RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кайтсерфинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Hydrofoil, Foilboard (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16001)

Андреi 13.11.2016 22:29

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 336132)
У профилей, что я сейчас поставил в расчет ламинарная корзинка до 7 градусов. Так что до этого угла им по барабану. Сопротивление одинаковое. А вот тяга неа:smile:

Может вам имеет смысл, без петель попробовать. Тогда ноги сами встают куда надо. Скорее всего проблема с вашим размещением на доске.

rus-12 13.11.2016 22:48

Я в принципе знал, что кайтеры злодеи, но чтоб вот так, не таясь...)
Я так делал. Единственный раз когда конкретно убрался на этой штуке. Решил на лету ногами пошурудить. У меня доска для экспериментов, так что вклеено много доп закладных по ходу испытаний и положение найдено.

Я кстати сегодня прогнал еще раз модельку в софте, с нормальным центром тяжести, на верху. Все равно получается разница необходимая в положениях центра тяжести в 200мм. Действительно, пока угол атаки большой, перемещенный назад вес дает сильный кабрирующий момент и он быстро падает при небольшом переносе веса вперед, ощутимо понижая угол атаки. Но дальше дело стопорится, поскольку перемещая вес в вертикальном положении уже доп момент почти не генерируется(
Попробую завтра еще больше всю центровку вперед двинуть...

ALEX3M 13.11.2016 23:23

Саша, а парус будет на нос диф. момент создавать?

mm7 14.11.2016 04:11

Цитата:

Сообщение от Андреi (Сообщение 336134)
Может вам имеет смысл, без петель попробовать. Тогда ноги сами встают куда надо. Скорее всего проблема с вашим размещением на доске.

Я задние петли снял. Только чикен оставил.
Пробовал ногу ставить не в петлю. Но какое-то некомфортное чувство возникало, и нога сама залазила в чикен.
Думаю, учиться надо в петлях. Дело в том, что если проустишь момент подкренить наветер, то надо потом уже сильно пяткой вниз, взьемом вверх сработать.
А без петли так не сделаешь. А ногу на лету переносить тоже чревато.

Цитата:

Сообщение от elfkite (Сообщение 336131)
Если фойл плавно взлетает и едет, то все точно уже хорошо.
Сначала кажется, что он сам вылезает из воды. Нет, это мы его сами оттуда выпихиваем,
избыточно перенося вес назад. Типа надо настраивать аппарат на более поздний взлет,
чтобы комфортное состояние возникало на более высокой скорости.
И не просто ровно ехать и ждать чего будет дальше, а все время смещать вес, всплывая и опускаясь. Так процесс становится более сознательным. Ну и оптимальное положение петель и паруса можно поискать.
Готовимся к Foil Gold Cup в Дохе. Фойлов - видимо невидимо!

Угу на словах-то оно все правильно. А вот когда едешь и сознательно смещаешь вес не только взад-вперед, а еще и наветер-подветер, и верхушкой тоже играешь. И ничего.
А потом устанешь искать, расслабишься и едешь отдыхая.. и по отсутствию звука обнаруживаешь, что летишь. А потом репу чешешь - что это было?

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 336132)
У профилей, что я сейчас поставил в расчет ламинарная корзинка до 7 градусов. Так что до этого угла им по барабану. Сопротивление одинаковое. А вот тяга неа:smile:

Нет таких профилей, кроме круглого, которым угол по барабану. Сопротивление не может быть одинаковое (кроме круглого). :smile:
Что за волшебный профиль у тебя?

rus-12 14.11.2016 08:49

У большинства профилей есть drug bucket. http://airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=e393-il Нет возможности всю теорию пересказывать сейчас.
Наша картинка Cd vs alfa. Как видишь, коэффициент лобового сопротивления одинаков от -5 до +7 градусов. Чем более толстый профиль, тем шире это дупло. До определенного предела конечно и для одинаковых по форме. Поэтому при некоторых углах, сопротивление толстого профиля может быть даже меньше чем тонкого. Когда на тонком уже идет отрыв пограничного слоя, а толстый еще обтекается без отрыва.
https://www.google.ru/url?sa=t&sourc...wrkX1Xy68uPbRg
Вот хороший и доходчивый материал на эту тему.

То alex3m
Хороший вопрос, коллега) пикирующий момент от пары сил(тяга паруса-сопротивление фойла)папочка учитывает). Он к сожалению не такой большой. При росте скорости от 6 до 10м/с он эквивалентен перемещению моего мегавеса на 60мм всего).

lop 14.11.2016 21:28

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 336148)
У большинства профилей есть drug bucket...

Профиля - наркоманы?

rus-12 14.11.2016 22:47

:D
Ну, типо того. Подсознание видимо...
Drag конечно...

Kirill Kirillov 15.11.2016 00:24

rus-12 - а F4 по фотографии скопировать не вариант ?? (оригинала вроде в доступе то нету)

rus-12 15.11.2016 09:21

А я до всего что невооруженным глазом на видео видно, уже сам дотумкал. Остались детали которые по видео никак не видно. Я уж и так и эдак, но не видно.

Kirill Kirillov 15.11.2016 10:35

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 336196)
А я до всего что невооруженным глазом на видео видно, уже сам дотумкал. Остались детали которые по видео никак не видно. Я уж и так и эдак, но не видно.

К весне заказы принимать будешь ?

rus-12 15.11.2016 10:42

Неа. Непонятно сколько и над чем еще ковыряться. Вчера еще раз пробовал посчитать в софте. До 150 мм примерно разницу в центрах тяжести добил. Но дальше пока никак. Но возможно, что этого будет достаточно. Теперь пробовать надо:D Новый фюзеляж с консолью отформовать, матрица есть. Старый я в последний выход сломал.
А вот крыльев новых нет. Надо как-то заказывать модельки.

ALEX3M 15.11.2016 14:27

Саша, а какой будет фюзеляж с мачтой, цельноклееный?

rus-12 15.11.2016 14:39

Вложений: 1
В нашей экспериментальной лаборатории фюзеляж с консолью цельный, а крылья прикручиваются.
Но я хотел бы прояснить некоторые моменты. Фюзеляж точился на токарном станке моим приятелем из ручки от швабры, при этом одна рука самого точильщика была немного отломана. Поэтому аэродинамика немного не оптимальна.:smile:
Консоль мы передирали с мотовской ноги. Но поскольку не придавали значения мелочам, то она у нас немного толстовата. Гм..Скажем так. Т.е. опять же несколько...э...граммов сопротивления лишние.

Вложил фотку. Это последняя испытанная компоновка. Хотя нет, вру последняя была с кайтовым стабилизатором, она не полетела. Очень нестабильна была, маленький стабилизатор был для такого аагромного крыла.

ALEX3M 15.11.2016 14:53

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 336216)
В нашей экспериментальной лаборатории фюзеляж с консолью цельный, а крылья прикручиваются.
Но я хотел бы прояснить некоторые моменты. Фюзеляж точился на токарном станке моим приятелем из ручки от швабры, при этом одна рука самого точильщика была немного отломана. Поэтому аэродинамика немного не оптимальна.:smile:
Консоль мы передирали с мотовской ноги. Но поскольку не придавали значения мелочам, то она у нас немного толстовата. Гм..Скажем так. Т.е. опять же несколько...э...граммов сопротивления лишние.

Вложил фотку. Это последняя испытанная компоновка. Хотя нет, вру последняя была с кайтовым стабилизатором, она не полетела. Очень нестабильна была, маленький стабилизатор был для такого аагромного крыла.

Может, и фюз. коротковат?
А где вы взяли карбоновую швабру?:eek:

rus-12 15.11.2016 16:16

Наберут же по объявлению...
Матрицу сделали, Саня! Ма-три-цу. Швабра было элементом модели. Так же как и мотовская нога. Из всего этого гауна и палок сделали модель и по быстрому сняли матрицу.
Фюзеляж на самом деле даже великоват. Причем как показали расчеты на нашем суперкомпьютере, длиннее не значит лучше:D У нас 650 между крыльями. Надо 550-580. Может 600.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot