RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Кто надевает спасик? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=21779)

mm7 24.06.2015 19:26

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 290699)
Наверное не очень внимательно смотрел. У профиков порог опасности выше. http://www.redbullstormchase.com/ Только речь идет не о спасжилете, а о защитном жилете. Если же эта тема именно о спасжилетах, то реально никто. И я никогда не надевал.

У профиков наверняка команда поддержки/спасения пристально за ними наблюдает, и как чуть-чего, быстро выезжает спасать.
А к нам, к любителям, спасатели приедут через много-много минут, а то и часов, а то и дней (к тушке), а то и вообще никогда.
Т.е. еще не известно у кого реального риска для жизни больше.

Anarhist 24.06.2015 19:31

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 289907)
Катаю регулярно, почти всегда на отжиме. Плаваю хорошо (1 взр разряд). Практически всегда в спасе.

Я всегда думал что спасик нужен если,-
1)плохо плаваешь
2) недавно ломал ребра или был сильный ушиб грудной клетки
Ребра никак не зафиксируешь при переломе, а повторная травма выведет из строя очень надолго.
Наверное если отрабатываешь прыжки и лупы на волнах, то для безопасности в первую очередь нужен шлем (лучше с решеткой чтобы гик зубами не поймать):D

P.S. Дети конечно должны быть в спасжилете.

Alex-der 24.06.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от Копейкин (Сообщение 290693)
Тут у кого - как. Кому-то водный старт делать помогает.
Хорошо, когда настала .опа, а есть за что держаться:D
Часто бывает, что доски-то и нет. Вот тут и спасик пригодится.


Водный старт бывает разный. Когда штырит не по-детски и парус сам взлетает из воды, ты должен быть как можно ниже у поверхности воды, и парус тоже. Излишняя плавучесть ни к чему. Я уж не говорю за "гавайский", где пополам сгибаешься.

В случае отделения доски от верхушки тоже нужна скорость: а)принятия решения бросить верхушку; б)доплыть до доски. И жилет будет только мешать.

Во Вьетнаме дочь в жилет одевал обязательно, если успевал, пока не разобрали. Как он её раздражал и мешал! Но, как я ранее писал, лайкра и шорты для неопытного "бойца" плавучести не добавляют. Когда она в гидраке даже вопрос о жилете не встаёт, условно я спокоен. Гораздо больше волнуюсь, если без шлема.

Да можно провести эмпирический опыт- положить жилет, а рядом сложенный гидрак. И сразу придёт самоуспокоение.

mm7 24.06.2015 21:43

Ребята, не приводите в пример неудобства жилеты из проката лодок для населения. Они действительно крайне неудобные.
Но кто же в них катает на ВС?
Я вот никогда не замечал неудобства от своего НП жилета.

Alex-der 24.06.2015 21:51

На муйновской Ветратории жилеты правильные. Соглашусь, что вопрос привычки. И всё же пользы от ОФП больше, чем от спаса. Хотя одно другому не мешает.

Kirill Kirillov 24.06.2015 22:08

Цитата:

Сообщение от Anarhist (Сообщение 290702)
Я всегда думал что спасик нужен если,-
1)плохо плаваешь
2) недавно ломал ребра или был сильный ушиб грудной клетки
Ребра никак не зафиксируешь при переломе, а повторная травма выведет из строя очень надолго.
Наверное если отрабатываешь прыжки и лупы на волнах, то для безопасности в первую очередь нужен шлем (лучше с решеткой чтобы гик зубами не поймать):D

P.S. Дети конечно должны быть в спасжилете.

Вот потому что плаваю хорошо, то не имею иллюзий по поводу реальных возможностей.
Про шлем, все же это не для моего болота , у нас волны в полметра редкость :) но так да - шлем хорошая тема

zakharov 26.06.2015 10:49

Есть уже подобная тема в архивах Race.you, если копнуть лет на 5-7 назад...
Проще ее приподнять, чем новую раздувать...
Да и участники там были некоторые, которые сейчас уже вряд ли смогут высказаться...

Любой дивайс, предназначенный для спасения, в той или иной ситуации может сработать как на пользу, так и во вред.
Вопрос только в том, насколько часты (в долях процента) те случаи, когда он реально может навредить...

Знаю случай, когда не пристегнутый ремнем человек выжил в автомобильной аварии при 3-х погибших, которые были пристегнуты. Сам попадал на воде в очень серьезное приключение, будучи в спасжилете, которого бы точно не было, если бы был без него (хотя, как известно, "если б у бабушки были яйки...") -

Точно так же попадал в сильно неприятную ситуацию, когда просто материл себя последними словами из-за того что жилет не одел... настолько все было "очевидным" и "предсказуемым", когда уже попал.

Сейчас, после уже 26-ти лет на воде, склоняюсь к мнению, что уж пускай лучше жилет будет, естественно, современный, комфортный.

Против использования спасжилета есть только один реальный аргумент - заметно замедляет скорость передвижения по воде, если нужно проплыть серьезное расстояние, не надеясь на то что подоспеет помощь.
В конце-концов, в такой ситуации от него можно просто избавиться.

Надеяться всегда на физуху и отменное умение плавать, я бы не стал, хотя бы из-за возможности получить травму на воде, и все эти замечательные способности утратить в один миг...

asmaster 26.06.2015 13:12

мы ещё о шортах по верх гидрика давно не тёрли... )))

asmaster 02.07.2015 13:45

Тыдымс...

Adobe Flash Player is required to view the video.

https://youtu.be/douxGAsnGfg

Копейкин 02.07.2015 13:52

Забавный тыдымс.
Однако нужно активировать вручную.
Если находишься в сумеречном состоянии,
то, с большой долей вероятности, не сможешь воспользоваться.

KOL 02.07.2015 13:55

трах-тибидох
Adobe Flash Player is required to view the video.
но по-моему это лажа.
Жилет надежнее, плавучесть сравнима, и то, пока пузырь не продырявлен).
Чем холоднее вода, тем меньше у пузыря плавучесть ;)
а уж ценники на свои нержавеющие баллоны они зарядили нормально.

Копейкин 02.07.2015 14:01

Брать с собой 2х-литровку пива.
В случае опасности, пиво немедленно выпить и спасаться на пустой,
герметично закрытой бутылке!

KOL 02.07.2015 14:12

Кстати, мысль!
Есть такая вещь - гидратор. Рюкзак с мягким резервуаром для воды/пива/вина/водки и трубкой через плечо, около рта. Некоторые и на виндсерфинге пользуются. Так ведь его можно и надуть ртом!)) тока с клапанами надо что-то придумать. Даже в самолете жилеты сделаны с возможностью надуть ртом. То, что пузырь на спине перевернет тушку лицом вниз - это мелочи)))
Вообще ртом можно надуть средство спасения объемом побольше, чем эти самонадувающиеся из баллонов шарики.

asmaster 02.07.2015 14:15

Абра-швабра - кадабра...

http://quaticapparel.com/images/Quat...larkInset2.png

андрей 1357 02.07.2015 14:20

Стесняюсь спросить, а мы вабче чем занимаемся? виндсюрфинхом?

Был на форуме, помнится мне, эксперт по собственной безопасности. Даунхил кажись.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot