RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Что такое чоп и что такое волна (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18742)

Вадим Гиниятуллин 17.07.2014 18:38

Что такое чоп и что такое волна
 
Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 252208)
Т.е. техники фордаков значительно отличаются: 1 на флете 2 на волне 3 на чопе.

Мне, как новичку, не совсем понятно различие "волна" и "чоп"?
При каких размерах (примерно) считается волна и при каких чоп? Вопрос, для того, чтобы определить, в каких условиях я катаюсь!:smile:

burashkache 17.07.2014 18:48

чоп это chopped wave - битая волна, когда нет четко выраженной длины волны и частоты волн.

Цитата:

Сообщение от Hollandec (Сообщение 252096)
burashkache,

Сори...)))
С верху - вниз ....)))
В конечном счете ты так и делал...)))

Тюменец, перекручивал ....)))

Что с верху - вниз?

Типа заходишь с гребня, а завершаешь в самом низу?
У меня так не получалось, а по-другому как раз получалось.

Вадим Гиниятуллин 17.07.2014 18:49

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 252267)
чоп это chopped wave - битая волна, когда нет четко выраженной длины волны и частоты волн.

Тогда, получается. я катаюсь одновременно в разных категориях: у берега (5-20метров)
чоп, а дальше уже волна!:D

skat 17.07.2014 18:51

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 252264)
Мне, как новичку, не совсем понятно различие "волна" и "чоп"?

На бумаге чоп это и есть волна, а на практике фигня получается. Не знаю, как официально или правильно, для себя делю так: все, от чего доска трясется и что мешает - чоп. А то, с чего можно съехать - волна. По научному есть понятие длина волны - расстояние между вершинами соседних волн. Наверное по этому параметру грамотнее отделять чоп от нужной нам волны. Думаю, это минимум 15 метров, хотя я по волнам не спец.

Есть еще такая штука как зыбь. Это такие ооооочень плавные волны - остатки пришедшие издалека. Даже у нас пару раз в год такое наблюдается.

Еще некоторые теоремы:

Волна очень часто покрыта чопом.

Большинство в России "с чего можно съехать" - результат сложения чопа, более-менее можно назвать волной, к сожалению не на океане живем, у нас настоящие, те волны только на Дальнем Востоке наверное есть :(

Вообще думаю вопрос достоин отдельной темы, может получится выделить его отдельно.

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 252264)
Вопрос, для того, чтобы определить, в каких условиях я катаюсь!:smile:

оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.

Вадим Гиниятуллин 17.07.2014 19:00

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 252272)
Вообще думаю вопрос достоин отдельной темы, может получится выделить его отдельно.

Вот это уже конструктивно!:good: Было бы здорово пообсуждать наглядные фото и тогда, уже, более менее, сложится какая-то ясность для всех!:smile:

Вроде тема, на первый взгляд, простая! Сделал фордак - зер гуд, не сделал - арбайтн!
А оказывается куча нюансов: способ выполнения, условия!:D

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 252272)
оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.

Возможно! Будет видео - обсудим!:smile:

latad 17.07.2014 19:04

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 252264)
Мне, как новичку, не совсем понятно различие "волна" и "чоп"?
При каких размерах (примерно) считается волна и при каких чоп? Вопрос, для того, чтобы определить, в каких условиях я катаюсь!:smile:

На мой взгляд, настоящий чоп - это когда не можешь угадать где и в какой момент вырастет перед тобой бугор или появится яма, в крайнем случае это просто мешанина бугристая, где общий ход волн не прослеживается (чоп может быть и на фоне больших волн, которые прекрасно видны).
Самое чопистое место у нас при западном ветре под одним из островов, с обоих сторон волны обходят остров и идут друг другу навстречу, смешиваясь с волной прямо от острова. Вот это настоящие скачки! Приготовился запрыгнуть на полуметровый бугор, а проваливаешься в метровую яму, в следующее мгновение яма вспучивается и жёстко подкидывает тебя через следующий бугор, который успевает присесть под тобой и втыкаешься во вздыбившуюся воду там, где не ждёшь. Короче, жесть, красная кнопка и веселье.
Однажды, ещё на швертовке, я прокатил по этому месту пассажира, который сошёл (сполз с доски) на берег с красными глазами и зелёным лицом, хотя до глиссирования там было далеко.

андрей 1357 17.07.2014 19:12

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 252272)
На бумаге чоп это и есть волна, а на практике фигня получается. Не знаю, как официально или правильно, для себя делю так: все, от чего доска трясется и что мешает - чоп. А то, с чего можно съехать - волна. По научному есть понятие длина волны - расстояние между вершинами соседних волн. Наверное по этому параметру грамотнее отделять чоп от нужной нам волны. Думаю, это минимум 15 метров, хотя я по волнам не спец.

Есть еще такая штука как зыбь. Это такие ооооочень плавные волны - остатки пришедшие издалека. Даже у нас пару раз в год такое наблюдается.

Еще некоторые теоремы:

Волна очень часто покрыта чопом.

Большинство в России "с чего можно съехать" - результат сложения чопа, более-менее можно назвать волной, к сожалению не на океане живем, у нас настоящие, те волны только на Дальнем Востоке наверное есть :(

Вообще думаю вопрос достоин отдельной темы, может получится выделить его отдельно.



оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.

Ни фига себе чоп до 15 метров. Adobe Flash Player is required to view the video.

Agata 17.07.2014 19:19

Хм .. У нас на озере чоп, но иногда в этом чопе появляется длинное "то, с чего можно съехать", и оно даже доску слегка разгоняет, как волна. Озеро 3х5 км. Но это же нельзя назвать волной. Так что я не согласна с определением, что волна это "то, с чего можно съехать". Волна - это длинное и ровное, и с ровным промежутком между. А битое и хаотичное, пусть даже высокое - это чоп.

lalex 17.07.2014 19:48

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 252208)
на чопе скорость нужна, но надо сильнее приседать - чтобы пружинить ногами доску, которая на чопе трясется.

Т.е. техники фордаков значительно отличаются: 1 на флете 2 на волне 3 на чопе.


По 1 и 3 подписуюсь, 2 даже не мечтаю. Пару раз удавалось с испугу, но и все на этом ')

Волна, чоп - зачем лезть в анналы? Делаешь фордак, если становится пофиг, значит это чоп. Если спереди-сзади горы встают, и уважительно кланяешься, то это волна ')

AlexSilver 17.07.2014 21:36

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 252264)
Мне, как новичку, не совсем понятно различие "волна" и "чоп"?
При каких размерах (примерно) считается волна и при каких чоп? Вопрос, для того, чтобы определить, в каких условиях я катаюсь!:smile:

Это вообще мало кому понятно и потому возникают периодически споры по этому поводу. Я для себя считаю проще, если можно «сесть на волну» - волна, если невозможно по причине беспорядочности и хаотичности, тогда чоп. Волна от проезжающего мимо флота - это однозначно чоп. Волна от ветра - волна, будь она хоть 15 см высотой. Хотя на волне от идущего спереди концепта частенько можно даже разогнаться ;) А волна от ветра может идти под таким углом, что больше мешает, чем помогает.

latad 17.07.2014 22:34

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 252272)
Вообще думаю вопрос достоин отдельной темы, может получится выделить его отдельно.



оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.

Волны - это упорядоченное движение, гребни волн живут долго. Чоп - это результат интерференции волн, малопредсказуемый.

lalex 17.07.2014 22:47

Если чисто энциклопедически, то волны бывают вовсе не от ветра, а для таковых гидрологи специально оговаривают "ветровая волна". Хотя на море это практически одно и то же, другие причины редкие. Обычно говорят "волна", имея в виду регулярные длинные валы, хотя это лишь частный случай. Правильнее говорить - океанская волна, регулярная волна. А просто "волна" - любое колебание, и не только воды. Даже нерегулярное, даже одиночное.

Для чопа в русском нет адекватного аналога. Вообще это слэнговое (морское) сокращение от "choppy waters". Многословно толкуется как "1. the irregular motion of waves (usually caused by wind blowing in a direction opposite to the tide)" - по сути, та же ветровая волна, только небольшая и битая, испорченная приливом, отражением от разных берегов бухты и так далее. Иногда переводится как рябь, зыбь, хотя это не вполне отражает смысл. Подвид волны, обычно вблизи берегов.

Вадим Гиниятуллин 17.07.2014 23:07

:wacko:Капец - столько вариантов и границы такие расплывчатые!:eek:

lalex 17.07.2014 23:14

Это капец? Это начало, такие дискуссии на годы ))

Упрощаю для впечатлительных жителей центра евразии. Сhop = битый подвид волны, че тут такого, расплывчатого? Очень меткое словечко англоязычных моряков. Считается, что это по преимуществу прибрежное явление, иногда мешает мелкому мореплаванию (акромя виндсерфинга, разумеется). Вот, из других словарей, с литературными примерами:

A short broken motion of waves: "The unusual swell and short chop of a sea on, led him to think that he was in shoaler water.
Густое битое волнение: он увидел необычную зыбь и густой чоп, и решил, что берег неподалеку.


Rough, turbulent water: There's too much chop for rowing today."
Грубое, хаотическое волнение: сегодня многовато чопа для гребных упражнений.

latad 17.07.2014 23:15

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 252359)
:wacko:Капец - столько вариантов и границы такие расплывчатые!:eek:

Не бери в голову, можешь предугадать, куда катит - волна, не можешь - чоп.:D


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot