RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Ремонт паруса - трещина в главном окне 25 см (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6764)

z-surf 21.06.2011 08:22

Ремонт паруса - трещина в главном окне 25 см
 
Вложений: 3
Переносил парус (Neil Pryde V6 8.5м 2005) на голове - а он взял и треснул... Трещина длиной около 25 см. Парус в хорошем состоянии.
Основной вопрос - чинится ли это наклейкой специального скотча с двух сторон трещины (учитывая что это главное окно)?
Дополнительный вопрос - как правильно носят такие лопухи, чтоб избежать похожих инциндентов в будущем?

Ш. Нобель 21.06.2011 09:13

Лечится легко. прозрачным оракалом с двух сторон. Но плёнка уже того... эту заклеить можно, но может лопнуть в другом месте...

lop 21.06.2011 09:28

Чинится. Возможно, с некоторым ухудшением качества паруса. Во всяком случае, как временная мера - вполне приемлемо. Возможно, что это первый звонок, означающий начало конца плёнки.
Лопухи, как и нелопухи, носят в руках, подставляя парус ветру так, чтобы основной вес удерживал именно ветер, руками и головой просто слегка придерживаем. Одна рука на гике, вторая - на мачте, положение рук нужно подобрать так, чтобы парус был уравновешен в горизонтальном положении без ветра, тогда голова лишь слегка касается его время от времени. Если ветра нет, то лучше (легче) нести парус вертикально, мачтой вниз, галсовым углом вперёд. Опущенная вниз рука держит мачту, воспринимая основную нагрузку, вторая рука придерживает гик.

Doc 21.06.2011 10:40

залом даже на свежем парусе становится причиной такой беды..я стал сразу на залом лепить оракал. Вынос снаряги - рука не на окне, а на латкарман или за гик

z-surf 22.06.2011 04:31

Спасибо всем за советы.

Нестеров Вячеслав 22.06.2011 05:40

А крепче и надежней - липкий дакрон с двух сторон - ни пузырьков, ни постепенного отклеивания, как с оракалом. Только предварительно обезжирить.
У нас в яхтенных магазинах продается.
Говорят, есть и прозрачный, хотя на этом парусе черный или оранжевый тоже ниче смотреться будет. :super:

P.s.
Забыл добавить - лечить паруса ТОЛЬКО на НЕнабитом парусе.
На набитом 50 на 50 % вероятности, что дырочка в пару сантиметров от одного нажатия превратит красивое окошечко в 2 некрасивые отдельные половинки. :cool:

Ш. Нобель 22.06.2011 06:00

Место, залеченное оракалом, переживает все окна. моим латкам из него - по нескольку лет. Одно но - на армировку ложится плохо.

Нестеров Вячеслав 22.06.2011 06:11

Липкий дакрон - очень липкая и слегка эластичная ткань !:yahoo:
На армировку ложится в идеале - проверено на Иззи-вейв 4,7 (кевларовые нити через каждые 2 см) - 2 года назад лечил "профессор" и даже, гад, прошивать не стал. Я пытался его прибить за "халявную" работу, но он пояснил, что я глубоко не прав. :confused:
В результате парус отходил подо мной 2 года, выдержал год у начинающей девочки, влетавшей в него через раз, да и сейчас живет и здравствует! :D

Василий 22.06.2011 06:11

по армировке отлично ложится рипстоп. но его можно ещё и прошить на руках при особом желании...
дырочка на картинке- фихня...залечи...парусок будет тебя еще пару лет радовать....
.................................................. ...............
для мужчины шрам на роже - он же ведь всего дороже............

z-surf 22.06.2011 06:32

Стало непонятно по поводу армировки - нужно ли ставить заплатку покрывающую армировку (тогда дакроном) - или достаточно покрыть только пленку вот такимскотчем или третий вариант - скотчем заклеить пленку, а там где разрыв подходит к армировке заклеить вырезанным из дакрона кругом диаметром 5 см (с двух сторон)?

Agata 22.06.2011 07:21

Армировку заклеивать не надо. Надо клеить прозрачным оракалом до черной тканевой полоски. Выкроить из оракала кусок, чтобы края точно попадали на границу черной тканевой полоски и пленки с одной стороны, и на границу пленки и латкармана с другой стороны. Вырезать, положить парус на твердую проверхность, накатать оракал, при наклеивании слегка приподнимать край ткани кончиком лезвия ножа и подталкивать край оракала под ткань. Тогда ничего не отвалится, и вода не будет затекать под край пленки.
P.S. выше верно заметили - место склейки предварительно обежзирить, т.е. протереть ацетоном.
про скотч ничего сказать не могу. склейка оракалом без проблем держится на пленке сезон и даже больше.

Komandir 22.06.2011 09:11

Ацетоном не надо протирать - можно испортить плёнку. Лучше спиртом-глотнул, подышал на парус и протёр.

Я клеил http://www.3m.com/brands/scotch/toug...050-2414-9.jpg - держится супер. Покупал в "Метро C&C".

Agata 22.06.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 82604)
Лучше спиртом-глотнул, подышал на парус и протёр.

Ключевое слово - глотнул? ))))
Не знаю, двухсезонный опыт каталки на парусах из дахабского проката показывает, что ничего с пленкой от ацетона не делается. Протираем перед наклейкой либо ацетоном, либо уайт-спиритом, что попадется. Клеили так несколько раз. Если рвется, то в новом месте, по склеенному уже не рвется :D
Последний Хеллкат 7,2 вообще сразу осмотрели на предмет заломов, и заранее налепили на них оракал с двух сторон. Все ок.

NikolayUB 22.06.2011 13:16

Заклеиваю такие трещины клейким дакроном с двух сторон, выжидаю ночь и утром засовываю парус в швейную машинку и прошиваю края трещины 3-хстяжковым зигзагом. Перед заклейкой дакроном провожу красным фломастером по трещине, чтоб было видно, где шить.
Пару таких ремонтов у меня уже лет 5 держится.. в этом году произвел еще 2 таких ремонта на своем 10-ти летнем парусе 5.8

z-surf 06.07.2011 07:00

Разобрался почему лопнула пленка. На кепке на макушке была пуговица-заклепка обшитая тканью котрая проткнула пленку когда пытался пронести на голове парус. Как мне сказали - это одна из причин таких разрывов.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot