RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Катание на швертовой доске без шверта (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=29344)

rokuz79 29.08.2017 09:50

Катание на швертовой доске без шверта
 
Всем очередной привет.

Нужен дельный совет.

У меня швертовая доска, но я уже дошел до того уровня, когда катаюсь с убранным швертом. Соответственно, возник вопрос: а можно ли его вообще вытащить, и катать не просто с убранным швертом, а с вытащенным? Не будет ли при этом заполненное водой посадочное место под шверт чувствительно влиять на управляемость?
Катание с убранным швертом особых неудобств не доставляет, но это лишний килограмм веса. Может если его вообще убрать, то будет получше?

Кто, что думает по этому поводу? :cool:

P.S. Купить безшвертовую доску не предлагать! :D

ultra33 29.08.2017 10:03

Из колодца фонтанчик будет на скорости) А так пофих. Всё равно принято его при ненадобности (на полных курсах) вынимать и вешать на руку.
А плавничёк может понадобится побольше.

Nikolaj 29.08.2017 10:08

Можно из пенопласта заглушку вырезать.

AndreiA 30.08.2017 03:22

Вытащи шверт и катай на здоровье - никаких проблем у меня с этим не было. Вот только у швертовых "семейных" досок плавник обычно маленький; если парус побольше поставишь, то придется увеличивать и плавник.

rokuz79 30.08.2017 09:39

Всем спасибо за советы.

Короче, буду пытаться катать с вытащенным швертом и достичь скорости на которой пойдет фонтанчик. :smile_02:
Ну, а если фонтанчик будет напрягать, тогда вырежу из пенопласта заглушку. :smile:
По плавнику понял - буду вкуривать эту тему, и следить за спинаутами. Если будут очень часто, то заменю плавник на более длинный. :good:

lalex 30.08.2017 15:07

Плавник и правда маленький, но увеличив его, не сильно поможешь. Он кардинально сзади, и упереться в него, как на короткой доске, не получится. Вместе с тем, швертовая доска неплохо режется за счет борта. Однако ограничения чувствуются по-любому, чем больше скорость на глиссировании.

А что за доска, никто и не спросил (

rokuz79 30.08.2017 15:14

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 355997)
А что за доска, никто и не спросил (

Доска RRD EasyRide 160л 260х80, плавник 34см + шверт

lalex 30.08.2017 15:53

Доска недлинная, в таком случае и правда, хороший плавничок может помочь в сильный ветер. Я бы на это не полагался, но попробовать интересно. Специально не покупать, взять на время и затестить. Доска не выглядит огромной, и вполне возможно хорошее глиссирование. Интересны впечатления на этот счет.

У нас в клубе две швертовки RRD, 130 и 150 литров (кажется). Народ очень уважает кататься на них именно без шверта, в режиме продолжения обучения, ну, привыкая к трапе и к хорошим скоростям. Плавники менять всем лень, катают как есть, вполне вырезаясь и возвращаясь, в любой обстановке (ветер, волна до умеренных).

rokuz79 30.08.2017 16:14

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 356006)
Доска недлинная, в таком случае и правда, хороший плавничок может помочь в сильный ветер. Я бы на это не полагался, но попробовать интересно. Специально не покупать, взять на время и затестить. Доска не выглядит огромной, и вполне возможно хорошее глиссирование. Интересны впечатления на этот счет.

У нас в клубе две швертовки RRD, 130 и 150 литров (кажется). Народ очень уважает кататься на них именно без шверта, в режиме продолжения обучения, ну, привыкая к трапе и к хорошим скоростям. Плавники менять всем лень, катают как есть, вполне вырезаясь и возвращаясь, в любой обстановке (ветер, волна до умеренных).

Мысли примерно такие, после того, как повкуривал "fins selector" на сайте https://www.select-hydrofoils.com/en/fins-selector/ и windsurf calculator Джеймса Дугласа:

Для доски RRD 160л взять второй плавник 45см для катания без шверта на хорошем/достаточном ветру с парусом 6,7м (в наличие).
Этот же 45см плавник мне потом пригодится на доске RRD 120л (в будущем будет куплена) под парус 8-8,2м, у которой в комплекте идет плавник 42см на парус 7,5м примерно.

Калькулятор Дугласа это с небольшими погрешностями подтверждает.

Так что, к следующему сезону буду брать 45см, а этот уж докатаю как есть...

sorokin rus 136 30.08.2017 16:16

плавник 34 см это ъороший плавник , поставишь длинную лопату и будешь пару сезонов в передозе на длопухе на задней ноге кататься ...

rokuz79 30.08.2017 16:28

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 356013)
плавник 34 см это ъороший плавник

Нет сомнений, что он хороший.

Но, вероятно, он оптимально работает вместе со швертом. На Плещеевом с убранным швертом на этой доске под парусом 5,5 при ветре узлов 10 я обратил внимание на частые спинауты.
Подозреваю, что при 45см плавнике их будет существенно меньше с парусом 6,7.

А 34см пойдет на слабый ветер, или для жены/дочки вместе со швертом...

sorokin rus 136 31.08.2017 15:06

Еще раз спинауты у тебя не от того что 34 плавника мало а от того что опыта не хватает... Исправляй ошибки в технике а не ставь больший плавник... Делай конечно как знаешь , но есть 2 пути , первый это прогресс, а воторой носится в позе птицы на задней ноге с лопухами)

rokuz79 31.08.2017 15:20

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 356143)
Еще раз спинауты у тебя не от того что 34 плавника мало а от того что опыта не хватает... Исправляй ошибки в технике а не ставь больший плавник... Делай конечно как знаешь , но есть 2 пути , первый это прогресс, а воторой носится в позе птицы на задней ноге с лопухами)

Понял, спасибо. Принял, осознал, буду стараться. :D

sorokin rus 136 01.09.2017 15:52

rokuz79, успехов)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot