RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Поперечный расколбас (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=20253)

M1605 25.12.2014 13:59

Кстати
Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 275031)
...если расколбас не от загрузки кормы, то упри переднюю ногу прямо в шарнир и виси на ней, хоть на прямой хоть на согнутой, а задней только подгребай-отталкивай доску...

Мне ведь давали похожий совет ещё на воде! Я даже пробовал - но получалась какая то фигня, с явным проигрышем в скорости. К тому-же в различных обучалках, делают акцент на прямую переднюю ногу.

андрей 1357 25.12.2014 15:17

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 275332)
Кстати


Мне ведь давали похожий совет ещё на воде! Я даже пробовал - но получалась какая то фигня, с явным проигрышем в скорости. К тому-же в различных обучалках, делают акцент на прямую переднюю ногу.

Вот тут не понял. А при расколбасе у тебя значит скорость ого го го. И стабильность будь здоров?
Упор в шарнир помог мне понять как работает это МФП. Когда только что доска козлила и перекатывалась с борта на борт, а тут раз, и пошла ровно. И весь расколбас прекратится.
Я не призываю так кататься. Просто попробовать запустить доску без крена. Даже если плавник болтается или болт не по размерам и не держит. Все равно твой расколбас должен чувствительно уменьшиться.

Вадим Гиниятуллин 25.12.2014 19:25

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 274880)
Старые песни о том же... Если расколбас в виде того, что нос задирается и начинает рыскат ь при попытке разгона и выхода на глисс, то это типичная проблема отстутствия пресловутого MFP. И отсутствие трапеции - тому подтверждение.
Если пытаешься выйти на глисс уже зацепившись, то почти автоматом переносишь вес на гик-мачту-центр доски. При выходе на руках это надо чётко контролировать - локти вниз, гик - желательно высоко, чтобы это облегчить. Если же стоять на доске и держать в руках парус - ничего и не получится. Типичная ошибка новичков, переходящих с "барж".
Опять же непонятно. При 5-7 м/с даже с меньшим весом и доской нужно 8+м парус, чтобы выйти на глисс. Закрыть при этом - никаких проблем. На 6.7 - только если на порыве и на плоской воде распамповаться парусом. Если закрыть не удавалось - значит ветра было больше. Если чувствуешь хорошую тягу и доска уверенно ускоряется, то в небольшой увал и вдоль волны вполне реально выскочить на глисс даже на недодозе. Просто встать надо ближе к мачте и к оси доски, чтобы она плоско шла. 3-4 маха и станет ясно по тому, как реагирует доска и стоит ли дальше пытаться.

З.Ы. Обрати внимание как на видео памп происходит - задняя (шкотовая) рука идет к переднему плечу. Ну и ритм нужно поймать ориентируясь по реакции доски.

ВОТ здесь, ВСЁ сказано чётко и по существу! Парус 8+ (8,5-11.0), доска формула, трапеция, постоянный МФП (за счёт трапеции), хорошие трапшкотики (лучше регулируемые на ходу) и БОЛЬШАЯ КНОПКА "НЕ СЦАТЬ"!

mm7 25.12.2014 19:27

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 275326)
Да уж вы постарались на славу!:cool:
Надеюсь к началу сезона я не стану перечитывать эту тему.

Да не боись! Метод с закрытием шкотового тренируется в небоевых условиях. Смотри видос, тренируйся...

ЗЫ А у нас +5Ц и 20 узлов ЮЗ. Блин руки чешутся поехать покатаца...

Вадим Гиниятуллин 25.12.2014 19:33

M1605, Да, кстати, чем больше парус, тем плавнее и мягче катапульты!

Шайтан 25.12.2014 19:38

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 275348)
чем больше парус, тем плавнее и мягче катапульты!

Согласен.

Sla-VA 30.12.2014 10:05

Прочитал первую страницу и выборочно дальше.

Темка ясна, что-то подобное даавно сам испытывал, правда не очень продолжительно. Подумалось, а смогу ли я теперь это изобразить специально).

Неуверен, что сегодня будет так хорошо получаться, да ещё с преднамеренными катапультами.)))

Николай8 30.12.2014 12:05

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 275348)
M1605, Да, кстати, чем больше парус, тем плавнее и мягче катапульты!

Цитата:

Сообщение от Шайтан (Сообщение 275349)
Согласен.

Требую пояснения!:smile:
Так получается потому, что ветер слабее, когда мы на больших парусах катаем?
Или по другой волшебной причине?
И тогда даже в ветер 15м/с катапульты на парусе 8,5м будут мягче, чем на парусе 4,7м?:eek::D

Шайтан 30.12.2014 12:54

Цитата:

Сообщение от Николай8 (Сообщение 275580)
Требую пояснения!:smile:

Сей факт установлен эмпирически.

Цитата:

Сообщение от Николай8 (Сообщение 275580)
Так получается потому, что ветер слабее, когда мы на больших парусах катаем?
Или по другой волшебной причине?
И тогда даже в ветер 15м/с катапульты на парусе 8,5м будут мягче, чем на парусе 4,7м?:eek::D

Будут ли катапульты "мягче" на бОльшем парусе при ОДИНАКОВОЙ скорости ветра?
Не знаю. Я не проводил специальных исследований по измерению "мягкости" катапульт.
Обычно, парус выбирается под ветер. А "мягкая катапульта" - это дополнительный приятный бонус. ;)

Как я убедился, большой парус вообще реагирует более медленно (в том числе на изменения ветра).
Если привык кататься с маленьким парусом, а потом берёшь большой, то ощущения, как в замедленном кино: ты видишь, что парус "задумал что-то нехорошее", но у тебя есть время всё это обдумать, почесать репу, и ты всё равно успеешь среагировать. :D

mm7 30.12.2014 19:07

>Как я убедился, большой парус вообще реагирует более медленно (в том числе на изменения ветра).
+100500

Вадим Гиниятуллин 30.12.2014 21:08

Цитата:

Сообщение от Николай8 (Сообщение 275580)
Требую пояснения!:smile:
Так получается потому, что ветер слабее, когда мы на больших парусах катаем?
Или по другой волшебной причине?

Именно:D Физика!:super:

Влад 176 30.12.2014 21:49

Тоже самое и с расколбасом доски, она большая просто, у меня есть такая ведет себя именно так - потому что ее нужно толкнуть вперед это тяжело дается я лечил так - передняя нога сразу в петлю и всем весом на трапу...тяжело секунду потом полетела

Шайтан 30.12.2014 22:22

Цитата:

Сообщение от Влад 176 (Сообщение 275604)
Тоже самое и с расколбасом доски, она большая просто, у меня есть такая ведет себя именно так - потому что ее нужно толкнуть вперед это тяжело дается я лечил так - передняя нога сразу в петлю и всем весом на трапу...тяжело секунду потом полетела

Я нечто подобное припоминаю.
"Поперечный расколбас" у меня был только на (прокатных) больших фрирайдовых досках. И переход от "расколбаса" к полноценному глиссу именно требовал физического усилия.
А на маленьких досках "поперечного расколбаса" нет. Доска сама пулей на глисс выстреливает.

Вадим Гиниятуллин 30.12.2014 23:56

Цитата:

Сообщение от Шайтан (Сообщение 275607)
"Поперечный расколбас"

Чё-то я даже представить не могу, о чём вообще речь!:eek:

Шайтан 31.12.2014 02:02

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 275621)
Чё-то я даже представить не могу, о чём вообще речь!:eek:

О рыскании. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot