RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   формула vs SLW (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26002)

ivanrus 09.08.2017 21:14

Цитата:

Сообщение от dved (Сообщение 353583)
А можно по подробнее: в этом сезоне в основном стал брать прайд V8 9,8 м, на первой гастре, дебош R20, ветер около 9-10, и столкнулся с частым перевозом плавника, прям жёстко стало выворачивать. Правильно ли я понимаю, что лучше взять формульный 11 в перевозной ситуации, и он даст более контролируемое поведение? В наличи есть Тр4 Мауи 11м и прайд эво2 12 м. Извиняюсь, что влез в тему

Потратьтесь просто на универсальный плавник Z70S- и все. Дебош как я понял не делает универсальных под формулу, видимо маркетинг.
Даже r20 который они вроде как позиционируют как универсальный, таковым по отзывам не является.

Ветер 9-10 это узлы или м/с? :) Просто если это метры - то должен быть дикий передоз с любым парусом и любым плавником, и тут уже ничего не поделаешь.
А если узлы - то парус маленький. Чтобы формула норм работала нужен помощнее парус, 11м.

ultra33 09.08.2017 21:33

Цитата:

Сообщение от ivanrus (Сообщение 353632)
Ветер 9-10 это узлы или м/с? :) Просто если это метры - то должен быть дикий передоз с любым парусом и любым плавником, и тут уже ничего не поделаешь.

Нет, 95 кг прокладка должна спокойно ходить до 10 м/с и даже больше, в зависимости от волновых условий.

Цитата:

Сообщение от ivanrus (Сообщение 353632)
Дебош как я понял не делает универсальных под формулу, видимо маркетинг.
Даже r20 который они вроде как позиционируют как универсальный, таковым по отзывам не является.

:eek:

ivanrus 09.08.2017 21:37

Цитата:

Сообщение от ultra33 (Сообщение 353638)
Нет, 95 кг прокладка должна спокойно ходить до 10 м/с и даже больше, в зависимости от волновых условий.


:eek:

Я что-то не правильно написал?

ultra33 09.08.2017 22:39

Цитата:

Сообщение от ivanrus (Сообщение 353642)
Я что-то не правильно написал?

Ну про то что Дебош не делает универсальных и маркетинг звучит как-то странно. Плавники они делали хорошие. По ходу времени выпускали новые профили под потребности новых досок и парусов. Также можно было подобрать разной мягкости и, что самое интересное, разных рейков. Мне, например, очень хочется на одну из досок плавник с чуть большим рейком (в градусах, то есть по Дебошевской классификации с меньшими цифирками рейка).
То есть, видимо, формулист должен примерно представлять что нужно чтобы доска хорошо ехала, и покупать соответствующее. А Дебоши не виноваты)
Про Зетки соглашусь, Z0, Z1, Z2 и даже Z3 весьма универсальны, ноги выворачивать не будут, так как очень правильно твистуют. Но это уже другое поколение и другой ценник. А рейк они не варьируют, хотя в общем и так отлично едут)

dved 10.08.2017 20:11

Цитата:

Сообщение от ultra33 (Сообщение 353588)
R20 - довольно мощный плавник, то есть обладает большой подъёмной силой.
TR4 ввиду особенностей профиля не особо тяговитый на низах, но зато хорошо держит передоз.
V8 - хорошо работает во всём диапазоне, тяговитый на низах для своего класса 2-х камберных.
Однозначно сказать причину выворачивания сложновато. По идее при 95 кг не должно быть больших проблем ни с одним из этих парусов. Может техника, может настройки.
Попробовать 11 конечно имеет смысл, он будет немного больше прижимать доску. Но если справляться с плавником не получится, останется только посоветовать приобрести хорошо твистующий другой.

Зы
Дебоши выпускались с разными степенями жёсткости/мягкости. На R20 какая маркировка?

ЗыЗы
Если чуть больше выбить парус по галсу, уменьшится давление в заднюю ногу при недостатках техники. Если чуть меньше - увеличится прижимная сила, действующая на шарнир.


Техника несомненно требует совершенствования, её ещё толком и нет))
Да и вес побольше -103кг
А выворачивание начало происходить именно на перевозе и на чопе. А вот на 12 м парусе при соответствующем ветре на том же комплекте все впорядке.
На плавнике стоит циферка+8, остальное стерто, и он оч мягкий. Расслоений нет, кончик немного покоцан о дно, но не сильно.
Мне вот и стало интересно, что может я зря уменьшаю парус до фрирайда ( он же легче) и надо накатывать на 11.

Конечно думаю про более свежий плавник, но это на следующий сезон наверное

И спасибо всем за комментарии!!! Мне оч полезно и интересно)

latad 10.08.2017 21:21

Мне вот и стало интересно, что может я зря уменьшаю парус до фрирайда ( он же легче) и надо накатывать на 11.

Конечно зря. 11-ка при таком весе будет минимальный размер не при шторме. А самое главное - она меньше грузит руки за счёт стабильности по сравнению с фрирайдными верхушками, которые гораздо более вёрткие, из-за чего руки всё время в напряжении.
Это не считая того, что у фрирайдных верхушек может быть не совсем там ЦП, что на Формуле создаёт дополнительные проблемы.

dved 10.08.2017 21:44

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 353713)
Мне вот и стало интересно, что может я зря уменьшаю парус до фрирайда ( он же легче) и надо накатывать на 11.

Конечно зря. 11-ка при таком весе будет минимальный размер не при шторме. А самое главное - она меньше грузит руки за счёт стабильности по сравнению с фрирайдными верхушками, которые гораздо более вёрткие, из-за чего руки всё время в напряжении.
Это не считая того, что у фрирайдных верхушек может быть не совсем там ЦП, что на Формуле создаёт дополнительные проблемы.


Все понял, буду пробовать, как только дунет на наших болотах

koenig 10.08.2017 22:54

Цитата:

Сообщение от dved (Сообщение 353583)
А можно по подробнее: в этом сезоне в основном стал брать прайд V8 9,8 м, на первой гастре, дебош R20, ветер около 9-10, и столкнулся с частым перевозом плавника, прям жёстко стало выворачивать. Правильно ли я понимаю, что лучше взять формульный 11 в перевозной ситуации, и он даст более контролируемое поведение? В наличи есть Тр4 Мауи 11м и прайд эво2 12 м. Извиняюсь, что влез в тему

Скорее всего проблема не в плавнике, а том что V8 естественно менее стабильный.
ЦП будет гулять всегда, а если ещё и мачта неродная, то вообще караул...
Вопрос ставить ли 11 TR4 дискуссионный. Я бы ставил при большом весе и должной квалификации.

Цитата:

Сообщение от ivanrus (Сообщение 353632)
Потратьтесь просто на универсальный плавник Z70S- и все. Дебош как я понял не делает универсальных под формулу, видимо маркетинг.
Даже r20 который они вроде как позиционируют как универсальный, таковым по отзывам не является.

Нет и не может быть "универсальных" плавников.
Есть разные акватории и ветер, у всех разные индивидуальные стойки, разные настройки, и т.д..

J.J. перестал делать формульные плавники уж лет десять как...
Говоря о его ряде плавников "маркетинга" там не было никакого,
а была стройная и очень логичная система моделей и их жесткостей.
Кроме того, надо учитывать, что те плавники делались под современные им доски.
Поэтому вряд ли имеет смысл ставить их на модели Starboard и производные от них доски иных фирм
условно после 11-12 года (кроме отдельных специальных случаев).

Цитата:

Сообщение от ivanrus (Сообщение 353632)
Ветер 9-10 это узлы или м/с? :) Просто если это метры - то должен быть дикий передоз с любым парусом и любым плавником, и тут уже ничего не поделаешь.
А если узлы - то парус маленький. Чтобы формула норм работала нужен помощнее парус, 11м.

Естественно м/c... Формула ходит в 20 узлов совершенно замечательно, в т.ч. и с 11.
Но для этого надо накатать квалификацию, и поработать с настройками и подбором плавников.
.

dved 11.08.2017 16:44

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 353723)
Скорее всего проблема не в плавнике, а том что V8 естественно менее стабильный.
ЦП будет гулять всегда, а если ещё и мачта неродная, то вообще караул...
Вопрос ставить ли 11 TR4 дискуссионный. Я бы ставил при большом весе и должной квалификации.



Нет и не может быть "универсальных" плавников.
Есть разные акватории и ветер, у всех разные индивидуальные стойки, разные настройки, и т.д..

J.J. перестал делать формульные плавники уж лет десять как...
Говоря о его ряде плавников "маркетинга" там не было никакого,
а была стройная и очень логичная система моделей и их жесткостей.
Кроме того, надо учитывать, что те плавники делались под современные им доски.
Поэтому вряд ли имеет смысл ставить их на модели Starboard и производные от них доски иных фирм
условно после 11-12 года (кроме отдельных специальных случаев).



Естественно м/c... Формула ходит в 20 узлов совершенно замечательно, в т.ч. и с 11.
Но для этого надо накатать квалификацию, и поработать с настройками и подбором плавников.
.


Думаю, надо просто взять 11 парус и покатать на нем. Мачты в парусах все 100% и родные, даже по годам соответствуют, покупал комплектами, и буду накатывать квалификацию

koenig 11.08.2017 21:48

Цитата:

Сообщение от dved (Сообщение 353794)
Думаю, надо просто взять 11 парус и покатать на нем. Мачты в парусах все 100% и родные, даже по годам соответствуют, покупал комплектами, и буду накатывать квалификацию

Это правильно, и что мачты родные, и что год совпадает.
Пробуй TR, хотя конечно RS:Racing именно в сильный будет гораздо лучше себя вести.
Но, за неимением гербовой....
.

dved 11.08.2017 22:08

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 353817)
Это правильно, и что мачты родные, и что год совпадает.
Пробуй TR, хотя конечно RS:Racing именно в сильный будет гораздо лучше себя вести.
Но, за неимением гербовой....
.

А все три возьму, и озадачусь

koenig 11.08.2017 23:34

Парус 12 м для 20 узлов все же многовато будет...

dved 13.08.2017 23:23

Похоже нашёл проблему: все дело в стойке, слишком вертикально тушкой стоял, и слишком сверху в корму давил видимо. Сегодня на 12 м начал сильнее вывешиваться, и тушку смещать вперёд, доска сразу пошла с лёгким ребрением, абсолютно не замечая чоп. Хотя ветер и чоп сегодня гораздо меньше. Никаких выворачиваний ног не происходило)))

ultra33 14.08.2017 00:09

Цитата:

Сообщение от dved (Сообщение 354072)
абсолютно не замечая чоп

Это кстати хороший критерий правильного вывешивания.

Цитата:

Сообщение от dved (Сообщение 353709)
На плавнике стоит циферка+8

Это рейк - наклон плавника. Значения +6..+8 - что-то типа типовые/обычные, то есть без экстремальности)

koenig 14.08.2017 00:37

Вертикальная стойка на Формуле в сильный ветер это существенный источник "рожания ёжиков" :D
Дискомфорт предельный, парус не закрыть, не катание, а сплошная борьба...
Что касается чопа, то при правильном ребрении доски ногами в ремнях про него вообще можно забыть.
.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot