RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кальянная - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Как мы говорим (словечки, выражения, термины) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32776)

burashkache 03.09.2018 22:29

Как мы говорим (словечки, выражения, термины)
 
Цитата:

Сообщение от valentinovna100500 (Сообщение 387077)
Ингу из Армянска нашел в ВК но она и там была крайний раз больше года назад

Крайними бывают плоть, север, мера, случай, необходимость. А если религия отрицает слово «последний», то есть замечательный заменитель - «заключительный», который позволяет русскому человеку не позориться олбанизмами. :smile:
Сорри, но модный тренд лепить «крайний» где ни попадя вымораживает.

valentinovna100500 07.09.2018 09:05

Незнаю, меня вот не вымараживает, у меня все впорядке с восприятием! Мне ваше мнение интересно если оно касается виндсерфинга, но не более!

burashkache 07.09.2018 09:29

Старый каракалпак Ухум Бухеев и не знал, что русский язык не ограничен 33 словами лексикона Эллочки Щукиной. Оказывается, есть синонимы.

Ну иногда и родной язык полезно знать на уровне выше старого каракалпака.:smile:

svn 07.09.2018 23:24

У меня те же чувства вызывают, когда вместо предлогов "про", "о/об", применяют "за". Брррр )))

pacha1975 08.09.2018 07:52

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 387098)
Сорри, но модный тренд лепить «крайний» где ни попадя вымораживает.

А, вот, например, у лётчиков и парашютистов знакомых, довольно строго с "последним":eek: (полётом, прыжком). Моряки (и виндсерферы) тоже не "плавают":smile: а, почему-то, "ходят".
Вот, кстати, интересно - почему паруса не натягивают, а, блин, набивают?

svn 08.09.2018 08:16

Ну это принятые нормы какой-то узкой группы людей, объединенных профессией или увлечением или ..., хотя про "крайний" и здесь выглядит нелепо. Набивка - это термин, применяемый к парусам, как и забить, а не накачать дайверский баллон )) Мы же не говорим, например, "гальюн" в повседневной жизни.
А "крайний" лепят уже везде, такая жесткая форма суеверия )
Действительно жалко наш богатый и красивый язык.

pacha1975 08.09.2018 08:31

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 387598)
...Действительно жалко на богатый и красивый язык...

Согласен, к сожалению...

Roman 08.09.2018 10:09

одна буква, а как смысл меняется...))
https://c.radikal.ru/c31/1809/fa/aaa1d5ca63eb.png

as26 08.09.2018 10:30

я жену крайней называю) ну ни как не поворачивается язык назвать ее " последней". люблю ее:D:D:D
а друг детства,полковник, на су-57 на камчатке до сих пор "ездиет". и умудряется за 10 мин разговора раз 50 вставить слово "крайний" вот это вымораживает)))в моей деревне говорят съездию вместо съезжу)))

skat 08.09.2018 13:59

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 387596)
Моряки (и виндсерферы) тоже не "плавают"

Как бывший моряк скажу - моряки еще как плавают. На вопрос "кем работаешь?" или "где был?" никто не ответит "хожу в моря", только "плаваю". Тут есть момент один. Моряк плавает, а вот судно только ходит, тут да.

pacha1975 08.09.2018 18:49

Ну ваще сложняк... Вот так, по незнанию, и человека обидеть можно :D. Но, всё-таки, почему паруса "набивают"?

lalex 08.09.2018 19:21

Термины и их "прононс" совсем не всегда соответствуют логике. В случае с моряками это чаще всего выпендреж, желание выделиться от всех прочих, незнающих, "арго" своего рода. На севере говорят "штормА", "компАс", "взводень" (вместо волна), в армии свои словечки, ну и так далее. Не надо придавать этому судьбоносного значения, тем более поправлять собеседника, исходя из своего жаргона. Это не признак великой культуры, скорее, наоборот. Хотя, разумеется, все эти жаргоны-диалекты-словечки-особенности полезно знать, чтобы сойти за своего, чтоб не резало слух. С другой стороны, есть и другие диалекты-словечки. Где-то упрямо говорят "крайний" вместо последний, где-то "другой" вместо второй, где-то "обязательно" вместо простого "да". Ни в том, ни в другом нету нормы языка, это все разговорные разности, не более.

Паруса "набивают", наверное, оттого, что так больше похоже на барабан, который именно набивали, а не натягивали, били обручи на кожу, как на любую бочку. Вряд ли на кораблях реально что-то при постановке парусов били, всегда тянули, насколько я знаю историю плавсредств. Так что это тоже выпендреж ))

-nn- 08.09.2018 20:14

Цитата:

де-то упрямо говорят "крайний" вместо последний, где-то "другой" вместо второй, где-то "обязательно" вместо простого "да". Ни в том, ни в другом нету нормы языка, это все разговорные разности, не более.
только "крайний" в этом списке лишнее, края всегда как минимум два и "крайний" не синоним "последний" и даже не близко к этому, потому оно и режет слух, что это не просто ходить-плавать, толчок-гальюн, а оно не логично, к тому же не прижилось, в отличии от других нелогичных выражений, таких как "да-нет-наверное".
хотя вот "голимый" прижилось в смысле "плохой" на долго, к счастью забылось))
но это все дела субкультурные, а "крайний" имеет суеверную причину появления, хотя если оно синоним "последнего" то в чем опять же логика? кто сказал, что за "крайним" обязательно придет "следующий" , а за "последним" он не придет?
однако своим неприятием, раздражением мы не сделаем человека менее суеверным. мы его расстроим, мне кажется гораздо больше, чем он нас своим режущим слух выражением...

lalex 08.09.2018 21:07

Для интереса почитал, отчего корабль "идет", а не плывет, согласно морскому жаргону. Приводятся разные версии, мол, есть ходовая часть, был "ход" у винта, у парового судна, или мол, древние суеверия... все это показалось малообоснованным. В эпоху парусного флота все равно писали в борт.журналах "ход" и "идет". Могу свою версию предложить: читая воспоминания поморов и о поморах, замечаешь, что там не только было "идти", но и такие термины как "хода" (галсы), бежать по морю, идти краснО (по ветру) и т.п. Возможно, это "идти", "ходить", пришло с северов, откуда, как известно, весь наш флот и многие традиции. Может и еше раньше, ведь и до морей, "ходили" по рекам.

ALEX3M 08.09.2018 21:19

Вроде логика простая:
спустили посудину на воду, она плывет.
Поднял парус, завели движок, - пошли, дали ход.
То есть движение началось не пассивное, по воле ветра,волн,течения, а по собственному разумению :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot