RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как парус соответствует ветру (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14330)

Vany Polakov 8) 30.05.2013 21:56

называется "тестовая жабка"

lalex 30.05.2013 22:02

Агнец на заклание, если вернуться к истокам )) не раз выступал в роли оного, шлепаешь уныло к берегу, когда все уже гоняют вокруг. Не угадал ((

Но это измерение, а заранее угадать прям по теории я не уверен что можно. Для себя могу, и то в идеальном вакууме... а чтобы общий алгоритм изложить - увольте. Формулисты вон вообще в любой ветер с десяткой, есть такие.

lop 30.05.2013 22:06

Дай бог. Совет не хуже других. А ты небось думал, тебе правильная таблица или расчётная формула поможет? Наоборот. Вот, допустим, нашёл ты ту заветную, истинно правильную таблицу. Ветра от неё больше не стало. Парус твой тоже площадь не поменял. Натурально, прибором ветер померял, прикинул анемометр к носу, вместе с таблицей. И говорит твоя таблица, что делать тебе на воде нечего, ибо налицо явное несоответствие. И остался ты на берегу. А в это время другие, лошары, не имеющие правильной таблицы, пошли на воду, и даже без соответствующих ветру парусов. И некоторым из них повезло, так как в некоторой пространственно-временной области они встретились со взаимным соответствием ветра и паруса, ранее несоответствовавших друг другу. И получили удовольствие. А ты нет.

Это точно так же происходит с правоверными гуроманами: для них если прогноз вингуры неблагориятный, значит ветра и не будет. И ехать на спот - напрасная трата времени. А которые прогноз не смотрели, или в гуру не верят и едут на спот вопреки прогнозу, нередко обнаруживают, что ветер не очень-то слушается вингурова прогноза, и с удовольствием катаются.

боцман-злая@ 31.05.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 173796)
Уже давно меряю по парусам, которые уже на воде.

Заодно опишите методику, как узнать размер парусов, которые уже на воде? Вот приехал я - на воде 10 человек - кто-то носится - кто-то еле ползает - к берегу никто не спешит, чтобы рассказать мне , что у них там набито. У меня и бинокль неплохой есть, но многие производители циферки или мелкие рисуют или и вовсе не найти...

Василий 31.05.2013 15:15

парус должен соответствовать не только ветру, но и типу доски и весу человека, и уровню его катания, и тд. до бесконечности

Vany Polakov 8) 31.05.2013 15:32

виндсерфинг математически сложный спорт,короче

Crack O'Deal 31.05.2013 15:44

Цитата:

Сообщение от боцман-злая@ (Сообщение 173921)
Заодно опишите методику, как узнать размер парусов, которые уже на воде? Вот приехал я - на воде 10 человек - кто-то носится - кто-то еле ползает - к берегу никто не спешит, чтобы рассказать мне , что у них там набито. У меня и бинокль неплохой есть, но многие производители циферки или мелкие рисуют или и вовсе не найти...

Ну у нас это редкость, чтобы на берегу никого не было, либо отдыхающего, либо набивающего и уже видевшего тех, кто вышел.

Skiminok 31.05.2013 15:46

Вся проблема от избытка матчасти.
Вот раньше как было, есть у тебя доска и парус, пришел на берег, ветер подул, пошел кататься, много там, мало, никого не парило...
А щас вон, набить мне 4.2 или 4.5 блин, во дилемма.. :)))
Пришел и катайся на чем есть.
Если есть много на чем кататься, пару раз промахнешься с размером, научишься на глаз определять, че надо..
;)

latad 31.05.2013 15:47

Цитата:

Сообщение от Vany Polakov 8) (Сообщение 173929)
виндсерфинг математически сложный спорт,короче

Да, господа, бесконечно далеки вы от народа...:eek::D:smile::smile_02:
У меня две доски, одинаковы с ноги (то есть, миллиметр-в-миллиметр), как два сапога- пара и два паруса, один для среднего ветра 8,5, другой - штормовой от формулы, 9,1 квадрата. Вопрос: если для 8,5 передоз, следует ли цеплять штормовой?:crazy:
И каким из них лучше будет махать, если захочется?:crazy: :crazy:

Crack O'Deal 31.05.2013 15:54

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 173934)
Если есть много на чем кататься, пару раз промахнешься с размером, научишься на глаз определять, че надо.

Золотые слова. :good:

архитектор 31.05.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от боцман-злая@ (Сообщение 173921)
Заодно опишите методику, как узнать размер парусов, которые уже на воде? Вот приехал я - на воде 10 человек - кто-то носится - кто-то еле ползает - к берегу никто не спешит, чтобы рассказать мне , что у них там набито. У меня и бинокль неплохой есть, но многие производители циферки или мелкие рисуют или и вовсе не найти...

Методика такая: (подсмотрел в Дахабе на Гарринасе) все катающиеся перед выходом на воду, кроме записи в журнале, вешают свой брелок на доску с таблицей размеров парусов. Утром пришел, глянул на доску и видишь, какие паруса сегодня в ходу.

Леха@velokiev 31.05.2013 15:59

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 173936)
Да, господа, бесконечно далеки вы от народа...:eek::D:smile::smile_02:

Да, твой выбор матчасти бесконечно далек от здравого смысла )

Vany Polakov 8) 31.05.2013 16:06

Латад ) вы бы не хвалились такими размерами )))

IGGY 31.05.2013 17:21

Цитата:

Сообщение от архитектор (Сообщение 173778)
Ага, говорят - продавай свое ведро, бери формулу и будешь всегда при ветре:)))



Да я. как бы, уже в петлях... Просто, когда галс проходишь минуты за две, а потом обратный галс полчаса тошнишь, то начинаешь думать о парусе побольше... Вот только старшие тофарищи говорят, что для доски 127 литров ТР6 8,4 - близко к максимуму. Или нет?

а кому ты больше веришь - старшим товарищам или незнакомым киберсерферам?

Цитата:

Сообщение от архитектор (Сообщение 173940)
Методика такая: (подсмотрел в Дахабе на Гарринасе) все катающиеся перед выходом на воду, кроме записи в журнале, вешают свой брелок на доску с таблицей размеров парусов. Утром пришел, глянул на доску и видишь, какие паруса сегодня в ходу.

наши люди у гаринаса не катаются.:cool:

latad 31.05.2013 19:31

Цитата:

Сообщение от Vany Polakov 8) (Сообщение 173942)
Латад ) вы бы не хвалились такими размерами )))

Да я понимаю, что эти паруса малы,:D но что делать, если моя доска плавник более 55см не выдержит...:eek:
Кстати, на мой вопрос Вы так и не ответили...:crazy:

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 173941)
Да, твой выбор матчасти бесконечно далек от здравого смысла )

Приезжай к нам на озёра прокатиться, там и посмотрим, какова местная цена тамошнего здравого смысла...:cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot