RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Как я чуть не утонула, может кому пригодиться.личный опыт. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19363)

lalex 08.09.2014 23:30

Во-во: сегодня ветра не было, а волна остатняя после шторма, еще большая... Вышел на пару галсов чисто "потошнить". Ровно то и ощутил, но в прямом смысле.

OlegMZ 09.09.2014 00:59

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 263523)
Во-во: сегодня ветра не было, а волна остатняя после шторма, еще большая... Вышел на пару галсов чисто "потошнить". Ровно то и ощутил, но в прямом смысле.

Я однажды взял друзей на Ассольке покататься. Вышли мы значит, встали на курс (бейдевинд) и идем себе к островам. Я за румпелем и на паруса поглядываю. Ветер свежий, но отнюдь не штырит. Нормальная такая каталка. Тут друган меня толкает и на супругу показывает. А та зеленая вся и постоянно за борт свешивается и "рыбок кормит".

Ну мы быстренько к острову пристали, на песочек сошли и начали кто купаться-загорать, а кто отходить от морской болезни. Однако вопрос остался - а как обратно-то? Остров же!

Так вот обратно я усадил барышню за руль и сказал рулить куда надо, смотреть только на горизонт и иногда на паруса (по ним и рулить, собственно). Так обратно замечательным образом дошли без всяких укачиваний, даже понравилось :-)

Это я к тому, что очень помогает вдаль смотреть и ногами дополнительно качки палубы отрабатывать. Но если вертикальные скачки большие, то может и не спасти...

Ну а укачивает много кого. Но самый шок у меня был, это когда выяснилось на одной регате прямо в гонке, что капитана нашего укачивает. Он сидел внизу в каюте, пока мы вахту несли, а потом высунулся из люка и громогласно "оросил" шкоты сначала по одному борту, а потом и по второму. А мы в лавировку шли. Передать не могу, как "приятно" быто с теми шкотами на оверштагах работать :bad::wacko:

lexusm 18.09.2014 21:29

Всем привет! Прежде всего поздравляю со счастливым исходом - здоровья тебе Polly и хорошего ветра )))! А по теме - еще раз понял, как важно действительно уметь хорошо плавать! Для себя решил зимой серьезно, наконец , заниматься в бассейне - а то более 50 метров не проплываю.... Про укачивание: думал ,что вроде и не укачиват , а как-то в круизе на лайнере попали в такой шторм, так качало - все в лежку лежали или двигались по стенке ползком... Только детям - к примеру дочке моей (шесть лет было)- все до лампочки: скакала довольная.... А вот чтоб на доске укачало - не сталкивался... Во Вьетнаме - Муй Не -как-то вечером кобру пробовали. Так на утро отравились капитально! Было это 10 января в этом году. В тот день дуло хорошо, но пришлось отлеживаться на лежаке - мутило , слабость - только лежал и смотрел, как народ отрывается... Но тот день оставил мрачные воспоминания - тогда молодой парень (24 года) так же покинув доску далеко в море , не доплыл до берега... Доска - наше все! Особенно для тех, кто плавает как топор ....

lalex 19.09.2014 10:18

На волне некогда отдышаться. Я по гладкой хорошо плаваю, километры, а по волне метров 200 и уже стремно, заливает воздухозаборник )


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot