RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Зимний виндсерфинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   сезон зима 2014-15 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19835)

-nn- 19.11.2014 14:54

а на энтих ваших конько-досках можно фордак-шмордак, утку-шмутку отработать так, чтоб потом навыки енти пригодились на воде? или как обычно? "это совершенно другой снаряд, и совершенно другие приемы" и вот как бы вроде я и сам понимаю , что вроде можно, но хотелось бы услышать от того кто на практике изучил фордак зимой, а потом он у него получился летом...

Серг.ан 19.11.2014 15:07

А ты катаешься чтобы фордак сделать?
Я для удовольствия.Фордаки-шмардюки это не самоцель у меня,и,думаю,многих.Круто конечно,но не обязательно.На коньках каждый второй катается,но не каждый задним ходом может.

dictator sailing team 19.11.2014 16:02

Серг.ан, лёд сейчас на всех водоёмах встаёт, это хорошо. Но пока он все таки тонкий ещё. Надо бы Василия расспросить, как там состояние Сенежской целебной? Я готов в выходные приехать туда на базу, а если ещё и лёд нарастёт, то наверное можно было бы прохватить не только вдоль пляжа. Уже хочется взмахнуть крылом...)

kotani 19.11.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 272373)
а на энтих ваших конько-досках можно фордак-шмордак, утку-шмутку отработать так, чтоб потом навыки енти пригодились на воде? или как обычно? "это совершенно другой снаряд, и совершенно другие приемы" и вот как бы вроде я и сам понимаю , что вроде можно, но хотелось бы услышать от того кто на практике изучил фордак зимой, а потом он у него получился летом...

за фордак не скажу, тк и зимой и летом делаю давно, острота асюсений не та
общее есть, но и отличий много

а вот карвинг 360 на коньковом ходу делать достаточно легко, на воде скорость теряется быстрее и тяжелее выходить

вертолёт и оверштаг - на льду сложнее, особенно вертолёт.

утка - много общего, и там и там надо парус вовремя бросить, но ногами на льду гораздо нежнее приходится работать

не спрашивай, а пробуй кататься - но ТОЛЬКО В ЗАЩИТЕ (голова, локти, колени, копчик и вообще все костяшки, что выступают, напр. тазовые).

кайф неописуемый.


в общем на воде доска быстрее теряет скорость,
но в неё можно сильнее упереться, чем на льду
напр. режешь дугу, увлечёшься или дует хорошо - задний конёк быстро начинает срывать
или - додавить поперёк воды стоящую доску можно, чтоб на курс вышла (оверштаг), а коньки - фига с два, надо инерцией выезжать

lalex 19.11.2014 16:29

Сегодня пробовал первый ледок на Гребном канале. Толщина 3-4 см, держит, но потрескивает. Еще пара дней, и будет готов... Но именно канал, а как там в Стро на заливе, не угадаешь, хоть оно и близко.

К выходным думаю выбраться на Сенеж, он раньше всех встает. Василий молчит чего-то, может, в отъезде: придется самостоятельно тестить, с подстраховкой.

Насчет всего прочего - фордаки, защита, скорости - практика показывает, кто к зиме, к холодам привычен, быстро находят себя в зимней каталке. Есть аналоги и фристайлу, и рейс, и даже вейврайдинг. А кто "подсел" на жаркий климат и океанские страсти, обычно всю зиму ноют, помаленьку - то им мороз холодноват, то лед скользковат ;)

-nn- 19.11.2014 16:37

Цитата:

А ты катаешься чтобы фордак сделать?
не)) я просто катаюсь, но фордак у меня на пятачке и с потерей скрости, а вот зимой самое время заняться этим самым долгим плавным карвинговым без потери скорости)))

Котани шпасибо! все понятно

kotani 19.11.2014 18:38

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 272388)
.

К выходным думаю выбраться на Сенеж, он раньше всех встает. Василий молчит чего-то, может, в отъезде: придется самостоятельно тестить, с подстраховкой.

какой такой Сенеж. для Вас место уже забронировано и лёд с гарантией

asmaster 19.11.2014 18:48

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 272373)
а на энтих ваших конько-досках можно фордак-шмордак, утку-шмутку отработать так, чтоб потом навыки енти пригодились на воде? или как обычно? "это совершенно другой снаряд, и совершенно другие приемы" и вот как бы вроде я и сам понимаю , что вроде можно, но хотелось бы услышать от того кто на практике изучил фордак зимой, а потом он у него получился летом...

Мне показалось, что на айсборде фордак как водоизмещающий на воде, только едешь быстрее. Хотя на Хиберне, спецы карвят и лэйдаун делают во всю. Всё зависит от соответствия снаряда и конечно навыка!

lalex 19.11.2014 19:36

На айсборде слайдинга нет, только карвинг, на двухлыжке - наоборот. Нужно хотя бы раз вылезти на лед, дальше станет ясно. В принципе СергАн правильно сказал: зима - самоценна, и тот, кто ищет чисто тренажер для летней каталки, сникает и уходит либо в зал, либо вопще увядает до весны.

По мне так для опытного катальщика навыки на каждом снаряде уже нужны не общие, а специфические. Скорее даже отточка навыка, а не просто понять шаги и момент переброски паруса. Соответственно, выучивши фодак, к весне приходится переучивать себя заново, так как водная моторика затоптана. В итоге остается чисто физуха и общий драйв. Но, как и с автомашинами, чем больше их перепробуешь в разных обстановках, тем основательней вождение... Если ты не пилот формулы-1, разумеется `)

senej 19.11.2014 21:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 272388)
К выходным думаю выбраться на Сенеж, он раньше всех встает. Василий молчит чего-то, может, в отъезде: придется самостоятельно тестить, с подстраховкой.

Привет, льда не было и воздух сотрясать желанья тоже :) Теперь наоборот, к субботе уточню или на сайте глянь, но кто на Сенеж думает рвануть, у нашего берега получше, да и половники потестить дам, иль монолыжу :D

lalex 19.11.2014 22:04

Сейчас еще стремно, наверное, а вот к выходным не мешало б иметь твое мнение. Всеодно первый ветер только на вечер пятницы, в лучшем случае.

kotani 20.11.2014 00:07

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 272409)
На айсборде слайдинга нет, только карвинг,)

Вот уж неправда. хотя, скорее, от конструкции зависит.
На тех, что мы катаем - вполне, например элемент докрутить таким макаром есть любители.
Вот ужо смонтирую видео с октябрьской еще каталки - там попало в кадр кажись.

senej 20.11.2014 17:13

Вложений: 4
И пятницы не нужно ждать, лёд пригодный для посадки боингов. Ноне ветра 0, гоняли на коньках, в субботу есть прогнозик, по такому покрытию 2 - 3 метра очень достаточно. поставлю слаломную дистанцию, для половников и др.коньковых конструкций.

lalex 20.11.2014 17:14

Что-то боинг на третьем снимке, скорее на муху смахивает ))
Спасибо за добрые вести!

Риш 20.11.2014 18:18

Кто в субботу на Сенеж поедет из Мск - подхватите на борт человека с фотоаппаратом? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot