RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кальянная - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вино и прочие ништяки. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=20265)

Mersamoi 26.12.2014 20:09

В Казахстане на рынке иГрузия и Молдова.... Кстати, подделаной Грузии видимо-невидимо, даже Боржоми подделывают))). А Молдова почти вся в оригинале..... И качество молдавского вина зачастую выше грузинского не подделанного..... А цена ниже!
А, вообще, не ценитель вина покупного.... Домашнего каждый год немеренно ( на данный момент у матери в квартире еще "играют" 6 бутылей по 20 литров виноградного - 2 яблочного) -- и его не пью почти.... Лучше Баллантайнса с лаймон фрешем.......))))

_Olg 26.12.2014 20:23

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 275391)
Можно попробовать, правда всего 50 лет. Цена вопроса - 5 килобаксов.
http://drinkblog.ru/wp-content/uploads/y1ont35w.jpg

Спасибо, не стоит, я не настолько уважаю старость.
Кстати, ценообразование рома для меня большая загадка. Сахарный тростник растет везде, где не растут более полезные растения, уборка его напоминает заготовку силоса. Заводы выглядят мягко говоря недорогими, я всего один или два видел, правда. Бочки тоже врядли из Европы возят.
Если бы у кубанских казачков не было более подходящих продуктов, думаю они из кукурузных и подсолнечных стеблей не хуже самогончика бы нагнали

Цитата:

Сообщение от Mersamoi (Сообщение 275423)
В Казахстане на рынке иГрузия и Молдова.... Кстати, подделаной Грузии видимо-невидимо, даже Боржоми подделывают))). А Молдова почти вся в оригинале..... И качество молдавского вина зачастую выше грузинского не подделанного..... А цена ниже!
А, вообще, не ценитель вина покупного.... Домашнего каждый год немеренно ( на данный момент у матери в квартире еще "играют" 6 бутылей по 20 литров виноградного - 2 яблочного) -- и его не пью почти.... Лучше Баллантайнса с лаймон фрешем.......))))

Один знакомый винодел говорил мне, что для приготовления вина требуется всего три компонента: виноград, винодел и бочка, но каждый из этих компонентов является обязательным.
Купи маме бочку:).

Mersamoi 26.12.2014 20:27

Так бочка то есть, и не одна.... Изначально в ней ягоды давятся, стоят какое-то время, а потом этот "сок" переливается в стеклянные бутыли с крышками из которых выходят пластиковые трубки, опущенные в маленькие бутылки с водой, дабы видеть играет вино еще или нет, видно по пузырькам в бутылках с водой. Там еще в определенное время сахар добавляется..... Короч, технология соблюдается.....

OlegMZ 26.12.2014 20:38

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 275421)
С удовольствием покупал бы иногда натуральные грузинские вина, но увы, в Москве их нет. Кто хоть раз пробовал "Ахашени" никогда не перепутает с тем пойлом, что за него выдается. Кстати дешевого "Ахашени" просто не может быть, ввиду крайне малого размера склона на котором растет этот виноград.

У нас продается около 7 видов грузинских вин. Я брал, если память не врет Teliani Valley Mukuzani (пару лет назад продавалось) и Marani (недавно совсем). Оба сухие из винограда саперави.
Остальные - полусухие - сладкие - Алазанская долина, киндзмараули, пиросмани. Этих не пробовал. Ахашени нету и не было, кажется. А вот Арарат 5 звезд - пожалста :-).

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 275421)
Коньячный спирт - двойной перегонки, этим он отличается от граппы, лозы и арманьяка.
Чачу иногда перегоняют дважды и, при должном соблюдении технологии, получается напиток не отличимый от заводского коньячного спирта.

Ну, если википедия не врет, двойная перегонка - только именно в провинции Коньяк, остальные виноградные бренди (включая Арманьяк) делаются и однократной перегонкой. Просто, как я понял, чачу-граппу вообще из отжимок делают, ну и сорта винограда разные идут. Плюс виноградный спирт "не нормирован" по крепости и не может называться коньяком, если меньше 2 лет в бочке провел. Я, кстати, был немало удивлен тем, что VS - всего 2 года, VSOP - 4 a XO 5-6 лет. Сравнивая с хорошими виски-ромами, где выдержка идет в бочках из под коньяка по 12 лет и более, неудивительно такое разнообразие ароматов последних.

Но это всё фигня. Как-то лет 6 назад мы были приглашены в гости в одну китайскую семью, где мне презентовали китайскую гордость - ликер Kweichow Moutai.
http://topnews.in/law/files/moutai.jpg
Серьезная такая бутылка, с голограммой и индивидуальным номером, который можно пробить по базе в интернете на предмет подделки - вдруг европейцы набодяжили :D.
Вот это зверюга, скажу я вам, что по градусу, что по букету. Пары микрорюмашек (прилагаются) этой тягучей прозрачной жидкости, более чем достаточно на один прием. Когда открываешь бутылку, то оттуда идет духан, как будто тебя засунули в короб с сушеными насекомыми в китайском магазине. Никакой закуси не надо. Бутылка 0.5 у меня до сих пор наполовину полная, ибо пью только по "особым" случаям, когда хочется чего-то такого, суперзабористого. :smile:
Но самый шок у меня был, когда я эту бутылку в местном спецмагазине в застекленной витрине рядом со всякими суперскотчами и коньяками увидел. Цена была хорошо за стольник, тогда как по моим ощущениям там нолик нужно было бы убрать. Восток - дело тонкое, как говорится :D

Отличный подарок, кстати, для тех, кто любит экзотику.

SerS 26.12.2014 21:18

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 275424)
Спасибо, не стоит, я не настолько уважаю старость.

Забыл смайлик поставить. :smile:
Для меня ром - терра инкогнита, покорять которую как-то не сильно хочется. Недопитая бутылка, привезенная сестрой из Кубы, слегка початая, давно грустит в баре.
Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 275427)
Но это всё фигня. Как-то лет 6 назад мы были приглашены в гости в одну китайскую семью, где мне презентовали китайскую гордость - ликер Kweichow Moutai.
Вот это зверюга, скажу я вам, что по градусу, что по букету. Пары микрорюмашек (прилагаются) этой тягучей прозрачной жидкости, более чем достаточно на один прием. Когда открываешь бутылку, то оттуда идет духан, как будто тебя засунули в короб с сушеными насекомыми в китайском магазине. Никакой закуси не надо.

Сразу вспомнил фразу из любимого мной в отрочестве "По Уссурийскому краю" Арсеньева: "Вечером манзы угостили нас «каменной кожей». Тёмно-бурые слизлые лишайники были безвкусны, хрустели на зубах, как вязига, и могли удовлетворить разве гастрономический вкус китайцев."
Про алкогольные изыски китайцев слышал неоднократно.

_Olg 26.12.2014 22:24

Цитата:

Сообщение от Mersamoi (Сообщение 275426)
Так бочка то есть, и не одна.... Изначально в ней ягоды давятся, стоят какое-то время, а потом этот "сок" переливается в стеклянные бутыли с крышками из которых выходят пластиковые трубки, опущенные в маленькие бутылки с водой, дабы видеть играет вино еще или нет, видно по пузырькам в бутылках с водой. Там еще в определенное время сахар добавляется..... Короч, технология соблюдается.....

Тогда пардон, все три компонента имеются:).

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 275427)
Ну, если википедия не врет, двойная перегонка - только именно в провинции Коньяк, остальные виноградные бренди (включая Арманьяк) делаются и однократной перегонкой. Просто, как я понял, чачу-граппу вообще из отжимок делают, ну и сорта винограда разные идут. Плюс виноградный спирт "не нормирован" по крепости и не может называться коньяком, если меньше 2 лет в бочке провел. Я, кстати, был немало удивлен тем, что VS - всего 2 года, VSOP - 4 a XO 5-6 лет. Сравнивая с хорошими виски-ромами, где выдержка идет в бочках из под коньяка по 12 лет и более, неудивительно такое разнообразие ароматов последних.
.

Тогда предложу другой вариант ответа, коньяк (тот, что из провинции Коньяк) перегоняется дважды, а арманьяк ( тот, что из провинции Арманьяк) один раз.
Все остальные бренди отличаются качеством исходного сырья и соблюдением технологии:).
Я кажется догадался, как можно получить дорогой ром - его нужно налить в бочку из под хорошего коньяка:), тогда стоимость рома будет определяться стоимостью бочки:).

Шайтан 26.12.2014 22:57

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 275424)
Сахарный тростник растет везде, где не растут более полезные растения,

Смешно. :D

Сахарный тростник НЕ растёт в Грузии, Молдове, Франции и проч. местах, где полно винограда и, соответственно, коньяка.

Ром может быть хорошим или не очень хорошим.
А коньяк хорошим быть не может: коньячную вонь (виноградного спирта) ничем не перебьёшь, даже вкусом деревяшки (дубовой бочки). :bad:

Да о чём вообще говорить. Сравни по вкусу виноградный и тростниковый сок. Тростниковый, однозначно, вкуснее! :good:

SerS 27.12.2014 00:03

Это шутка?

Шайтан 27.12.2014 01:14

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 275438)
Это шутка?

Это суровая правда жизни.
Суть коньяка не в его вкусе, а в понтах. :smile_08:
Вот сидит человек, пьёт дорогой коньяк - мучается, давится, но всё равно пьёт. Потому что, типа, все вокруг видят, как он крут. :smile:
А был бы он один, так лучше бы водки выпил: она хоть не воняет.
(Правда, бывают особо запущенные случаи, когда чел понтуется даже перед самим собой. :D)

skat 27.12.2014 02:07

Понты тут все правильно, согласен, есть куча историй, как какому-нибудь "знатоку" друзья подсовывали дешевый напиток в бутылке от дорогого и понтового и потом угорали с того, как он "букет распознавал". Имхо все, что дороже 50$ за 0.5L - нецелесообразная трата денег.

А вот про виноградный сок я с тобой не соглашаюсь :) Я правда тростниковый не пробовал.

андрей 1357 27.12.2014 02:22

Вот, водка, сермяжная правда жизни. Утоляет жажду летом, согревает зимой, избавляет от меланхолии осенью и наполняет желанием любить весной. Сказка а не напиток.

OlegMZ 27.12.2014 02:40

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 275445)
Вот, водка, сермяжная правда жизни. Утоляет жажду летом, согревает зимой, избавляет от меланхолии осенью и наполняет желанием любить весной. Сказка а не напиток.

Я бы всё ровно наоборот сказал :D.

От водки только сушняк, согреет скорее коньяк или что-то ядренее, типа вискаря, от рюмки горькой скорее в депрессию впадешь, ну а любов после поллитры.... хм :smile_04:

Жажду летом, если алкоголь рассматривать, скорее пивком каким, ну или легким холодным белым или розовым вином ИМХО. Можно даже пополам с водой. А то водка или что-то более коварное типа джин-тоника со льдом могут сыграть очень злую шутку. И вообще, лучше просто водичка. А то скажешь, что мы тебя тут с пути истинного совращаем :twisted:

Anry 27.12.2014 02:51

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 275444)
А вот про виноградный сок я с тобой не соглашаюсь :) Я правда тростниковый не пробовал.

Я тоже не пробовал. Но зато вспомнил про вкус устриц.:D

BAD 1 27.12.2014 03:16

Пью мускат белый красного камня. Для новогоднего стола уже прислали бутылочку 1974 года.
А итальянские и французские виноделы пусть запихнут свою продукцию себе в очко... И пармезаном заткнут.

OlegMZ 27.12.2014 03:19

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 275449)
Я тоже не пробовал. Но зато вспомнил про вкус устриц.:D

Нечего там особо пробовать - обычная сладкая водичка. Виноградный хоть какой-то вкус имеет, хотя на любителя, конечно.

Ну а устрицы - они все очень разные, как ни удивительно :D. Хотя разных видов вроде не так и много, очень многое зависит от места выращивания. Прям как вино :smile:.

Кстати, о закуси. Возвращаясь к первым страницам и постулату белое - рыба, красное - мясо. Тот же шардоне ИМХО далеко не со всеми морепродуктами сочетается, хотя с рыбой в основном ничего.
Зато сухой шампусик из шардоне с действительно спелым ананасом - действительно вещь. С рябчиками не пробовал ещё, опасаюсь :D.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot