RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   А если град??? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3737)

Agata 17.07.2010 14:08

А если град???
 
Сегодня в процессе ловли грозы ))) ну как всегда, туча, дунуло как положено, понеслась.
Дует вдоль берега, то есть галсы на середину озера и обратно.
И в какой-то момент, естественно, когда до берега далеко, начинается жесткий передоз, на ВС матчасть вырывает из рук, понимаю что шанса куда-то ехать нет. Ну в смысле дует 12-15 а я на шестерке )))
Ну думаю, фигня, подожду. Куда я со своего болота денусь.
И тут начинается ЛИВЕНЬ. И капли главно такие здоровые, и бьют даже больно, и холодать начинает. Сижу я на доске, и думаю. А че я буду делать, если начнется град?
И ниче не придумала. Ну прыгнуть в воду, а башку куда? Под парус? А дышать как?
Града не произошло, а вопрос остался...

Василий 17.07.2010 14:13

не смотреть на него, если зрение дорого...

lobzik 18.07.2010 09:08

Занять положение водного старта, ноги на доску, парус пониже и так переждать?

Agata 18.07.2010 09:56

я пробовала сделать ВС, пока не поняла что бесполезняк. Парус мгновенно взлетал и тут же оказывался выдран из рук и переброшен на подветренную сторону. Че-то пока мысли такие, что уж если катаемся на этих шквалах, то не кататься, если ветер предполагает галсы перпендикулярно берегу, и тем более отжимной. Все таки раз в сезон хороший град всегда бывает, вот уж не повезет оказаться при этом на середине водоема. Кстати, когда немного скисло и стало можно стартовать и двинуть к берегу, еще очень мешало то, что капли бьют в глаза и ничче не видно.
По-хорошему, ваще бы не стоило кататься перед грозой, но, блин, невозможно же отказаться, если другого ветра совсем нет... Экстрим, блин...

kotani 18.07.2010 10:35

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 44984)
По-хорошему, ваще бы не стоило кататься перед грозой,

вообще то да


парус притопить, а синяки и шишки от града терпеть :)

lobzik 18.07.2010 16:39

Ну стартовать невозможно - понятно, а просто под летящим парусом повисеть? Т.е. отлепляем его аккуратно с воды (в передоз почти сам взлетает, если вырывает из рук - берём за мачту выше гика - так не должно выдрать), берём гик недалеко от мачты, ноги на доску - лучше обе сразу в петли. И всё, висим. Парус высоко не поднимаем, доску держим носом чуть на ветер. Можно попробовать аккуратно добавить тяги парусу - и двигаться так к точке старта. Не исключаю, что при мегапередозе такое невозможно, но в 38 узлов я с 6.4 вполне так плыл, хоть и слил изрядно высоты, но успешно добрался до берега.

ikvis 18.07.2010 22:56

Если силы покинули и под парусом не спрятаться, просто накрыть голову трапецией. А тело погрузить в воду. Главное голова и глаза.

lobzik 18.07.2010 23:33

О, с трапецией - это здорово. Ещё один аргумент в пользу быстросъёмной трапы.

Agata 19.07.2010 03:47

О, йес! Есть же трапеция! Точно!
Даже непонятно, как это раньше в голову не пришло.
ikvis ты гений! ))))

ikvis 19.07.2010 10:34

Приятно прочитать, что я гений, тем более от прекрасной дамы. Да еще и в понедельник. Всегда рад помочь "подсевшим на виндсерфинг"

Григорий 19.07.2010 11:29

Побывал я один раз в таком ахтунге. Причем влетел в град на нормальной скорости. Лицо потом долго заживало. С доски быстренько спрыгнул, парус на корму гиком и под него. И очень пожалел потом об этом. Градом из паруса в секунды друшлаг сделало. Восстановлению не подлежал. Так что либо трапу на голову, либо руками закрывать, а парус притопить лучше.

Agata 19.07.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от ikvis (Сообщение 45090)
от прекрасной дамы

:blush::angel:

Цитата:

Сообщение от Григорий (Сообщение 45103)
Побывал я один раз в таком ахтунге. Причем влетел в град на нормальной скорости. Лицо потом долго заживало. С доски быстренько спрыгнул, парус на корму гиком и под него. И очень пожалел потом об этом. Градом из паруса в секунды друшлаг сделало. Восстановлению не подлежал. Так что либо трапу на голову, либо руками закрывать, а парус притопить лучше.

Уууужас! Чего только не бывает, хорошо, что в итоге все обошлось.
И еще хорошо, что теперь у нас есть порядок действий и на этот жуткий случай.

Василий 19.07.2010 11:53

я много раз видел как град лупит в крошку лобовое стекло машин.....и не разу не видел как град делает из паруса решето......можт парус старенький????? фото в студию....

ikvis 19.07.2010 11:55

К мат части надо относиться бережно, денег стоит... но, если касается безопасности и здоровья, то ...больше денег уйдет на лечение. Могу представить этот град, превративший парус в хлам. Иногда на скорости в дождь или в мокрый снег влетаешь, ощущение... песком по лицу.

Григорий 19.07.2010 12:00

Это было на Казантипе , помоему в 93 году. Фотки наврядли найду, а парус тогда не только у меня погиб. А град был размером, примерно с керамзит фракции 10/20, если кто представляет.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot