RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Отчеты и рассказы (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Как я утопил верхушку (укажу место для кладоискателей :) ) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32947)

powerded 05.10.2018 00:24

Kажется по видео что снаряга нет нет а на метров 20-30 улетает, и волны обычно не маленькие, и парус может так встать, что ещё быстрее уезжать начнёт.
Ну это так мысли вслух, надо как нибудь на Урнерзее ( Urnersee) в хороший ветер посмотреть, сам я в таких условиях вылазить не буду. Там точно не подбирают гидроциклы. Balz Müller (top 10 pwa) там живёт и тренеруется например, который на фойле пару дней назад в Сильте скакал. Раз в месяц, а то и чаще под 50-60 узлов дует, как давление в Альпах скачет.

фойл кстати наверно хорошо доску тормозит, толкается при заходе в воду точно плохо

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 390624)
Веревочки у всех есть, и не только на tendon, но и на Boge давно ставят.
Однако до разрыва лучше не доводить, а tendon никогда не служит более двух сезонов.
Его менять надо вовремя.
.

Да, у меня NP держался примерно 60-70 каталок, на слаломе и я не такой тяжелый. Потом вовремя заметил трещину в резинке и конечно его уже не ставил. Эту резинку отдельно покупать можно и менять. 15-20 евро вроде стоит.

mm7 05.10.2018 00:29

Цитата:

Сообщение от powerded (Сообщение 390634)
фойл кстати наверно хорошо доску тормозит, толкается при заходе в воду точно плохо

плохо тормозит. недавно у мужика доску с фойлом понесло. не мог догнать. один кайтер его к ней бодидрагом дотащил.

5ha27 05.10.2018 04:09

Цитата:

Сообщение от powerded (Сообщение 390622)
Tendor обычно на шарнирах страхуют сами производители верёвочками. NP и Severne точно. Если резинка треснет, верёвочки держат палец, но он конечно сильно болтаться будет и доску разобьёт удлинителем в этом месте, пока доберёшься до берега.

По-разному бывает. Вчера у меня вывалился столбик у шарнира на галсе. Доска целая. Добрался до берега на глиссере. В прошлом году ломалась резинка на вэйвспоте. Тоже всё норм.

Vald 05.10.2018 07:37

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 390156)
Нормальный шарнир вращается в шайбе, и должен это делать в любых условиях. Вращению "на пальце" я бы не доверял.
Вообще причин рассоединения несколько, все примерно равновероятны, хотя, разумеется, от состояния матчасти много зависит:
- отстыковка евро-пин;
- поломка пальца евро-пин;
- разрыв гибкого элемента;
- отвинчивание гайки в погоне;
Если все это учесть, шарнир в идеале должен быть карданный (зарекомендованный в деле), с американской насадкой, и хорошим вращением в основании (которое не засоряется и не клинится ничем). От отвинчивания, как тут говорили, спасла бы веревочка к доске. Но таковую некуда вязать, на доске нет петельки... Можно, конечно, в тот же погон загнать ушко на гайке, но проще проверять затяжку. На учебных клубных то и дело бывает, а на своих шарнирах ни разу не ловил такой эффект. Все хорошо крутятся, и проверяю это периодически. Пальцы отстегивались, оные ломал (перешел на америкен), элементы рвал притом, но ниче не отвинчивалось. Не должно.

Забыл разлом гайки пополам. У товарища такое было. Доска почти с нулевой плавучестью. Упираясь в шарнир ногой поднять парус не смог. Пока я ходил в клуб за гайкой 1,5 км в сторону клуба, он купался. Вернулся на место а его нет. Ерзаю туда сюда, мужики сказали ,что он угреб на наветренный берег, меиров 300. Не поверил, смотрю а он в 100 метрах. Одну голову в волнах видно. Подошел, спрашиваю что мол молчишь, не машешь, а он такой мол сам удивляюсь, что катаешься просто. Даже не заподозрил что не видно его. Прикрутил,вернулись. Даже при полуметровой волне уже можно не увилеть.
Гайки бронзовые, с ушками, надо проверять периодически вытаскивая шарнир, на предмет трещин,

Kirill Kirillov 11.10.2018 11:14

Так чего в итоге то парус не нашли ? Как можно утопить верхушку в этом Недоозере ???

tzimber 11.10.2018 22:00

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 391356)
Так чего в итоге то парус не нашли ? Как можно утопить верхушку в этом Недоозере ???

Не нашел.
Утопить легко, сложно найти.

BAD 1 14.10.2018 20:51

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 390546)
1. Будучи в жилете доску не догнать никогда!
Первым делом надо было снять и бросить жилет.

Вы наверное имели в виду спасик пробковый, в котором ПТУ-шники из мореходки на "Крузенштерне" канаты тягают. Или недоразумение от Прайда, где сзади пенопластовую спинку от детских санок вшивают.:smile:
Мы делали заплыв в бассейне на 100 метров. Сначала без жилета, потом в жилете. Разница составила около 10 секунд. Жилет ION Vector Vest.
Бросить жилет будет фатальной ошибкой. И доску можно не догнать и жилет в волнах не отыскать. Вот трапеция действительно реально мешает. Перед заплывом её лучше снять и перестегнуть на гик или мачту у выреза мачткармана.

koenig 15.10.2018 01:18

ION Vector Vest это жилет типа Impact, с никакой плавучестью, такие используют в основном для кайта.
У NP жилетов такого типа несколько серий.
Насколько жилет такого типа нужен для виндсерфинга - вопрос дискуссионный.
Лично моё мнение, - особо не нужен, разве что лупы учить.

Для виндсерфинга имеют смысл жилеты типа Flotation Vest.
Но в них плыть быстро не получится независимо от производителя.
Жилеты NP серии High Hook, а также более ранние серий Garda очень хорошие жилеты,
так что не надо...
.

as26 15.10.2018 08:23

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 391671)
ION Vector Vest это жилет типа Impact, с никакой плавучестью, такие используют в основном для кайта.
У NP жилетов такого типа несколько серий.
Насколько жилет такого типа нужен для виндсерфинга - вопрос дискуссионный.
Лично моё мнение, - особо не нужен, разве что лупы учить.

Для виндсерфинга имеют смысл жилеты типа Flotation Vest.
Но в них плыть быстро не получится независимо от производителя.
Жилеты NP серии High Hook, а также более ранние серий Garda очень хорошие жилеты,
так что не надо...
.

какой жилет лучше под поясную трапецию?(комбинированную) чтобы плавучесть была хорошая

asmaster 15.10.2018 09:28

Плавучесть и компактность, это противоположности и надо искать компромис или выбирать более значимую характеристику. Если начинающий и катаешься в основном в спокойные ветра? то компактностью можно жертвовать. Если только хардкор, то плавучесть второстепенна (но достаточна). На видео с про, встречались гидрики со встроенными вставками, типа защита и повышенная плавучесть. Кажется у Mormaii видел наподобии.

as26 15.10.2018 11:55

мне что бы удобно было и водный полегче был. 8.5 меня топит когда за топ пытаюсь отлепить

koenig 16.10.2018 16:26

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 391676)
какой жилет лучше под поясную трапецию?(комбинированную) чтобы плавучесть была хорошая

Любой, предназначенный для виндсерфинга, типа Flotation, не не типа Impact.
У NP это серия High Hook.
Надо внимательно смотреть назначение, - есть жилеты для каяка, вейка, яхтинга, серфинга и проч.,
они все разные.
.

as26 16.10.2018 17:04

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 391820)
Любой, предназначенный для виндсерфинга, типа Flotation, не не типа Impact.
У NP это серия High Hook.
Надо внимательно смотреть назначение, - есть жилеты для каяка, вейка, яхтинга, серфинга и проч.,
они все разные.
.

https://old.gssport.ru/shop/product/41561?child=41567
вот этот? или этот лучше?
https://goodrider.ru/catalog/good/zh...r-kite-black-m

koenig 16.10.2018 17:57

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 391825)

Всё ведь написано - NP для виндсерфинга, Mистик - кайтовый impact.
Прайдовский вполне.
.

BAD 1 17.10.2018 00:22

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 391671)
ION Vector Vest это жилет типа Impact, с никакой плавучестью, такие используют в основном для кайта.

Посмотрите пожалуйста видео red bull storm chase в каких жилетах спортсмены мирового уровня катают.
https://www.youtube.com/watch?v=h9mNxJmI-Xg

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 391671)
Для виндсерфинга имеют смысл жилеты типа Flotation Vest.
Но в них плыть быстро не получится независимо от производителя.
Жилеты NP серии High Hook, а также более ранние серий Garda очень хорошие жилеты,
так что не надо...

Вот именно этот хлам я и имел виду, куда спинку от детских санок вшивают. В таком даже без волн и ветра никуда не доплывёшь. Любимый выбор немецких виндсерферов пенсионного возраста.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot