RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Подскажите начинающему! (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14484)

Ш. Нобель 22.09.2013 22:38

Севастополь - лето совсем не жаркое, с хорошими - на 6,5 - 7,5 ветерками, люди устали катаццо, иногда по три дня подряд, а я в работе, многое пропустил.
Зато сейчас неплохо севера, запад... Вода ещё тёплая.

lalex 22.09.2013 23:55

Да ладно, последние недели в Крыму штырило на 4.7 по два и по три дня подряд. Неужели вас не зацепило, штормом 13-15 сентября? На азовском берегу отлично дуло, Вообще 7.5 мало доставал в это лето. Но это скорее исключение.

Зато пропал нормальный ровный, стабильный северо-восток. Циркуляция явно сменилась )) Но это мало что значит в глобальном разрезе, может, к весне вернется, а может и нет, кто скажет? 10 лет - минимальный срок для таких рассуждаловок.

Ш. Нобель 23.09.2013 00:13

Ну да, сентябрь тоже ничего, традиционно, но жаль - похолодало резковато, хотя сегодня - что вода, что воздух - 20 С.
Я о лете, а именно об августе, который я пропустил - отличное лето. занят был по работе, в 200-х метрах от весёлого моря... Аж зубы скрипели, как хотелось))

андрей 1357 23.09.2013 09:55

Ух, вчера был в Тузлах - это наша Украинская Мекка ветров. Два часа 8-9 м.с. с порывами потом дождик десять минут. А потом включился вентилятор и четыре часа ровненько 12 -12,5 и до 15 на порывах. Приехав домой не мог ни писать ни читать. Чувствовал себя как коврик из такси после смены. А А А А А А А А А А А А завтра еще больше весь гуру аж оранжевый!!!!! сорри за эмоции.

Вадим Гиниятуллин 23.09.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 193554)
Ух, вчера был в Тузлах - это наша Украинская Мекка ветров. Два часа 8-9 м.с. с порывами потом дождик десять минут. А потом включился вентилятор и четыре часа ровненько 12 -12,5 и до 15 на порывах. Приехав домой не мог ни писать ни читать. Чувствовал себя как коврик из такси после смены. А А А А А А А А А А А А завтра еще больше весь гуру аж оранжевый!!!!! сорри за эмоции.

Андрей! Тогда, как в том мультике про хомячков - покатайся за меня, мне кататься полезно! Андрей, за меня часа четыре не меньше, ну остальное для себя!:D

lalex 23.09.2013 16:38

Вадим, а что, зимой тоже не дует? В этом году ЧМ по зимсерфингу, в России, хороший повод уже начать готовиться. Велкам в зимний раздел.

Вадим Гиниятуллин 23.09.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 193669)
Вадим, а что, зимой тоже не дует? В этом году ЧМ по зимсерфингу, в России, хороший повод уже начать готовиться. Велкам в зимний раздел.

Ладно...ещё октябрь впереди! Ща как задует-задует! За все три месяца! А на счёт зимнего пока даже еще и не думал!

lalex 23.09.2013 16:51

Ветра больше, скорости выше, поворачивать не надо - не для слабонервных, короче. Но ежели некуда выехать, нервы как-то подтягиваются ))

андрей 1357 25.09.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 193667)
Андрей! Тогда, как в том мультике про хомячков - покатайся за меня, мне кататься полезно! Андрей, за меня часа четыре не меньше, ну остальное для себя!:D

Вадик привет, был на споте, катался, заказаное время выкатать не получилось. Всего катался 3 часа. Ветер был 15 м.с. на порывах длящихся до минуты поддавало до 19.5 м.с. Армагедон. Не понравились две вещи: Так как спот новый для меня то захождение в воду с моим 36 см. плавником доставило несколько неприятных минут. Метров сорок идти по щиколотку в иле. Плюс к этому второе - сильно воняло водорослями и вода была грязновата. прошел сорок метров а за тобой как шлейф из грязной воды. Но везде глубина по грудь. Первая каталка где я вообще за стартшкот ни разу не притронулся. Однако стартовать иногда приходилось в траплямках и сильный привод. Время от времени ветер пропадал сек. на 5-10 а затем подавало до 15 м.с. - вот это физуха - приходилось упираться в мачту ногой и висеть на парусе - иногда не помогало.

Вадим Гиниятуллин 25.09.2013 17:29

андрей 1357, привет! У нас вроде бы тоже раздувает! В пятницу будет 7 с порывами до 13. Вчера тоже дуло, но я не смог. Ребята звонят прям с воды:"Вадик, я на глиссе, приезжай!". Поеду в пятницу. Сейчас плавник делаю 70 см на формулу из стеклопластика. В октябре займусь доской, испытания провел на фрагментах, теперь можно и саму доску закладывать! Доска, которая сейчас у меня в наличии 175 л. фрирайд, превратилась для меня в неповоротливую баржу, для которой нужно метров 6-7, чтобы выйти на глисс (парус 7). Ну, сейчас докатаю октябрь, а к весне формулу себе забацаю и парус 10-11 прикуплю, вот тогда будет песня. А на море, я так понял, надо 5,5 или 6 парус брать? С семеркой там наверное передоз будет?

андрей 1357 25.09.2013 17:48

Вадим у нас на море в этом сезоне было с десяток каталок - не то направление ветра. И как то так получается что с опытом катания приходит понимание того что в отжим лучше в море не лезть. Еще летом в теплой водичке куда ни шло. Но сейчас вода похолодала и случись что - пока спасут жопа. Есть много мест куда можно ехать. По парусу - многие катают и на бОьших парусах. Все от силы ветра зависит. Если дует на пятерку и меньше то лезть с семеркой смысла не имеет. А если ветер не сильный то на сколько дует столько и набиваешь. Когда волны и ветер (завтра южак вроде обещает) то лучше снаряга поменьше - между валами если упал быстрее стартануть получится. А так - море это та же лужа только больше и вода соленая.

Вадим Гиниятуллин 27.09.2013 20:49

Сегодня наконец-то дунуло! И ещё как дунуло! Метров 10 с порывами до 15-20.
Наконец-то катался как полноценный виндсерфер - в трапе, в обеих петлях и в висел в полуметре от воды. Сбылась мечта идиота!!!:yahoo: Даже отважился на глиссирующий фордак, но сделал пол дуги и закончил в водоизмещении. Почему-то на половине дуги доска перестаёт поворачивать (наверное скорости не хватило). Завтра вроде опять нормальный ветер - буду пробовать!:smile::smile_02:

андрей 1357 27.09.2013 21:03

Вадик, тут столько давали советов по поводу фордака. Для меня главное одно - ноги делают свое дело, руки свое. Потому что как только парус начинаю перекидывать забываю карвить доску и она выравнивается и начинает ехать пряма. То есть мне надо следить за "карвением" доски Может у тебя та же проблема? Удачи

lalex 27.09.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 194711)
на половине дуги доска перестаёт поворачивать

Это нормально, и издаля не скажешь, не хватило ветра или было слишком много. Если в принципе фордевинд получается, хотя бы один из двадцати, то дальше мало что можно подсказать. Просто тренаж, в любую погоду... Может быть, рваная обстановка была неподходящая, может, еще что. Ну и моторику, глядеть за мастерами, нарабатывать по образцу.

Вадим Гиниятуллин 27.09.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 194721)
Это нормально, и издаля не скажешь, не хватило ветра или было слишком много. Если в принципе фордевинд получается, хотя бы один из двадцати, то дальше мало что можно подсказать. Просто тренаж, в любую погоду... Может быть, рваная обстановка была неподходящая, может, еще что. Ну и моторику, глядеть за мастерами, нарабатывать по образцу.

Глядеть ненакого! У нас ни кто не отрабатывает, а просто гоняют! А фордак, сегодня ничем не отличался от моего обычного (не глиссирующего) фордевинда, который я уже делал больше сотни раз (в водоизмещении), только было всё очень быстро.
Иду полным ходом, начинаю карвить, чуть добираю парус, доска начинает быстро писать дугу, выравнивается по ветру и .... всё - дуга окончилась, дальше я все-равно перебрасываю парус и начинаю ногами доворачивать доску, опираясь на парус - короче какая-то фигня получается! Наверное всё-таки скорость маловата была при заходе на фордак. И, кстати метровые волны особо не мешают, когда на глиссе! Буду завтра ещё пробовать!:smile:

Фордак изучаю по видео от Кирилла Воногова, он как раз на моей доске его демонтрирует. Также по видео научился делать вертолётик, примерно за неделю после 200-300 попыток.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot