RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Формула VS Фрирайд (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32387)

burashkache 10.08.2018 15:40

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 384062)
Не, я ж в плохом смысле! :D - Альбо перешел с формулы на фойл.:D И Корнум, датский викинг, перешел...:smile:

Ааа, уфф. А я уж было подумал - бедный партнер Альбо, глаза на лоб :eek::eek:

as26 10.08.2018 16:31

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 384054)
Это Вы не видели цен на комплект Формулы б/у:
http://www.raceyou.ru/thread31017.html
И это ещё очень дёшево, потому что там комплект парусов буквально на все случаи жизни...
Был бы при деньгах и вдвое моложе - взял бы не глядя.
Поэтому тема фойла возникает сама собой. В том числе и потому, что эта тема произрастает как раз из нижнего диапазона ветров.

я о цене на фойлы.

а комплект не понимаю почему еще не купили.

latad 10.08.2018 16:53

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 384071)
я о цене на фойлы.

Да понял я... но формульная верхушка как альтернатива фойлу по ветровому диапазону тоже не дешёвка, даже в виде б/у.
Может показаться, что 20тыр за парус это меньше, чем 55тыр за фойл... Пока не вспомнишь, что формульный парус тянет за собой формульную мачту и формульный гик (который обойдётся во столько же, во сколько парус с мачтой б/у), не считая мелочей, типа формулайна на оттяжку, карданного шарнира, надёжного удлинителя, который не сложится пополам прямо при первой сборке, мельницы, без которой обычный человек, а не слон, просто не сможет натянуть галс лопуха... Не считая того, что формульные мачты 5,5 метров длиной имеют препоганое свойство лопаться в самый неподходящий момент и это не такое уж редкое явление, а новая мачта - тоже не гарантия, что не лопнет не доходя до воды... И это бы ладно, но при ломании мачты скорее всего придётся попрощаться с тремя - четырьмя латами в парусе и не факт, что парус не получит при этом внутренние разрывы, после которых его легче выбросить, чем отремонтировать (дешевле выйдет взять другой).
Не считая разрывов мачткармана при этом, что уже мелочи...
Короче, если сравнивать новый фойл и новый комплект формульной верхушки в сборе, то цены на новую верхушку могут вызвать не просто онемение, а уже помутнение рассудка...:wacko:
Это сейчас, пока формульные верхушки б/у, а фойлы только новьё, кажется, что слишком дорого...

ivanrus 17.08.2018 05:43

какая горячая тема :)

latad 17.08.2018 08:41

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 384071)
я о цене на фойлы.

а комплект не понимаю почему еще не купили.

Комплект собирал не один год и то когда работал, украли месяц назад. Купить второй на пенсию нереально. Даже при 12-шке в подарок всё равно нужен гик, а он по цене как раз как фойл.
Почти как фойл
https://image.ibb.co/ko8Bhe/2018_08_11_20_19_16.jpg

asmaster 17.08.2018 12:10

А доска то вернулась?

latad 17.08.2018 13:28

Нет, было две ФЕ, моя и сына, осталась одна.

maximum 20.08.2018 07:48

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 385043)
Комплект собирал не один год и то когда работал, украли месяц назад. Купить второй на пенсию нереально. Даже при 12-шке в подарок всё равно нужен гик, а он по цене как раз как фойл.
Почти как фойл
https://image.ibb.co/ko8Bhe/2018_08_11_20_19_16.jpg

Чем снимал, прикольно, скорость показывает и курс. И как камеру крепил?

latad 20.08.2018 10:11

Снимаю на Вирб Элит, она с gps. Правда, синхронизация скорости и видео у неё хромает, не считая того, что сама gps-ка не такая цепкая, как на отдельных навигаторах, и не считая того, что сама камера в боксе, что тоже снижает чувствительность gps. А без бокса камера хоть и по IP7, Но без бокса при ударе об воду может потечь (что у меня и произошло).
Прицеплена она к гику головой вниз на фирменном креплении. Раньше крепил на палку позади гика, но отказался от такого, потому что рычаг у палки заметно влияет на реакцию паруса на рывки и при подъёме на мелководье можно упереться в дно камерой.

maximum 30.10.2018 07:52

Отказал сезон на формуле в Московской области. Очень доволен. На личном опыте убедился, что на болотах альтернативы формуле нет.
Объясните мне попроще, почему формула глиссирует раньше всех. Даже при почти одинаковых паруса формула на 2 мс раньше всех других досок на глиссирование выходит.

M-Skobar 30.10.2018 08:24

Цитата:

Сообщение от maximum (Сообщение 393085)
Отказал сезон на формуле в Московской области. Очень доволен. На личном опыте убедился, что на болотах альтернативы формуле нет.
Объясните мне попроще, почему формула глиссирует раньше всех. Даже при почти одинаковых паруса формула на 2 мс раньше всех других досок на глиссирование выходит.

Ширина, площадь ну и форма.

asmaster 30.10.2018 10:42

Плавник решает.

Ромашка 30.10.2018 10:51

В целом эффективно большие паруса позволяет использовать "правильные вектора и рычаги" которые предоставляет площадь плавника и удаление петель от плавника и шайбы мачты. При выходе на глиссирование очень важны обводы, в том числе ширина и форма кормы.
Это гуманитарный вариант, инженерный тут не уместен наверное.
Имхо все цифры очень приблизительные, то что на берегу не равно до 0.1 м/с реальности. Реальную скорость можно померить только вычислением воздушной относительно истинной.

"что на болотах альтернативы формуле нет" уже похоже есть. Сам не пробовал но народ про фойлы чудеса рассказывает.

latad 30.10.2018 14:14

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 393102)
"что на болотах альтернативы формуле нет" уже похоже есть. Сам не пробовал но народ про фойлы чудеса рассказывает.

Юмор заключается в том, что формуле на болотах альтернативы всё равно нет... Потому что на неё всегда можно поставить фойл... И она снова всех сделает.

Ромашка 30.10.2018 15:02

Откровенно говоря, учитывая требуемую глубину фойла и характер дна для меня и подобных фоил похоже не альтернатива. Я и с 70 плавником "посредь Волги" убрался намедне. Чертовщина какая то - за две недели намыло. сбросы ничтожные,
вся дельта изменилась.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot