RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Моя первая зимняя Доска! (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=33556)

паша 16.12.2018 13:13

Да я не про скорость , я про другое .
Ну вот смотри ситуация из моего например опыта: построил я снаряд от балды , из бошки тоесть .Дождался момента когда все совпало , и выходной и ветер и погода и покрытие супер !
Тоесть ситуация нечастая.
Приперся на спот , там народ гоняет со счастливыми рожами . Собрал , набился и ..... оно НЕ ЕДЕТ !
И так обидно становится потерянного шанса . А следующий непонятно когда выпадет.

Вот тут и приходит резко понимание ,что надо собрать гарантированно рабочий аппарат как у других , а эксперименты и усовершенствования на потом оставить.
Как то так...

ryazanov 16.12.2018 13:50

Alexandr F. Канадский сноуфер , интересная вещь ! А как там сделано снизу.Вот камеры у меня нет.

Ты прав ПАША ! У нас нет никого, я один раздалбай ! Мне стыдится некого !

lalex 16.12.2018 14:58

Вложений: 1
Канадский сноуфер или снежная доска DSD - не такой простой аппарат, как кажется. Если его сделать как попало и из чего попало, он тоже "не поедет", т.е. не будет "всплывать", не будет рулиться и курс держать, тем более на нем будет некайфово поворачивать. Если тем не менее хочется именно этот вариант, глянь вот тут "снежный ящик", как их делали на коленке. И вообще старинные конструкции. Ну хоть какую-то литературу глянь, чтоб не с нуля. Там дальше по теме есть и картинки, и ссылки на описания (в основном из Катеров и Яхт). Снежный ящик там на первой фотке с Сенежа, но где-то, помнится, и чертежи были.
http://www.raceyou.ru/thread12867.html

Вообще мне кажется, тебе как десантнику больше подойдет просто парус на лыжах, как в старину ставили. Его тоже несколько вариантов: парус на наветренной лыже (как на фото), парус между лыжами на соединительной планке (виндски), парус на отдельной лыжке или половнике, парус вообще в руках (а-ля скимбат). По ссылке есть фотки, и есть отдельные темы про виндски и про половник. Все это делать гораздо проще, но при каталке требует силы рук и координации.

ryazanov 16.12.2018 16:10

Спасибо lalex ! Прикольно на одной лыжи. Была такая идея ,только на коньках .

lalex 16.12.2018 19:20

Вложений: 1
Лучше просто половник поставить под шарнир, целая тема про это. Работы на пять минут, удовольствия вагон ,)http://www.raceyou.ru/thread16839.html

На конек шарнир ставить стремно, на коньках лучше отдельный парус, как на фото.

ryazanov 17.12.2018 17:36

А зачем на лыжах ,должно быть 30 градусов угол ?

senej 17.12.2018 18:01

Цитата:

Сообщение от ryazanov (Сообщение 396228)
А зачем на лыжах ,должно быть 30 градусов угол ?

Градус, в идеале, должен меняться, в зависимости от покрытия, но это в идеале, но нужен обязательно, чтобы доска шла ровнее. На г.лыжах катают на кантах и на борде, даже когда ставишь ровно, всё одно немного кантуешся.

P.S. Всем начинающим самодельщикам, если задача сделать реальный аппарат, лучше посмотреть в живую и пообщаться с теми кто в теме. У меня есть примерно с десяток различных моделей, так для коллекции, почти все, в той или иной мере, могут двигаться и я не против если кто потестит. Но, есть оригиналы идущие "своим путём", одного знаю, попробовал архангельскую двухлыжку и через неделю захерачил сани, вместо лыж стальной уголок на 50. Очень хочу сей аппарат в коллекцию, даже сменял на что нить :cool:

ryazanov 17.12.2018 18:33

senej, спасибо . Тоже была идея уголок поставить , но это хорошо на льду . Ветра нет , так что своё ,,чюдо ,,ещё , не пробовал .

lalex 17.12.2018 20:35

Вложений: 1
ryazanov, ты не читаешь ничего, кроме своей темы. В теме про виндсерф-раритеты есть и сани на стальных лезвиях, все есть. То о чем ты спрашиваешь, про углы закантовки, тоже разбирается в темах раздела. Не ленись изучать сам, иначе будешь бесконечно спрашивать (

Дмитрий Скобелев 17.12.2018 23:03

Вот у вас тут веселуха! Аж прослезился...:D:tease:

Дмитрий Скобелев 18.12.2018 09:56

Информация для доскостроителя!

1. Лучший материал для прототипирования листовой вспененный ПВХ. Гнётся при незначительном нагревании, запоминает форму, режется и ножом и пилой, обрабатывается и рубанком и напильником, намертво склеивается копеечным супер-клеем. Весит примерно как берёза.
2. Лучший материал для создания полноценного зимнего снаряда стекло- и углеткань + конструкционный пенопласт. Будет лёгкое и прочное!
3. Лучший клей для тканей - эпоксидная смола.
4. Самый лучший на данный момент на планете Земля материал для скользящей поверхности СВМПЭ (сверхвысокомолекулярный полиэтилен), он же PE-1000.
5. Лучший материал для силовых конструкций - алюминий марок АМГ-3. АМГ-5. Лёгкий, прочный. Не боится мороза, устойчив к коррозии.
6. Снаряд длиною менее 1,8 м под парусом по снегу хорошо не пойдёт.
7. Лыжи под углом ставятся чтобы создать боковое сопротивление, и исключить соскальзывание (дрифт) и самопроизвольный разворот на ветер (спин-аут) бескилевого снаряда.

Для начала достаточно ))

lalex 18.12.2018 10:31

А чем можно в домашних условиях приклеить обычный полиэтилен?
СВМПЭ вряд ли достанется наколенному мастеру.

Дмитрий Скобелев 18.12.2018 10:34

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 396257)
А чем можно в домашних условиях приклеить обычный полиэтилен?
СВМПЭ вряд ли достанется наколенному мастеру.

Прекрасно клеится на эпоксидную смолу после предварительной обработки.
Если не удаётся приклеить, то саморезами его! саморезами!:rofl:

lalex 18.12.2018 11:22

В смысле, взмахрить его с внутренней стороны?
Еще наблюдение, не знаю пригодится ли. Как-то по случаю штиля испытывали разные доморощенные снарядики на скольжение с горки. Участвовали двухлыжные санки, многолыжный плотик из беговых, и деревянная охотничья лыжа (из нее моно хотели сделать). Деревяшка была сильно напарафинена, и уехала дальше всех. Но разумеется, это только в хороший мороз работает, и парафин протирается быстро.

burashkache 18.12.2018 13:30

Клеить на ПЭ дело не благодарное. И не важно какой это полиэтилен - адгезия у любого примерно одинаковая. Как мне видится - надежный вариант приплавить к полиэтилену матрицу из прочного материала, к которому эпокси имеет хорошую адгезию.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot