RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Можно ли выдвигать карбоновый гик на максимум? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3955)

rus-12 09.08.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от Нестеров Вячеслав (Сообщение 48250)
А про Аэрон есть информация ?

про карбоновый - нет.
Про алюминиевый - есть один гик, который привезли из Финдляндии новым, сломали через неделю и больше Аерона в Питере никто не видел.:smile: потому как карбоновые есть и поизвестнее, а по алюмину - вона ка вышло...:D

Нестеров Вячеслав 10.08.2010 00:57

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 48362)
про карбоновый - нет.
Про алюминиевый - есть один гик, который привезли из Финдляндии новым, сломали через неделю и больше Аерона в Питере никто не видел.:smile: потому как карбоновые есть и поизвестнее, а по алюмину - вона ка вышло...:D

А у нас местные диллеры позиционируют аллюминиевый Аэрон, как "самый крепкий и жесткий, протестированный в жесточайших условиях Тайваня !":mrgreen::mrgreen::mrgreen:

John W1000 10.08.2010 15:09

Carbon Race 190 190 240 55 32.5 MauiSails на максимуме у всех, все отлично и по жесткости

koenig 14.09.2010 00:52

Стандартно, хорошей практикой считается выдвижение не более чем на 60%.
У гиков NP это означает 30 сm, т.е. напр. для гика 225-275 максимальный
нормальный рабочий размер 255, для гика 200-250 = 230. Ну и для всех остальных аналогично.
Если больше, то жесткость резко проседает.
На меньших это может быть и не столь критично,
но 202 для гика 160-210 это наверное максимум из возможных.

DOWNHILL 01.08.2015 10:31

Глупо конечно немного поднимать тему, но судя по тому как здесь немного отписалось всё же уточню. Все ли или многие пользователи мокрой массой 80 - 85 и более кг ломали гики (карбон / алюминий не важно) выдвинутые на максимум? Сам имею 2 гика (первый это Neilpryde X3 135 - 185), 5 - ый сезон ему идёт (изначально был выдвинут на 46 см, в этом сезоне выдвинул на все 50) и сейчас в этом сезоне Neilpryde X6 с карбоновой задней оковкой (160 - 210), оба гуляют при сжатии примерно на 6 - 8 см, т. е. средне так погуливают в пределах допустимого. Если что - то мой мокрый вес 75 кг.

заМ053 01.08.2015 11:23

Сам не ломал но гнул качественно теперь оковку из гика вдвоем вытаскиваем....

DOWNHILL 01.08.2015 11:43

Цитата:

Сообщение от заМ053 (Сообщение 295358)
Сам не ломал но гнул качественно теперь оковку из гика вдвоем вытаскиваем....

А сколько в мокром виде весишь если не секрет?

latad 01.08.2015 12:41

Ломал люминь Марабу 220-280 при выдвижении на 240 в месте стыка хвостов и передней дуги. Парус 9,1. Аэрон 230-260 люминь пожёстче будет, но он сам по себе тяжёлый, более 4кг. Вес 85.

DOWNHILL 01.08.2015 13:14

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 295365)
Ломал люминь Марабу 220-280 при выдвижении на 240 в месте стыка хвостов и передней дуги. Парус 9,1. Аэрон 230-260 люминь пожёстче будет, но он сам по себе тяжёлый, более 4кг. Вес 85.

Хммм, странно, 20 выдвинутых см всё равно привели к поломке гика???:eek: А тот Марабушный гик сколько весил? Аэрон наверно просто более толстостенный изнутри. Я помню как на катке на соревнованиях вроде или просто катал я уже не помню чувак по прозвищу Траволта (в Строгино чувак есть такой, который курит) тоже Аэрон какой - то чёрно - жёлтый сломать умудрился, на парусе 8.0 м2 что ли ходил, длину гика номинальную (диапазон длин) и выдвинутости увы не посмотрел тогда. Но тот чувак не был тяжелее меня, скорее даже меньше чем я весил. А сколько по времени тот гик твой алюминиевый Марабушный отходил?

latad 01.08.2015 14:08

Цитата:

Сообщение от DOWNHILL (Сообщение 295367)
Хммм, странно, 20 выдвинутых см всё равно привели к поломке гика???:eek: А тот Марабушный гик сколько весил? Аэрон наверно просто более толстостенный изнутри. Я помню как на катке на соревнованиях вроде или просто катал я уже не помню чувак по прозвищу Траволта (в Строгино чувак есть такой, который курит) тоже Аэрон какой - то чёрно - жёлтый сломать умудрился, на парусе 8.0 м2 что ли ходил, длину гика номинальную (диапазон длин) и выдвинутости увы не посмотрел тогда. Но тот чувак не был тяжелее меня, скорее даже меньше чем я весил. А сколько по времени тот гик твой алюминиевый Марабушный отходил?

У меня Аэрон чёрно-жёлтый, пока не ломается, правда, отходил я на нём половину сезона.
Насколько я понял, люминь очень не любит пампинг в слабый ветер, когда усилия идут не столько в плоскости гика, сколько вниз. Марабушный у меня был б/у, поэтому ничего про его срок сказать не могу, у меня он отходил 2 сезона и пампил я с ним жёстко и много. Кстати, его оковка не держала гик на мачте, гик всё время полз и я его тянул... тянул... Пока болт хлопушки не изогнулся дугой, тоже был кандидат на вылет.
Короче, у меня все гики ползут, что в голом виде, что с резиновой прокладкой, но, как ни странно, не при пампинге, а при перехлопывании камберов. Ну, ещё на рейсовой 11-ке при жёстком чопе на Формуле гик тоже ползёт вниз, кстати, при карданном шарнире, на резиновом не ползёт. У оковки Аэрона тенденция к сползанию гораздо меньше.

koko 01.08.2015 18:43

ответ на вопрос ...выдвинуть можно, но ресурс гика и его качество резко пойдут вниз

OlegMZ 01.08.2015 19:06

Цитата:

Сообщение от DOWNHILL (Сообщение 295357)
Если что - то мой мокрый вес 75 кг.

Это в доспехах? :cool: А без - 50? :smile_06:

И у тебя гики-то маленькие да лоскутки на зубочистках. На таких парусах имеет смысл обсуждать крепкость гиков только если ты в 20 м/с+ вейвишь и прыгаешь. Иначе даже во всех твоих мокрых доспехах ты толком никакой нагрузки на гик не создашь.

latad 01.08.2015 19:08

Цитата:

Сообщение от koko (Сообщение 295393)
ответ на вопрос ...выдвинуть можно, но ресурс гика и его качество резко пойдут вниз

Что очевидно и без опытов с выдвижением, учитывая, что ресурс вещей, сделанных на пределе прочности, далеко не вечен.

DOWNHILL 01.08.2015 22:18

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 295396)
Это в доспехах? :cool: А без - 50? :smile_06:

Ты профиль мой смотрел? Там вес чётко указан. Сухим (нагим) вешу примерно 72 кг, т. е. как минимум. В гидраче соответственно будет ближе к 80 кг весу в мокром виде, в доспехах уже наверно ближе к 85 кг...

Цитата:

Сообщение от koko (Сообщение 295393)
ответ на вопрос ...выдвинуть можно, но ресурс гика и его качество резко пойдут вниз

То что резко это понятно, но лучше иметь (знать) конкретную цифру сокращения ресурса! В 2 раза, в 3, в 5, в 10?

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 295396)
И у тебя гики-то маленькие да лоскутки на зубочистках. На таких парусах имеет смысл обсуждать крепкость гиков только если ты в 20 м/с+ вейвишь и прыгаешь. Иначе даже во всех твоих мокрых доспехах ты толком никакой нагрузки на гик не создашь.

Не скажи, не скажи, дополнительные 10 кг к сухой массе тела - хорошее увеличение нагрузки на гик с парусом, особенно с ростом силы ветра, хотя и без оного тоже. Я думаю что кабаны типа Василия из Строгино и других (не в обиду другим) массоподобных кабанов ломали и / или гнули гики в гораздо меньшую чем 20+ м/с силу ветра.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 295398)
Что очевидно и без опытов с выдвижением, учитывая, что ресурс вещей, сделанных на пределе прочности, далеко не вечен.

Дык гик вроде бы это расходник такой же как и всё остальное. Вопрос лишь в том на сколько сезонов / каталок его хватит. Он может прожить 5 сезонов, может и 10, 15, 20. Да хоть полвека, если в сезон катать условно говоря не более 20 раз. Но рано или поздно всё равно сломается даже при надлежащих (по инструкции) условий эксплуатации. Физическая усталость со временем сделает своё дело.

Кстати, а никто из тяжеловесов эксплуатирующих не отписывал производителям чтобы они сделали какую - то градацию по весу, т. е. допустим если ты до 80 кг включительно, то ты легковес, более 80 соответственно уже тяжеловес и гик тогда надо брать соответственно по длине не так чтобы он при выдвижении был впритык или на максимуме своей возможной длины, а допустим начальной длиной был на 20 - 30 см длиннее по сравнению если ты был бы легковесом. Думаю что данное негласное, а потом может и гласное официальное правило со стороны производителей существенно уменьшило бы количество поломок гиков тяжеловесами и по большей части в случаях поломок сняло бы ответственность с производителя (случаи когда тяжеловесы умышленно эксплуатируют гики для легковесов рассматривать не будем).

latad 01.08.2015 23:03

Цитата:

Сообщение от DOWNHILL (Сообщение 295408)
Ты профиль мой смотрел? Там вес чётко указан. Сухим (нагим) вешу примерно 72 кг, т. е. как минимум. В гидраче соответственно будет ближе к 80 кг весу в мокром виде, в доспехах уже наверно ближе к 85 кг...

То что резко это понятно, но лучше иметь (знать) конкретную цифру сокращения ресурса! В 2 раза, в 3, в 5, в 10?

Не скажи, не скажи, дополнительные 10 кг к сухой массе тела - хорошее увеличение нагрузки на гик с парусом, особенно с ростом силы ветра, хотя и без оного тоже. Я думаю что кабаны типа Василия из Строгино и других (не в обиду другим) массоподобных кабанов ломали и / или гнули гики в гораздо меньшую чем 20+ м/с силу ветра.

Если в цифрах - то берём сопромат и считаем балки. Причём, так как расчёт относительный, конкретных цифр усилий не нужно.
Не удивлюсь, если есть программы расчёта сложных форм, но это уже лишнее, прикинуть и так можно, где наибольшее напряжение конструкции.
А можно ещё проще: сделать опыты с грузом и измерить величину проседания гика-балки в зависимости от выдвижения в миллиметрах. Увеличилось проседание в 3 раза -сократился срок службы в 3 раза. Это если прогибы далеки от предела прочности, естественно. Достигнешь границы - срок службы ноль. Слишком большой прогиб уже предполагает степень соотношения больше единицы, слишком маленький не даст точности. Впрочем, какая может быть точность в вероятностных расчётах?
Например, вешаем 10кг и получаем на задвинутом гике прогиб 2мм, затем на половине выдвинутого 4мм, на полностью - 10см. Итого, задвинутый прослужит, к примеру, 10 лет, наполовину выдвинутый - 5 лет, а на максимуме если месяц продержится - уже хорошо.

Цитата:

Сообщение от DOWNHILL (Сообщение 295408)

Кстати, а никто из тяжеловесов эксплуатирующих не отписывал производителям чтобы они сделали какую - то градацию по весу, т. е. допустим если ты до 80 кг включительно, то ты легковес, более 80 соответственно уже тяжеловес и гик тогда надо брать соответственно по длине не так чтобы он при выдвижении был впритык или на максимуме своей возможной длины, а допустим начальной длиной был на 20 - 30 см длиннее по сравнению если ты был бы легковесом. Думаю что данное негласное, а потом может и гласное официальное правило со стороны производителей существенно уменьшило бы количество поломок гиков тяжеловесами и по большей части в случаях поломок сняло бы ответственность с производителя (случаи когда тяжеловесы умышленно эксплуатируют гики для легковесов рассматривать не будем).

Уменьшение поломок мелкосерийному производителю не выгодно.:crazy:
Легковес в 55кг может жёстко катапультироваться или убираться на скорости 10 раз на дню с пристёгнутой трапой, там усилия будут такие, какие тяжеловес своим весом надавить не сможет за всю жизнь. Поэтому вес - показатель, но не единственный, от которого зависит жизнь гика.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot