RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Подскажите начинающему! (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14484)

Вадим Гиниятуллин 15.07.2013 18:44

Сегодня ветер десяточку дул с порывами примерно до 15! Дали попробовать трапецию!
Раза два шлепался на парус на гик, раза три-четыре отстегивался под парусом под водой!
Для меня был передоз явный! Но, я глиссировал четыре часа, при таком ветре в легкую!
Стойка, конечно, оставляет желать лучшего - чуть ли не полностью приседал на заднюю ногу, передняя прямая, задницей воду цеплял, НО ГНАЛ БЛИН!!! С трапецией сцал гонять пока! Ну, по крайней мере почувствовал, что это такое! В среду своя придет!:smile:

Еще вопрос! Когда я глиссирую, как рулить доской? Она летит просто прямо! Единственно, что я смог делать - это кренить борта, тогда поворачивает.

lalex 15.07.2013 18:53

Так и надо рулить, слегка кренить борта, как сноуборд без паруса. Аккуратненько, сам понимаешь... Сидеть на задней ноге не надо, задом цеплять воду не надо. Это означает что тебе страшно и надо просто взять парус поменьше. Еще это означает, что ты не видишь куда едешь, контроля в парусе мало, не можешь сбросить ветер а давишь его до предела... За пределом - катапульта, учти. Первое время лучше ездить попрямее, поаккуратнее. Ну а потом приловчишься выживать в передоз, закрывать парус, ложиться ниже, держать курс на прямых ногах и не бояться лишних квадратов...

Вадим Гиниятуллин 15.07.2013 19:04

Да, действительно, страшновато! Ну, вот, секунд 30 глиссирования, открытие парус, водоизмещение, разворот и опять глиссирование и.т.д. И так четыре часа! Очень страшновато, когда летишь по метровым волнам (большой периодичностью) и, блин, всё жду катапульту! Один раз че-то было, я просто улетел с доски на сторону на скорости, но я так и не понял!

OlegMZ 15.07.2013 20:13

Мне без трапеции на глиссе страшно, даже когда я в петлях. В трапеции весь вес на гике и шарнире, руками только парус на порывах сдерживаешь, прямыми ногами (с вытянутыми носочками аки Цискаридзе) доску контролируешь, да тушку вперед-назад вдоль доски двигаешь, если на ветер/под ветер идти надо.
А на руках надо же постоянно на гик давить, чтобы не взлететь, да ещё и порывы отрабатывать. А значит на вытянутых руках не пойдешь. Один дисбаланс короче.
Если ж... в воде, значит либо присел изрядно, либо мачту на себя и назад завалил. Последнее может привести к "мухобойке" - когда парус начнёт заворачивать мачтой на тебя и придется со всей дури отпихивать гик мачтовой рукой от себя.

Njord 15.07.2013 20:32

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 181726)
Дали попробовать трапецию!
Для меня был передоз явный! Но, я глиссировал четыре часа, при таком ветре в легкую!
С трапецией сцал гонять пока!

В передоз 4 часа! без трапеции? Терминатор? Может это и не передоз вовсе, если "в легкую"?

Вадим Гиниятуллин 15.07.2013 21:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Njord (Сообщение 181872)
В передоз 4 часа! без трапеции? Терминатор? Может это и не передоз вовсе, если "в легкую"?

Я не совсем уверен, что такое передоз, но по моему это когда ветра для меня через чур до хрена. И маленькие пятиминутки передышки конечно были, после того как руки и ноги от перенапряжения просто трещали. Например сегодня у меня такое чувство как-будто меня поезд переехал несколько раз! Даже на работу до обеда не ходил! Ну, а на счёт Терминатора - пока нет, но стремлюсь! Рука уже 46см. Жим от груди 185кг.

Njord 15.07.2013 21:34

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 181876)
Я не совсем уверен, что такое передоз, но по моему это когда ветра для меня через чур до хрена. И маленькие пятиминутки передышки конечно были, после того как руки и ноги от перенапряжения просто трещали. Например сегодня у меня такое чувство как-будто меня поезд переехал несколько раз! Даже на работу до обеда не ходил! Ну, а на счёт Терминатора - пока нет, но стремлюсь! Рука уже 46см. Жим от груди 185кг.

Вообще, походит на какие-то байки. Если человек только примерил трапецию, по умолчанию делаю вывод, что до водного старта еще не близко. На секунду представил попытки устоять на доске на метровых волнах дергая шкот, это надо быть акробатом. Тащить парус 4 часа в передоз - треснет позвоночник. Убраться поверх паруса в трапеции пару раз на метровых волнах, да его разорвет в клочья. Кто эти люди, что взяли с собой начинающего, в такой прогноз?
Для меня передоз ( я вечный студент) - это когда набился, пытаюсь сделать бич старт и понимаю, что совершенно не могу контролировать парус. надо что-то поменьше

185 кг - ну тады да!!!

Вадим Гиниятуллин 15.07.2013 21:37

Цитата:

Сообщение от Njord (Сообщение 181877)
Вообще, походит на какие-то байки. Если человек только примерил трапецию, по умолчанию делаю вывод, что до водного старта еще не близко. На секунду представил попытки устоять на доске на метровых волнах дергая шкот, это надо быть акробатом. Тащить парус 4 часа в передоз - треснет позвоночник. Убраться поверх паруса в трапеции пару раз на метровых волнах, да его разорвет в клочья. Кто эти люди, что взяли с собой начинающего, в такой прогноз?

Прими за сказку и больше не отвечай пожалуйста!

meral 15.07.2013 21:50

если метровая волна имеет расстояние между волнами по 6 метров, то она жаэе не замечается. вполне можно на ней тянуть за шкотик. я както в гурзуфе попал в место где были волны по 1.5-2 метар пологие. при почти полном шштиле. так за скалой такое хитрое место возникает.

Вадим Гиниятуллин 15.07.2013 21:59

meral, все правильно! Я же писал, что волны были большой периодности!

Да, и парус поднимал раз 20 - ужасно тяжело!

lop 15.07.2013 22:00

Если расстояние между волнами 6 м, то это полуметровая волна, не больше. Только в прибое, у самого берега, высота разрушающейся волны может достигать 1/7 от длины волны

Вадим Гиниятуллин 15.07.2013 22:01

А наш Дима (с Миасса) так, тот вообще с десятым парусом гонял! Вот это Терминатор!

lalex 15.07.2013 22:01

да чо вы млин, себя забыли? И я по полдня катал на чопе и не парился трапой, тянул за шкот, вылетал, падал итп... Пока гонщики RFA не сняли с дистанции, как-то раз. Эх, молодость... Рассказывал, правда, еще больше ))
Катай, дружище, и пиши: твои рассказы будут все ближе к идеалу, и всех еще обгонишь ;)

Вадим Гиниятуллин 15.07.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 181886)
Если расстояние между волнами 6 м, то это полуметровая волна, не больше.

Период волн был примерно 3-4 метра

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 181888)
да чо вы млин, себя забыли? И я по полдня катал на чопе и не парился трапой, тянул за шкот, вылетал, падал итп... Пока гонщики RFA не сняли с дистанции, как-то раз. Эх, молодость... Рассказывал, правда, еще больше ))
Катай, дружище, и пиши: твои рассказы будут все ближе к идеалу, и всех еще обгонишь ;)

:good:

meral 15.07.2013 22:05

да ну? отношение высоты волны к полудлине заивисит от глубины, прогона и силы ветра.
а вообще мне часто попадалися волны выше метра с полудлиной больше трех метров.
на квх стандартная метровая волна при северном ветре(прогон километров 10,глубина метров 5 ) улаживается в полтора-два корпуса моих доски. это от 4 до 6 с чемто. мачта 490+22 спокойно помещается между двумя волнами при водном старте.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot