Фильтровать еще бы неплохо по достоверности трека, браковать если мало спутников, или по интегральным vdop, hdop. Но боюсь, эти параметры до конечного потребления не доходят. Соответственно, некоторые координаты/скорости будут точные, а некоторые - весьма приблизительные, причем неизвестно, какие.
|
Цитата:
Можно отбрасывать точки, явно лежащие за верхней границей диапазона скоростей перехода на глиссирование (скажем, все, что более 30км,ч), просто чтобы сделать график компактнее и нагляднее, но точность от этого не изменится. Предпочитаю не делать лишних телодвижений без надобности. Если не лень, напомни, что такое vdop, hdop? При конвертации в gpx в шапке они есть, но соответствующие колонки вроде пустые, то есть не включены эти данные в экспорт, либо их нет в исходном файле. Надо будет попробовать определить формат sbn файла, подобрать длину записи одной точки, она наверняка фиксированная, а потом путём сопоставления бинарного и символьного видов определить формат каждого поля. Тогда уж ничего не потеряется при конвертации. |
Как правило ГПС уже сам фильтрует, скорее всего фильтром Кальмана.
Дело в том, что я пробовал фильтровать Кальманом. Результат получался точно такой-же как до фильтрации. Цитата:
2 - большое положительное ускорение средняя скорость - уже пошел глисс. малое отрицательное ускорение средняя скорость - еще глисс. А вообще, скорости более 2-х длин корпусов в сек без глисса точно быть не может. |
Анализ ускорений, возможно, имеет смысл, если результат анализа скоростей будет слишком неопределённый. Как следующий этап имею в виду. На первый взгляд пульсации у ускорений слишком большие, гораздо сильнее, чем у скоростей, тут уже явно придётся как-то фильтровать, надо подумать, как именно, чтобы это не слишком повлияло на точность. Пока не до этого.
|
vdop,hdop это и есть точность (верт. и гор.). Эти параметры, как и описание неба, есть в исходных логах, но не всегда попадают к конечному потребителю. Оттого он не в курсе, был данный трек записан при хорошем небе, или когда спутников было мало, и все над горизонтом. Точность при этом принципиально разная.
Лучше когда есть скорость в треклогах, как правило это допплер. Он первичен по отношению к координатам, но возможно бывает и наоборот. Лучше почитать про навстар, прежде чем всерьез считать. Треки gt-31 и ему подобных достаточно полные, оттого их уважают на gps-speedsurfing (не за абс. тосность, а за то, что она документирована). Треки с мобильников лучше не брать в расчет, там чипы заведомо устаревшие ставят, и точ6ость неособо. Сравнивал, было дело. |
Часовой пояс GMT +3, время: 11:11. |
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: