RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Разные хобби (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Как много общего. Парус vs параплан (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=5042)

HeliДеД 23.09.2013 15:45

Первоначалка обязательно с опытным инструктором, на пологом склоне. Наличие небольшого встречного ветра приветствуется, отсутствие ветра на современных куполах не критично, главное что не было попутки. Совершенствоваться на склоне покруче, освоить полёты в динамике, почувствовать купол, но всё равно с инструктором или на крайний случай с опытным коллегой, но не вкоем случае не в одиночку. Полёты на лебёдке только при стойких закреплениях навыков пилотирования. Это сейчас я чиновник, а раньше инструктор СЛА.

Да ещё, если кому нужно -есть хорошее место для полётов под югозападный ветер в калужской области, д. Мехово 54°15′29.88″N (54.258301), 36°12′6.89″E (36.201914).
Там перед склоном большое поле, при хорошем прогреве удаётся поймать пузырь и зацепиться за термик, я оттуда маршруты на 20- 30 км. делал.

lalex 23.09.2013 16:31

Спасибо! Это место как-то не отмечено на сайтах, мало народ бывает... Главные споты вроде как Загорская ГАЭС и Вяжи в Орловской.

lalex 20.12.2013 20:49

Маленько негатива, разбор крушения по секундам.

Шляпа 20.12.2013 23:15

Нет видео

asmaster 20.12.2013 23:22

https://paraplan.ru/forum/topic/119035/

Шляпа 21.12.2013 00:26

зашибись...классический фронтал...и перелом позвоночника в 2ух местах (это ему повезло еще)...это как раз и есть причина по которой я не воспринимаю мягкие крылья...

lalex 23.10.2014 19:33

Вложений: 3
Поздравьте собрата, кто в теме: сегодня первый летный день самостоятельно. Без инструктора, без товарища, без никого. Сам выбрал место, подгадал прогноз и с первого же шага взлетел, да так что голова кружилась ;) Против ожидания, ветер не раздул, не поменял направление, так и откатал по одному склону. Заодно облетал новый параплан - с прошлого года никак не складывалось. Песня, короче, из семи нот ))

С виндсерфингом, к слову, по осени никакого сходства - резину натягивать не нужно, набивать ничего не надо, разложился и вперед ;)

Серг.ан 23.10.2014 20:22

Покатаешь?

lalex 23.10.2014 20:37

Приезжай в Крым и айда - катнем вместе. У меня тут все, и подвеска и крылья. Сегодня начал в 2-3 м/с на старинном гиганте, а к концу дня уже облетал новое мини-крылышко - то, что на фото. Дуло до 8 м/с, к слову, так что потрепало нервы немного. Но если в штиль начинать, то и ничего... интересного. Вот тут с парусом, полная аналогия - только доска отсутствует ))

Серг.ан 23.10.2014 20:48

Алексей,ты просто Мультикатальщик!Браво!
А на счёт покататься- это я в шутку.

Риш 23.10.2014 21:02

lalex, поздравляю! :)

lalex 23.10.2014 21:30

Цитата:

Сообщение от Серг.ан (Сообщение 270070)
на счёт покататься- это я в шутку

А я всерьез: велкам, хоть прямо щас, ей-богу, не так сложно как кажется... Ну, примерно как парус и кайт, вместе взятые )) Почти что выучился, могу научить любого )))

lexx 23.10.2014 21:38

А как с травматизмом в парапланинге? Хочу научиться, но чета я очкую.

kotani 23.10.2014 22:02

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 270081)
А как с травматизмом в парапланинге? Хочу научиться, но чета я очкую.

приятель один заново ходить учится.

lalex 23.10.2014 22:10

Про опасности есть выше в этой теме. Риск имеет место, наверно, больше чем в вс и в кайте, но он другого типа, сложно сравнивать... Но вообще принято начинать летать не по оврагам, а с опытным гуру, и учиться плотно, как в летной школе - подъем, полеты, разбор, тренаж, обед, полеты, разбор, теория... Тут сцать бывает некогда, во всех смыслах.

Мое личное мнение - разгильдяйства этот спорт не любит... Еще, как выяснилось, не любит резких телодвижений. Даже если у тебя траблы, все равно надо работать плавно. Быстро, но точно, к этому трудно привыкнуть, перестроиться после силовых моментов с парусом и с кайтом. С первым у меня ОК, сам пребдеть предпочитаю, не один раз отказывался лететь из-за лишних м/с или по интуиции... А вот за второе в школе изрядно ругали, даже вручили самое тупое крыло )) Сегодня старался держать себя в рамках, невзирая на порывы, и оно вроде как, приняло в лоно - первый день сам и без предпосылок, все прошло штатно :)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot