RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   На каком максимальном ветре вы катаетесь? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16397)

rus-12 11.11.2013 22:51

Цитата:

Т.е это явно не из первой десятки человек, просто нормально катающийся человек,
конечно, какой он лучший если он не из первой десятки? не лучший. Просто "нормально катающийся человек" из шестого-седьмого десятка формулистов планеты... :rolleyes:

powerded 12.11.2013 13:48

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 202264)
херассе размыто на второй фотке с Войтеком. Там где катер проехал и с его волны пыль раздувает. Это честные 12-14 метров. Даже "без торга".
Весь вопрос на самом деле в уровне. Олег показывает и ссылается на лучших. Я тоже видел прыжок на Формуле как на вейве. Но это был Арнор Даган. Я лично в 15 м/с с 11ым парусом идти уже не могу, ну т.е вообще двигаться не могу. Где-то до 12-13 можно перетерпеть и доехать куда-то, если без волны (ну т.е. до полуметра), но конечно не кататься.
Кататься комфортно мне до 7-8 м/с. До 10ки уже приходится напрячь ножки. И до 12-13 уже терпеть. Вес 75.


получается не поможет.

+1

По моему опыту такая же картина у нас на водоёмах. Я сам вообще не форумулист и очень легкий 65-68 кг. Когда дует узлов 10, мне хватает на глисс и моей 8ки и 120 литров доски. Формулисты при этом на 12ти метрах конечно намного быстрее и почти не останавливаются. Такая картина сохраняется до 15 узлов, после 20 "почему-то" почти все формулисты переходят на слалом и меньшие паруса. 25+ узлов вообще никого из формулистов не видно, все перепрыгнули на слалом. С чего бы это если каталка в кайф?

Для справки кто был на водоёме, как раз за неделю до соревнований:

http://fuhrmannart.de/imagesforum/race/Engadin.JPG

kvv515kvv 12.11.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от powerded (Сообщение 202446)
+1
25+ узлов вообще никого из формулистов не видно, все перепрыгнули на слалом. С чего бы это если каталка в кайф?

ну дак - "до Формулы надо дорасти (с)" :)

а ваши формулисты - "Т.е это явно не из первой десятки человек, просто нормально катающийся человек, так сказать "продвинутый любитель". (c)" :)

powerded 12.11.2013 17:06

:)
Бьорн Дункербек вообще с формулой не дружит, 13 место говорит само за себя.

Шляпа 12.11.2013 17:14

Цитата:

Сообщение от powerded (Сообщение 202487)
:)
Бьорн Дункербек вообще с формулой не дружит, 13 место говорит само за себя.

Так и Патрик тоже лошара....что тут сказать не доросли еще...:rofl:

Жаль Олега с Ромой не было...они бы показали как это делается...:smile_08:

LeonidWA 16.11.2013 21:36

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 202182)
В любом случае, ставить на Формулу парус менее 9 м2 не имеет смысла независимо от ветра.

В общем, "учиться, учиться и учиться (с)":D

Наверное, правильно - учиться... Потому, что выхожу на формуле с 8,1 и чувствую себя комфортно после 15 узлов. Ну, ещё от температуры зависит, это при 12-18 градусах... Если тепло - 10,6 в такой ветер. Но после 20 узлов по-любому - если всё же формула, то с восьмёркой, небольшая волна у нас неизбежна, поэтому больше приходится пасти доску, а то +2кв.м и полетели...

sasha-rus-22 17.11.2013 02:50

поясню свой пост.я два сезона гоняюсь на одном единственном парусе 12м ,и попадал в разные ветровые условия .к сожалению ни анемометра! ни двух свидетелей! с собой не брал !своими словами хотел лишь сказать о стабильности парусов! что касается правильной линейки парусов в гонках то на мой взгляд это примерно выглядит так 12.5 м -от 4 до 8м в сек , и 11м от 8 до 12-14 м в сек . (это все только для гонок! на формуле) далее что касается вопроса брать ли слаломку на сильный ветер ? мое мнение да обязательно!в твоей лично ситуации если ты не можешь гоняться на 10м в сильный ветер то лучше возьми правильный комплект слаломки и гоняй как надо!

rus-12 17.11.2013 11:34

эта тема про размер паруса для катания на формуле возникает с регулярностью раз в год и чаще всего вытекает так же, из темы про диапазон формульных ветров. если с гонками все примерно понятно, или вернее совсем не понятно не гоняющимся, то с каталкой вроде все в теме и мнение своё имеют.
дык вот, поставить и кататься на формулу можно какой угодно парус, хоть 8, хоть 5. и нормально, можно ехать. Олег когда говорит, что "смысла нет ставить меньше 9.5", то имеет ввиду не то что не поедет, а именно смысл. формуле нужна мощь, чтобы вывести ее на глисс. поэтому нужен большой парус или сильный ветер при маленьком парусе.
но прикол в том что при 15 узлах и 8ке формула(доска) уже не нужна. 74-76ой слалом уже замечательно поедет под 8кой в 8 метров. В принципе и 100ка фрирайдная с 5.8-6.2 уже поедет неплохо. это я к тому что ставить то на формулу 8.1 конечно можно, никто от этого не пострадает. но это только если других досок нет.

asmaster 17.11.2013 12:12

7,8кв.м. + FE(плавник 64см) на марафоне в 2012. На 69 слалом не хватало. Не помню сколько там была протяжённость заезда, вроде 8-10км в соревновательном режиме в пол ветра. Нормальненько ехало!)

Шляпа 17.11.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 203293)
7,8кв.м. + FE(плавник 64см) на марафоне в 2012. На 69 слалом не хватало. Не помню сколько там была протяжённость заезда, вроде 8-10км в соревновательном режиме в пол ветра. Нормальненько ехало!)

Ну не понимаю я сочетания формулы с 7,8....я пробовал на марафоне ставить на 85 см ай-соник парус 6,7 с плавником 48 (90 литровой доски в этот момент было откровенно мало)...и что...да ничего - говно полнейшее...не едет такой комплект...даже расписывать лень что мне не поравилось...все не понравилось...про формулу с 7,8 говорить не буду - не пробовал, но думаю что еще хуже...
В любом случае если дует на парус 7,8, то 75см+7,8 уедет от Формулы+7,8 легко и непринужденно...хоть в полветра, хоть в бакштаг...

sasha-rus-22 17.11.2013 14:16

**********************************
на формуле с парусом 7.8 никто не катается и не гоняется!
есть слалом !

Skiminok 17.11.2013 14:26

Ну, если больше не на чем, то можно хоть на чем угодно, че вы нервничаете..
:)))
Другое дело, что лучше и быстрее на другом...

asmaster 17.11.2013 17:58

Цитата:

Сообщение от sasha-rus-22 (Сообщение 203308)
на формуле с парусом 7.8 никто не катается и не гоняется!
есть слалом !

Да ну!?))) А я вот покатался и погонялся в одной из гонок!) Марафон это не слалом, там можно ехать на всём, что есть под рукой!)
Да это был мой эксперимент, да ножкам было тяжеловато, да было не быстро, но лучше чем не идти в заезд!)
Разговор лишь о том, что на практике на формулу можно ставить всё что угодно, вопрос комфорта и целей.

http://cs411331.vk.me/v411331745/2d1f/GPsQXs2hVDY.jpg

mm7 18.11.2013 21:32

А во тут чуваки гоняются с паромом на слаломках и один на формуле.
http://www.youtube.com/watch?v=ZDHT677fYwc
Один раз он так знатно взлетел! И приводнился, и дальше поехал. Ну это явно мастер.
Так они все там как бы на одной скорости летели. Формульщик не отстал.

Внимательнее посмотрел. Формула была с номером ФРА192. Прыгнул не он, а К99.
Потом ФРА192 выходил из воды не с формулой а с маленькой доской. Не захотел пыжиться для кино.

rus-12 18.11.2013 22:15

Цитата:

Потом ФРА192 выходил из воды не с формулой а с маленькой доской.
фра192? никогда о таком не слышал. лохопед какой-то, не иначе. явно не из лучших.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot