RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Глиссирование, петли, как начать? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14178)

forward28 21.05.2013 11:42

Глиссирование, петли, как начать?
 
Всем привет!
Админ, не бей сильно. Если тема уже была - перенеси и ткни носом.
Я форум излазил. Помню, где-то было. Но сейчас не могу найти.

Суть. Становлюсь на доску, еду (галфинд). Порывчик - отхожу назад, ближе к петлям, прикрываю парус. И всё, пинцет... Доска приводится. Чтобы увалить толкаю мачту вперёд, соответственно скорость падает. В общем я теряюсь. Народ рядом едет, пытаюсь делсть тоже самое, но чёт не то. Есть вариант, взять инсруктора, но когда надо его нет на месте. Когда есть - нету ветра. Насчёт петель - задняя нога еле до передней петли доходит, причём петли стоят в учебном положении. В след раз попробую мачту до конца в корму, но я так понимаю, что сама концепция не понята....

asmaster 21.05.2013 11:48

Так на глиссирование тебя вытягивает, или ты в водоизмещении пытаешься в петли встать? Какая доска, какой парус?

Agata 21.05.2013 11:56

По описанию похоже что просто ветра маловато. Условия опишите поподробнее, какая доска, какой парус, какой ветер. Вы уже глиссируете без петель? Трапецией пользуетесь?
Петли - это не цель, это средство. Петли придумали для удобства, а не для того, чтобы мучиться целью в них таки-влезть. Для того, чтобы встать в петли, нужен ветер. Ветра должно быть достаточно для того, чтобы висеть на парусе, а не стоять на доске. Раз доска приводится - значит, вы не висите на гике, а стоите на доске. Когда вы повисаете на гике, вы переносите часть своего веса (который в любом случае остается на доске, кто бы что не говорил, так как гик связан с мачтой, а мачта с доской) с кормы на место крепления шарнира. Это позволяет разгрузить корму и вставить ноги в петли, и доска при этом не идет в привод. Раз доска приводится - значит есть перегруз кормы. Осталось понять - от недостатка техники, или от недостатка ветра.

lop 21.05.2013 11:56

Назад надо отходить не на порывчике, а по мере роста скорости доски. Ушёл, не набрамши скорости - оттого и приводит. А на порывчике нужно просто отклонить верхнюю часть тела назад-наветер и добирать парус.
Да, петли открути пока, шоб не мешали.

forward28 21.05.2013 12:38

Вытягивает. Скорость растёт. Когда на максимуме пытаюсь отойти в корму.

Доска 340х65, 187 литра. Парус 6,5 ART SLALOM хрен знает какого года. Впрочем, как и доска. Ветер 5-7 стабильно. Местами до 10 м/с.
Ну да, стою на доске. Причём чем сильнее дует, тем сильнее приходится упираться в доску. На трапеции пробую висеть. Не всегда получается. Особенно если ветер порывистый...

Петли не мешают, я до них пока не дошёл.

lop 21.05.2013 13:05

Если дует больше 5 м/с, то шарнир можно сдвинуть в самое заднее положение (и там и оставить). Поскольку швертовка у тебя неполноценная, то на глиссирование лучше выходить без шверта (или с убранным), в этом случае приводить будет меньше. Но основная ошибка та, что Агата сказала: учись толкать доску вперёд не ногами, а шарниром, давя руками ( или, лучше и легче, трапецией) дополнительно вниз на гик. Тоись МФП делай. Но, по моему, ты ещё до этого этапа не дошёл.
А доска чем ровней, без крена и дифферента сидит на воде, тем на глиссирование легче выходит. Уходя назад ты ей задачу затрудняешь.

latad 21.05.2013 13:14

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 172211)
А доска чем ровней, без крена и дифферента сидит на воде, тем на глиссирование легче выходит. Уходя назад ты ей задачу затрудняешь.

Вот за этим надо следить, чтобы доска не проваливалась кормой. А второе - при оттходе на корму не тащить на корму за собой парус, иначе точно приведёт.

Vitold 21.05.2013 14:03

Что бы не привыкать к прогулкам по палубе парохода, лучше взять доску поменьше, литров 150. И разгонять доску немного в увал.

андрей 1357 21.05.2013 14:46

Я только только начал глиссировать. И поэтому еще помню эту проблему. У меня это происходит при пограничном ветре и чуть чуть больше. Я думаю, дело в том, что после того как начинается глиссирование и ты начинаешь отходить в корму, ты немного наклоняешь наветренный борт (просто не следишь за горизонтальным расположением доски потому что скорость возрастает) и из-за этого уже начинаешь приводиться и терять скорость (хотя по ощущениям едешь быстро). Затем пытаясь закрыть парус давишь задней ногой в доску. А так как курс уже не в увал то и скорость не растет, ветра в парусе не достаточно и доска быстро приводится. Я (так как без опыта) еду в увал пока доска не начинает делать плюх плюх плюх быстро :D при этом немного согнув ноги и отходя в корму слежу что бы корма не топилась. А уж когда залез в петли откорректировал поведение доски - начинаю резаться. Но с каждой каталкой этот период занимает все меньше времени. А если чувствую что сейчас сойду с глисса, то уваливаю доску и стоя в петлях сгибаю ноги в кооленях и вишу на трапеции. Очень пока неудобно, но иногда успевает подхватить. Лично мои действия - возможно неправильные

forward28 21.05.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 172211)
Если дует больше 5 м/с, то шарнир можно сдвинуть в самое заднее положение (и там и оставить). Поскольку швертовка у тебя неполноценная, то на глиссирование лучше выходить без шверта (или с убранным), в этом случае приводить будет меньше. Но основная ошибка та, что Агата сказала: учись толкать доску вперёд не ногами, а шарниром, давя руками ( или, лучше и легче, трапецией) дополнительно вниз на гик. Тоись МФП делай. Но, по моему, ты ещё до этого этапа не дошёл.
А доска чем ровней, без крена и дифферента сидит на воде, тем на глиссирование легче выходит. Уходя назад ты ей задачу затрудняешь.

Шверт убирал - доска заметно живее двигалась. (Что естессно). Если собираюсь идти полным курсом, то стараюсь убирать шверт. Неполноценная швертовка - это как?

lop 21.05.2013 15:14

Укороченная по сравнению с классикой.

Леха@velokiev 21.05.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от forward28 (Сообщение 172238)
Шверт убирал - доска заметно живее двигалась. (Что естессно). Если собираюсь идти полным курсом, то стараюсь убирать шверт. Неполноценная швертовка - это как?


Если есть шансы на глиссирование - убирай шверт всегда.

Единственный вариант, когда шверт нужен - если каталка в пограничных условиях, в бакштаг пытаешься глиссировать, обратным галсом со швертом режешь в бейдевинд да покруче. Ну или нарезал высоты лавировкой на шверте, потом убрал и катаешься.

Если ветра хватает и цель погонять в галфинд, я на аналогичной доске шверт вообще на берегу оставляю. Только лишний вес.

forward28 21.05.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 172241)
Если есть шансы на глиссирование - убирай шверт всегда.

Единственный вариант, когда шверт нужен - если каталка в пограничных условиях, в бакштаг пытаешься глиссировать, обратным галсом со швертом режешь в бейдевинд да покруче. Ну или нарезал высоты лавировкой на шверте, потом убрал и катаешься.

Если ветра хватает и цель погонять в галфинд, я на аналогичной доске шверт вообще на берегу оставляю. Только лишний вес.

блин, нестабильная она без шверта. Ваще. Когда оверштаг делаешь - как по холодцу ходишь. А так, да, стараюсь шверт доставать. Ездить становится интереснее. и в плане скорости, и в плане равновесия...

Vadis_on 21.05.2013 17:01

Доска 340х65 хоть и 187 литров узковата для обучения, я тоже начинал на такой ССТ Шкипер называлась, прогресс шел оч медленно, больше раздрожался чем катался. Затем поменял ее на Fanatic Viper швертовый шириной 75см. 180л. и прогресс пошел семимильными шагами. Уверенно заглиссировал за месяц.
До сих пор сейчас имея формулу и маленькие доски люблю на ней поглиссировать в пограничный ветер без шверта с 8,5, т.к. при определенном несложном навыке из петель можно не выходить даже в водоизмещении а подуло глиссить - вариант для ленивых такой.

dimi 21.05.2013 20:50

У тебя стандартная проблема - неумение разгонятся.
Решить её можно двумя путями - взять парус побольше (примерно 9) или взять ХОРОШЕГО инструктора, который научит выводить доску на глиссирование. Основной смысл - отходить назад и сильно закрывать парус не нужно, вес тела нужно держать на гике (передняя рука) и передней ноге (которая должна быть в петле).

P.S. дочитал до фразы -
блин, нестабильная она без шверта. Ваще. Когда оверштаг делаешь - как по
холодцу ходишь.

Думаю стоит пока расслабиться и кататься в водоизмещающем в свое удовольствие, ну а далее по ходу прогресса - трапеция, парус побольше, доска поменьше...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot