RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Переделка досок под виндфойл. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32897)

motogon 14.01.2021 01:31

Этой идее уже хрен знает сколько лет. Предупреждение желающим использовать сиё приспособление с power box: привязывайте фойл на верёвочку т.к. он держится всего на одном М6 болтике. Уже достаточно фойлов потеряно таким образом.

IGGY 14.01.2021 10:14

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 433937)
А прикольная идея.
И с такой шириной площадки нужна ли пластина на палубу?

Нужна.

tango 20.07.2023 06:04

Вложений: 1
Нашел на али карбоновую площадку с рельсами, на сапы такую клеят, вот думаю, может приклеить ее на 135л виндсерф доску для использования с гф, как считаете, выдержит и чем лучше клеить?

latad 20.07.2023 07:59

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 463184)
Нашел на али карбоновую площадку с рельсами, на сапы такую клеят, вот думаю, может приклеить ее на 135л виндсерф доску для использования с гф, как считаете, выдержит и чем лучше клеить?

6 болтов вдоль длинных сторон (по 3 на сторону) насквозь, до палубы и с двумя длинными жёсткими пластинами (на 3 болта каждая) по палубе с тонкими резиновыми прокладками под пластины, тогда выдержит. И-да, при этом ещё и приклеить площадку эпоксидной шпаклёвкой, чтобы компенсировать кривизну днища.
Одно днище, без болтов, или вырвет с мясом, или оторвёт площадку.
Да, чисто технология: болтами прижать площадку нежно, чтобы только выдавить излишки шпаклёвки, а когда полностью затвердеет, тогда зажать как следует.

antnik 20.07.2023 08:22

Абсолютно согласен если делать рельсы покупать закладные на том же али есть и ввырезать колодец и потом заделывать иначе оторвёт если хочишь заколхозить тогда уж сделать фанеру на ремнях хотя бы

tango 20.07.2023 09:19

Так сложно.. помню за бугром продавалась еще меньше площадка, на 3М скотче крепилась к доске, и вроде ставили ее, а эта раза в два большей площади.

antnik 20.07.2023 09:58

Вот и попробуй те. Только фойл лучше привязать страховочной стропой, а то утонет не дай бог

lexx 20.07.2023 10:13

tango,
Лучше поищи переходную плиту с колодца на рельсы.
И что за доска и фойл? О чем речь ведем?

tango 20.07.2023 11:01

Доска SST 135л (давно валяется без дела), фойл китайский f200 (площадь1850)

Ps. Переходная плита это как на видео выше? Хорошая штука, но там, наверное, колодец старый не подойдет, да и найти проблема

KOL 20.07.2023 11:18

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 463184)
Нашел на али карбоновую площадку с рельсами, на сапы такую клеят, вот думаю, может приклеить ее на 135л виндсерф доску для использования с гф, как считаете, выдержит и чем лучше клеить?

Мне кажется, что если просто к днищу это приклеить, то может оторвать днище. Корка за таблетку не так уж прочно держится, днище отрывается иногда просто он перегрева на солнце. Особенно, если на днище не сэндвич.

Сквозные болты - ну, сомнительное решение - это же надо отверстия под болты герметизировать (резиновые прокладки - сомнительно). Концы болтов с гайками будут сверху либо снизу торчать - тоже лажа.

Самое надежное все-таки - это врезать в днище блок из толстого твердого пенопласта с вклеенными в него треками (эти блоки с треками тоже на алишке продаются). И неплохо бы довести опору этого блока сквозь всю таблетку до палубы, хотя бы частично, можно пеноплексом. И необходимо усилить всё это, обернув внутри доски хотя бы стеклом, а лучше карбоном - это даст жесткость блоку и на изгиб, и на кручение. И по днищу надо положить несколько слоев ткани поверх блока с большим вылетом на само днище - тогда можно быть спокойным, что ничего не вырвет и воду не насосёт.


Вот так например - только тут блок самодельный (и вообще рукожопно как-то сделано)):
Adobe Flash Player is required to view the video.


Или тут (только тут блок не обернут ничем и к палубе не привязан):
Adobe Flash Player is required to view the video.

lexx 20.07.2023 12:21

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 463192)
Доска SST 135л (давно валяется без дела), фойл китайский f200 (площадь1850)

Ps. Переходная плита это как на видео выше? Хорошая штука, но там, наверное, колодец старый не подойдет, да и найти проблема

Да, как на видео. Фойл скорее всего под винг. Бессмысленно его ставить на эту доску.

NikolayUB 20.07.2023 15:14

Вот так можно поступить: https://raceyou.ru/post446731-2.html
Только при обучении нужно иметь в виду, что при использовании вингового фойла с парусом к мачте нужно стоять намного ближе, чем это было при глиссировании.
Взлететь в любом случае получится. Удачи!

Кстатиhttp://pashasurf.narod.ru/pacific.jpg. Если мачту загнать в крайнее заднее положение, может быть получится так поставить фойл, чтобы было возможно использовать петли

mm7 20.07.2023 16:10

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 463193)
Мне кажется, что если просто к днищу это приклеить, то может оторвать днище. Корка за таблетку не так уж прочно держится, днище отрывается иногда просто он перегрева на солнце. Особенно, если на днище не сэндвич.

Обязательно оторвет.
Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 463193)
Самое надежное все-таки - это врезать в днище блок из толстого твердого пенопласта с вклеенными в него треками (эти блоки с треками тоже на алишке продаются). И неплохо бы довести опору этого блока сквозь всю таблетку до палубы, хотя бы частично, можно пеноплексом.

Можно этот блок засунуть в больший блок (с высотой до палубы) из менее плотной экструзии. И уже его засунуть в таблетку. Я так сделал. Стоит мертво.
Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 463193)
И необходимо усилить всё это, обернув внутри доски хотя бы стеклом, а лучше карбоном - это даст жесткость блоку и на изгиб, и на кручение.

Оборачивать блок карбоном не обязательно. Это создаст концентрации напряжений. Задача как раз распределить нагрузку и передать ее равномерно на как можно большую площадь днища и палубы, как на несущий монокок.
Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 463193)
И по днищу надо положить несколько слоев ткани поверх блока с большим вылетом на само днище - тогда можно быть спокойным, что ничего не вырвет и воду не насосёт.

:good: Это обязательно!
Я делал концентрически наращивая размер. Первый слой с нахлестом на палубу 2 см, второй еще +1-2 см, и тд
Приращение нахлеста вперед больше, в стороны поменьше, назад еще меньше.
Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 463193)
Вот так например - только тут блок самодельный (и вообще рукожопно как-то сделано)):

Или тут (только тут блок не обернут ничем и к палубе не привязан):

На первом видео бокс с днищем вообще не связан. Он просто залил все микросферой. Это все сразу треснет и протечет, если вообще не вырвет с мясом.

На втором нахлеста мало.
Но он делал не для винДфойла, а для вэйк доски. Там нагрузки меньше.

В винДфойле крепление ноги к доске самое нагруженное, как по продольной оси, из-за большого вылета крыла вперед, так и по поперечной, из-за стойки тушки на борту, да еще и пампинга в борт.

tango 20.07.2023 16:44

Про вклейку блока пенопласта с рельсами я знал, но это капитальная операция, хотелось бы обойтись косметической. С фанерой прикольное решение! ;))

А кто утверждает, что обязательно оторвет, видели оторваные? Я сильно в расчеты не вдавался, вроде при езде на фойле весь вес райдера и паруса должен передаваться на площадку с фойлом, единственно, при взлете и остановке, будут нагрузки на излом, но они кратковременные

lexx 20.07.2023 17:22

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 463214)
Про вклейку блока пенопласта с рельсами я знал, но это капитальная операция, хотелось бы обойтись косметической. С фанерой прикольное решение! ;))

А кто утверждает, что обязательно оторвет, видели оторваные? Я сильно в расчеты не вдавался, вроде при езде на фойле весь вес райдера и паруса должен передаваться на площадку с фойлом, единственно, при взлете и остановке, будут нагрузки на излом, но они кратковременные

Вот и попробуй. Зато потом заодно и фойл нормальный купишь :D


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot