RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Широкая двухлыжка своими руками (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=9307)

shpak 12.04.2012 10:29

У меня двухлыжка 80см. Из личного опыта могу сказать, что радиус дуги, да и вообще управляемость напрямую зависит от закантовки лыж. Ставишь острее больше контроль на галсе, тупее повороты легче. Вот и лови баланс, да определяйся чо тебе надо.
Я предпочитаю больше контроля. Когда обе ноги в петлях и парус закрыт срыв лыж может привести к серьезным уборкам, проверено на себе. В основном это бывает когда есть неоднородность покрытия. Да, на поворотах дуга большая, но на большой скорости и по нормальной дороге проходишь не останавливаясь.
Во вторник откатал с Строгино часа 2,5 с площадки спрыгивал пару раз, чтоб отдохнуть, да со знакомыми потрещать, каталка получилась чумовая!!! Покрытие, скорость, контроль, повороты все очень радовало.

Василий 12.04.2012 12:26

я на спиде ходил.... сделал 60.9 км.с в максималке...
--------------
двулыжку достану, когда лёд подсохнет.....

ПВоногов 12.04.2012 12:28

Могу подтвердить на основе нашего небольшого опыта вхождения в мир широких стерео лыж, что в этой конструкции заложен огромный потенциал регулировок и настроек. Надо только не лениться осваивать. Можно получить практически любое желаемое соотношение управляемости и устойчивости. Очень увлекательное занятие оказалось. А в этом сезоне у нас еще получалась очень разная дорога от каталки к каталке. И Масты позволяют на нее реагировать.
А уменьшить устойчивость на курсе вообще не вопрос. Уменьшая закантовку можно дойти и до горизонтального фристайла. Причем, без схода с площадки.

Сложнее повысить устойчивость на жесткой ледяной дороге конструкции на базе прыжковых лыж. Надо еще заниматься вживлением боковых лезвий/коньков. Мы не успели с этим рационально разобраться:- зима кончилась. Уже начинаем ждать следующую зиму - будет чем позаниматься. Следующий сезон обещает быть интересным. У нас начинают появляться фанаты зимнего виндсерфинга(зима длиннее лета, и ездить никуда не надо).

Василий 12.04.2012 17:36

добавлю, что на льду двулыжка лучше кайта.....меньше нагрузка на колени,чем у кайтера с лыжами...
и кайтовому инструктору она в помощь,- больше не надо бегать за учеником, за ним можно ездить

NikolayUB 12.04.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от ПВоногов (Сообщение 122045)
А в этом сезоне у нас еще получалась очень разная дорога от каталки к каталке. И Масты позволяют на нее реагировать.
А уменьшить устойчивость на курсе вообще не вопрос. Уменьшая закантовку можно дойти и до горизонтального фристайла. Причем, без схода с площадки.

Но согласитесь, - Вам нужна скорость, - и Вы уверенно и успешно двигаетесь в нужном направлении.. Получился хороший снаряд для скорости, на высокой скорости нужна устойчивость. незачем лыжи раскантовывать - поворачивать можно, пусть по большому радиусу. Фордевинд забавный - стоять на корме, давить на внутреннюю лыжу и перехватывать парус через заднюю оковку - делал по пересказу KOLa инструкции Вадима - с парусом 6.0 получилось, оверштаг без остановки не получился, видимо надо сильнее разгоняться, но я боюсь скорости :smile:

Кстати, кому-нибудь удавался оверштаг без остановки на широкой двухлыжке?

Просто совместить все цели в одном снаряде в принципе нельзя.. широкая двухлыжка едет быстро, и на ней возможно повернуть, но поворотливой ее никак не назовешь.., поэтому это не мой выбор.. (для сравнения идеал поворотливости - это 4-хконьковый айсборд, по принципу скейта)

senej 13.04.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 122189)
Кстати, кому-нибудь удавался оверштаг без остановки на широкой двухлыжке?

Проще фордевинда..., но нужно плотное покрытие и хорошее скольжение, по льду без проблем.

Василий 15.04.2012 13:01

на жоском насте и на льду на раз-два! даже на не широкой.

MXL 15.04.2012 18:53

Даже не "рассматривал" в этом сезоне делать оверштаг на двухлыжке. Спасибо ребятам за "на раз-два!" Сегодня, уже по льду, получилось!... (Вчера на пруду еще лежал небольшой слой снега).

Сегодня поставил в районе задних стоек лыж "ножи" из нержавейки. По льду на "свежем" ветре и на более сильных порывах снаряд идет стабильно. По началу побаивался, но, убедившись в надежности сцепления лыж со льдом, разгонялся довольно прилично- отрывался! Вчера по небольшому снегу (а под ним лед), постоянно срывало "на ветер".

Истафоров Сергей 16.04.2012 12:44

Добрый день Михаил. интересно про "ножи" как крепится ? случайно фото нет?
на сколько ножи ниже скользячки лыжи?

MXL 19.04.2012 05:56

Вложений: 2
Для льда вполне преемлемо. Главное-просто. "Держат дорогу" независимо от его состояния.

Истафоров Сергей 19.04.2012 11:38

Добрый день Михаил, конек очень даже правильный, спасибо за фото, лед конечно по весне у вас хуже "кожи кракодила" , удачи

Владимир 19.04.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от MXL (Сообщение 123097)
Для льда вполне преемлемо. Главное-просто. "Держат дорогу" независимо от его состояния.

По льду конечно поедут, но если будет лед в перемешку со снегом, такой способ крепления создаст сильное сопротивление. коньки нужно вживлять в тело лыжи, на один уровень с кантом.

MXL 19.04.2012 16:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир (Сообщение 123153)
По льду конечно поедут, но если будет лед в перемешку со снегом, такой способ крепления создаст сильное сопротивление. коньки нужно вживлять в тело лыжи, на один уровень с кантом.

По поводу вживления конька в лыжу мы в курсе. Будем этим заниматься в следующем сезоне. Сегодня закрыл зимний сезон.

ПВоногов 19.04.2012 18:32

По нашим (не сильно продвинутым) ощущениям задняя петля в том месте, где у Вас, не нужна. Либо совсем убрать, либо - на борт. А по вашим ощущениям?

senej 19.04.2012 21:32

Цитата:

Сообщение от ПВоногов (Сообщение 123215)
По нашим (не сильно продвинутым) ощущениям задняя петля в том месте, где у Вас, не нужна. Либо совсем убрать, либо - на борт. А по вашим ощущениям?

Совсем нельзя, привыкаешь, а остальное от манеры, низкая стойка, очень помогает. (я про штатное на MUST) Лично я и на фордевиндах пользуюсь, площадку "поддёргиваю"


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot