RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как грамотно учиться без инструктора? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26284)

Kirill Kirillov 23.09.2016 16:36

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 332142)
спасибо.
Стоит ли начать брать доску поменьше? Вес 72кг

Размеры доски не самоцель.

Имхо меньший литраж будет актуален при ветре 10+ и волне.
ну и при условии что стабильно глиссируешь в петлях :-)

lalex 23.09.2016 18:09

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 332160)
я настолько настырный, что без отдыха все 3 часа, под конец на руках мозоли до мяса, хочу дальше пробовать, но не могу уже гик держать, в трапецию залезал в водоизмесе, чтобы хоть как то руки отдохнули. До берега дойду, все пора выходить, не могу уже мачту поднять, но нет думаю, еще разик попробую. Мне кажется я кричал матом на все море, когда у меня в очередной раз катапульта, а сил уже нет ни на вс, ни даже поднять за веревку)

P/S Да и как быть не настырным, сезон подходит к концу, а я глиссировал всего минуты полторы от силы

Как бы вот это, последнее, не есть "грамотно учиться без инструктора". Тут советовалось другое ,)
Но вообще зачетно,тем более сезон кончается...

mm7 23.09.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 332160)
я настолько настырный, что без отдыха все 3 часа, под конец на руках мозоли до мяса, хочу дальше пробовать, но не могу уже гик держать, в трапецию залезал в водоизмесе, чтобы хоть как то руки отдохнули. До берега дойду, все пора выходить, не могу уже мачту поднять, но нет думаю, еще разик попробую. Мне кажется я кричал матом на все море, когда у меня в очередной раз катапульта, а сил уже нет ни на вс, ни даже поднять за веревку)

P/S Да и как быть не настырным, сезон подходит к концу, а я глиссировал всего минуты полторы от силы

У тебя много сил уходит на борьбу с ветром. Попробуй с ним не бороться, а подружиться.
Приспособься к нему, примани, а потом оседлай и используй. А если он вырывается, отпусти, потом опять поймаешь. :smile_02:
Это образно.
На практике совет - не форсируй, не перезакрывай парус, держи оптимальный угол атаки, научись его чувствовать.
Работай МФП, как тут говорят - "дави на гик" ;). Но не тупо дави. А делай баланс, распределяй вес между мачтой и ногами. Мачта как 3-я нога.
От катапульт - да, тебе надо при разгоне делать "сабзеро", может нe так экстремально, пока не научишься чувствовать ветер.

OlegMZ 23.09.2016 18:59

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 332160)
я настолько настырный, что без отдыха все 3 часа, под конец на руках мозоли до мяса, хочу дальше пробовать, но не могу уже гик держать, в трапецию залезал в водоизмесе, чтобы хоть как то руки отдохнули. До берега дойду, все пора выходить, не могу уже мачту поднять, но нет думаю, еще разик попробую.

Поздравляю, молодой человек, вы подхватили опасное, дорогостоящее и практически неизлечимое заболевание под названием виндсерфинг. И, похоже, протекает оно в довольно острой форме, с высокой веротяностью перехода в хроническое. :smile_06::super:

Если 5.5 эту баржу с твоим уровнем катания легко вытаскивает на глисс, то ветер явно больше 16 узлов, ближе к 20. Если вода гладкая, ничего страшного, но на чопе и на скорости доски будет много, конечно. Ноги отобъешь. Зато пока учишься меньше падаешь, доска не так болезненно реагирует на плохую технику - плохая постановка задней ноги не притопит корму и не так быстро провалится под ветер. Больше места и времени на исправление ошибок. Как начнёшь гонять - уменьшай литраж.
Стойка, что ты говорил - много где описана. Она ещё Супер-7 называется, а способ такого разгона Гай Крибб называет Missing Link.
По поводу последовательности - зависит от воды, предпочтений, умения и ветра. Я почти всегда ленюсь и начинаю с трапы. Плюс - не надо руками на гик-мачту-шарнир давить чтобы доска плоско шла и ноги были ненагружены и свободны для перестановок. Этим тушка занимается через трапу. Остается руками парус ставить как надо и ногами спокойно можно в петли встать. Если вижу вперееди порыв и знаю, что выскочу на глисс, в петли могу встать ещё только как ветер потянул, задолго до глисса.
Но если умения/уверенности нет ещё или вода "неровная" а ветер с "кирпичами", то, конечно, сначала разогнать доску, встать в петли, а потом быстро встегнуться. Помни, что когда доска уже на скорости и скачет как бешенная по чопу, вставить ноги в петли и вцепиться в трапу ой как не просто, даже если умеешь. Всё происходит мгновенно, ойкнуть не успеешь как в воде окажешься.
Так что набивай правильно парус, не пытайся выше головы прыгать, и просто выходи на воду почаще. Сейчас самое главное, помимо наработки правильной техники (без инструктора, ха-ха), это дать мозгу и телу привыкнуть к обстановке, наработать мышечную память. Поначалу мозг ошеломлён и напуган всем происходящим. Нужно время и накат, чтобы он установил "базовые параметры" и научился фильровать отклонения от нормы, реагировать только на них и не перегружаться. То же и с тушкой, с мышечной памятью.
Так что катай и получай удовольствие. Ещё полезно себя поснимать с берега или, там, с камеры на гике или на мачте. Тогда можно более аргументированно что-то говорить и советовать.

kotani 24.09.2016 08:41

те не "ещё глиссировал", а ты "уже глиссировал" - почувствуй разницу
мои поздравления

вообще мм7 правильно сказал, сначала петли, потом трапа
токо там еще парусом надо качнуть
неправильные навыки тяжело потом переучивать

те локалы, что в собрезо - они кроме постановки ног ченить парусом делают?

mouserider 24.09.2016 10:27

парни вопрос такой, сейчас ветер 10 узлов- 5 метров в сек, есть смысл идти на море?

lalex 24.09.2016 12:12

Если сезон кончается, бывает, выходишь даже без ветра ,) В любую погоду есть смысл, на любой доске, а на правильно выбранной - тем более. Бери парус 5, доску побольше и без шверта, крути повороты до умопомрачения. Если покажется слишком легко, найди волнишку или парус чуть больше. Опять же правильный закрен и вырезание. Скучно, но нужно.

Как вариант повеселее лонгборд с семеркой - променад в лавировочку.

sorokin rus 136 24.09.2016 14:05

Смысл идти есть всегда, есть смысл не идти если уже неделю катаешь на 10+ и вот день затишья, и дальше опять неделя ветра)

mm7 24.09.2016 16:58

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 332205)
парни вопрос такой, сейчас ветер 10 узлов- 5 метров в сек, есть смысл идти на море?

На нашем болоте и 10 узлов - подарок.
Конечно иди. Только перчатки надень.

sorokin rus 136 25.09.2016 13:44

Сначала петли , потом трапа ... Я слышу смешные вещи )) Такая последовательность допускается в рваный ветер , на учебных петлях или на фристайл вейв позиции .. Если же у вас фрирайд , слалом или формула , вы очень заколебаетесь с ногами на борту искать трап лямку .. Не вводите людей в заблуждение , или хотябы подписывайте я так делаю , а не так правильно

lalex 25.09.2016 15:42

Еще сложнее искать ногами вслепую петли и ждать очередного порыва... Вроде пояснили, как и когда и зачем какая последовательность... Боюсь, сейчас начнется спор остроконечников с тупоконечниками. Чтобы предотвратить вот тема конкретно про последовательность вдевания.
http://www.raceyou.ru/thread16162.html
Там советуют не сгоряча и всуе, а по разделениям. Рискну процитировать опытного инструктора со стажем:
" По трапеции - немного легче сначала вцепиться, а потом разгоняться и становится в петли, но риск катапульты существенно увеличивается. Если же разгоняться на руках, а цепляться уже в глиссировании, то немного сложнее (тяжелее для рук), но это правильнее и потом этот навык может пригодиться в гонках для более правильного и четкого старта.".
От себя добавлю, что если ветер хорош и доска уже разогнана, особой разницы нет, в каком порядке. Как правило, все почти одновременно, т.к. и ноги, и крюк уже сами почти где и надо. Если 5 м/с и разгона нет, пофиг, какое вдевание. Всеодно по приходе сомнительного порыва лучше выпростаться полностью, размахаться как следует, а вдеваться или нет, будет зависеть от дальнейшей ситуации.

mm7 25.09.2016 15:54

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 332282)
Сначала петли , потом трапа ... Я слышу смешные вещи )) Такая последовательность допускается в рваный ветер , на учебных петлях или на фристайл вейв позиции .. Если же у вас фрирайд , слалом или формула , вы очень заколебаетесь с ногами на борту искать трап лямку .. Не вводите людей в заблуждение , или хотябы подписывайте я так делаю , а не так правильно

Да ничего подобного. Бывает на чопе слетит трап петля, тут же ее, движением таза вверх, поймал на крюк, и дальше едешь. На формуле.
Просто разгоняться на руках до петель физически более трудно. Один разгон как подтянуться раз 10-20. И контроль не тот.

sorokin rus 136 25.09.2016 16:24

И при этом вы так советуете)) У меня логичный вопрос - зачем?) Понятно что все можно, когда особенно уже умеешь... Это как водный старт, когда катаешь на доске литров 69 делаешь его в петлях не задумываясь .. Но учить человека делать водный старт в петлях сразу не правильно и тяжелее

Это личное мнение опытного инструктора)) Вы можете его разделять или нет) Сева Шульгин в одном из видео говорит " ну как обычно делаем водный старт, уже в петлях и трапеции" Но это не правильно, хотя Сева такое и сказал) Да разводить тут ещё 10 страниц не стоит , особенно если есть отдельная тема.

lalex 25.09.2016 17:29

Твоя-то какая метода для обучения новичков, дело ведь не только в магической последовательности. Допустим, условия идеальные: ветер ровный и вполне для глиссера, доска современный фрирайд 150, петли в передней позиции, нет особого чопа (отжимняк?). Сперва махнуть пару раз, или сразу на крюк? Ждать разгона в трапе, или уже и в петлях? Доразгоняться-дергаться между всем этим или спокойно блюсти стойку, пока порыв не подхватит? Садиться "в горшок" при этом, как тут звучало, или давить на MFP, чтоб максимально плоско? Все это с учетом уровня топикстартера, разумеется.

Если будет дельно, то некритично где писать, я перенесу.

M1605 25.09.2016 19:02

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 332205)
ветер 10 узлов- 5 метров в сек, есть смысл идти на море?

Сегодня у нас обещали 3+ м/с в порывах до 7. Правда жара под 20 градусов несвойственная даже для конца лета. по факту кислятина жуткая, может в порывах метра 3-4 и дуло. Ветер кросс офшор. Ушёл как я думал в галфвинд на 1.5 км. и понял что обратно мне лавировать лавировать.... километров 5-6 налавировал. Но когда вернулся скисло совсем... сделал несколько "безветренных вертолётов". Правда получаются только с правого галса. Было бы 5+, думаю я бы смог свое корыто свою матчасть на глисс раскачать. Если в такую классную погоду есть сомнения - значит ещё есть шанс слезть с нашей иглы темы.:twisted:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot