RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Перчатки и тапки (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10424)

latad 03.06.2012 22:47

Цитата:

Сообщение от romryn (Сообщение 129458)
burashkache, боюсь тебя обидеть или расстроить, но пока нет, трапа подождёт как минимум пару месяцев )
боюсь крючёк будет мешать на доску взбираться)
да и хочу техники набраться, погонять успею ещё..

А зря. С трапой другой хват, другой баланс. Нужно к этому готовиться заранее, при лёгких условиях, а не при штормовом ветре. В том числе и проломить доску крюком можно запросто, если заранее не изменить манеру залезания на доску. Например, можно как рычаг использовать согнутую в локте руку, чтобы лечь на неё, а не на крюк, вместо заползания на доску волоком.
Кстати, самые неприятные (и травмоопасные) падения с трапой с непривычки именно при слабом ветре, а провалы между порывами есть всегда и будет очень поздно учиться и привыкать, когда трапа действительно будет необходима.

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129430)
Если человек хочеть скорости, глиссирования, то зачем ему ПОКУПАТЬ себе швертовку? Навыки, которые он на ней получит можно заиметь, взяв ее на непродолжительное время в прокат. А 150 л фрирайд позволяет поставить 9-ку после получения определенных навыков и нормально кататься при слабом ветре. Когда дует 2-3, тут уж извини ничо не поможет. Ну разьве что поелозить по воде в прогулочном режиме.

Швертовка не для навыков, а для хождения при любых ветрах, вплоть до 1м/с (даже при полном штиле). Кстати, с набиранием высоты на шветровке может поспорить разве что формула, и то, при подходящих для неё условиях. Надо ли доказывать, что узкая швертовка (например, Серенити) при ветре до 5м/с уделает любую бесшертовку как бог черепаху? А это в наших местах более 90% всех ветров.
Что касается 2-3 м/с, то не исключено, что фрирайд будет идти с такой же скоростью, если это не бейдевинд, просто потому что волнообразование у доски ещё очень слабое.
Была бы у меня Серенити - я бы практически только на ней и ходил. Вот на виндгляйдере не хочу, прошлый век (хотя я на нём катал до 2009 года).
В результате хожу на фрирайде в любой ветер, пожертвовав средней скоростью и имея довольно занудное продвижение против ветра.
Однако, если клиента интересует только глиссирование и адреналин - тогда, безусловно, бесшвертовка.
И тапки.:smile:

burashkache 04.06.2012 10:43

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 129495)
Швертовка не для навыков, а для хождения при любых ветрах, вплоть до 1м/с (даже при полном штиле).

А зачем?

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 129495)
Надо ли доказывать, что узкая швертовка (например, Серенити) при ветре до 5м/с уделает любую бесшертовку как бог черепаху?

А при 8-9 м/с? Бум меряться?:D:D

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 129495)
Была бы у меня Серенити - я бы практически только на ней и ходил. Вот на виндгляйдере не хочу, прошлый век (хотя я на нём катал до 2009 года)

Мне говорили, что мамонты давно вымерли:smile:. Все врут. Как жить дальше?

latad 04.06.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129536)
А зачем?

Например, в гости на остров, или за грибами, за клюквой, просто погулять или позагорать, но чтобы комары не ели, а ты думал, виндсерфинг это только типа смотри, чего я умею?:crazy:
Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129536)
А при 8-9 м/с? Бум меряться?:D:D

Во-первых, при таком ветре я лично возьму фрирайд, во-вторых, я не уверен, что на фрирайде получится быстрее, чем на Серенити при прижимном ветре дойти до противоположного берега километров так за 10...:D
Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129536)


Мне говорили, что мамонты давно вымерли:smile:. Как жить дальше?

Ничего страшного, просто не попадайся мамонтам на пути (особено, если они в танке типа "мустанг") и всё будет хорошо...:eek::cool::wacko::smile_06:

burashkache 04.06.2012 13:20

Ай-яй-яй. Убрал из текста существенную деталь и типа сказал что-то оригинальное :smile:.

Мамонты не страшные - они смешные. Вот с обманщиками гораздо сложнее.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 129559)
Например, в гости на остров, или за грибами, за клюквой, просто погулять или позагорать, но чтобы комары не ели, а ты думал, виндсерфинг это только типа смотри, чего я умею?:crazy:

Во-первых, при таком ветре я лично возьму фрирайд, во-вторых, я не уверен, что на фрирайде получится быстрее, чем на Серенити при прижимном ветре дойти до противоположного берега километров так за 10...:D

Ну я понял - для тебя доска с парусом это средство передвижения, а не спортивный снаряд. Ну типа некоторые не могут себе купить машину и ездят в мегаполисе на работу на велосипеде. Полезность дышать выхлопными газами на дороге весьма сомнительная.

По мне так если на остров за грибами-ягодами, так на лодке или катере. Урожай то на чем обратно везти? Чтоб комары не кусали существует средство от комаров, ващета.
А виндсерфинг это погонять в свое удовольствие не важно в каком направлении и смотрит кто-то на тебя или нет. Главное, чтоб ветра на глисс хватало, а то не понятно где виндсерфинг в противном случае.:D

Егор 04.06.2012 13:43

Блин я в сомнениях мож на рыбалку доску брать надо теперь??:)

burashkache 04.06.2012 13:50

угу. Доску с веслами:smile:

Андрэ 04.06.2012 16:58

Мда-а, почитал :). Чет издевки какие-то беспонтовые. P.s. Серенити тоже хочу попробовать, думаю, кайфово режется. По теме: лучшие гидротапки, какие у меня были - o'neil Psychofreak, с отдельным пальцем.

romryn 04.06.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 129481)
Если устраивает 180, так и катай пока на ней, ведь 220 у тебя уже нет, как я понял?

У меня всё прокатное.

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 129481)
Прежде чем форсировать и снижать литраж, сначала научись на имеющейся глиссировать, делать быстрые повороты, оверштаг и фордевинд, пользоваться трапецией, пользоваться петлями.

Наверно так и сделаю, и начну уже присматривать трапу. Я в них ничего не понимаю, они наверно разные бываю, как выбирать трапу? есть какой-то фак или новый топик открыть?

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 129481)
Если дует сильней 7 м/с, то шверт можно оставить на берегу и попробовать "бесшвертовку".

А если просто шверт поднимать?

Surfmonster 04.06.2012 18:01

Цитата:

угу. Доску с веслами
На швертовой длинной доске очень классно плавать с веслом от байдарки и учить чайников или просто кататься, когда ветра нет.

-nn- 04.06.2012 18:34

"они наверно разные бываю, как выбирать трапу? есть какой-то фак или новый топик открыть?"
есть сидячие, для больших парусов и гонок слалом и тд. и поясные для фристайла и вейва, чтоб прямее стоять и чаще отцепляться (легче получается)... сначала перепробуй все что есть в прокате...особого фака писать нет смысла...просто чтоб "сидела", не терла краями, не сползала...если боишся оказаться под водой под парусом, бери с системой быстрой отстежки, если не паникер, бери обычную.



"А если просто шверт поднимать?"
при сильном ветре и перевернуться несложно, а шверт хорошо и быстро тонет...

lop 04.06.2012 21:26

Цитата:

Сообщение от romryn (Сообщение 129587)
У меня всё прокатное.

Тогда можно менять: для слабого ветра - подлиннее, для среднего - покороче.
Цитата:

Наверно так и сделаю, и начну уже присматривать трапу. Я в них ничего не понимаю, они наверно разные бываю, как выбирать трапу? есть какой-то фак или новый топик открыть?
Для начала лучше поясную, с ней отцепляться попроще, при освоении это важно. правда поначалу будет подмышки сползать. Если захочется скорости, то потом можно будет поясную (пардон, сидячку, исправлено) купить, она лучше разгружает руки и мышцы торса, хотя несколько стесняет движения при поворотах.
Цитата:

А если просто шверт поднимать?
Можно, но шверт сам по себе довольно тяжёлый, что ухудшает способность доски глиссировать. К тому же, без шверта ты более реально поймёшь сложности, которые тебя поджидают на бесшвертовой доске. Там ведь, если тебя сносить по ветру начнёт, шверт не вставишь.

burashkache 04.06.2012 22:20

Цитата:

Сообщение от Андрэ (Сообщение 129584)
Мда-а, почитал :). Чет издевки какие-то беспонтовые.

Как вы понимаете, что такое понты? И как в этом ключе понимать выражение "понтоввые издевки"?

latad 04.06.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129561)
Ну я понял - для тебя доска с парусом это средство передвижения, а не спортивный снаряд. Ну типа некоторые не могут себе купить машину и ездят в мегаполисе на работу на велосипеде. Полезность дышать выхлопными газами на дороге весьма сомнительная.

Мегаполисы, а также просто полисы и даже посёлки с деревнями и хуторами составляют в нашей стране менее 1/1000 по площади.
Я откатал на велосипеде на работу с десяток лет по такой дороге, где встретить что-нибудь самодвижущееся раз в неделю - большая удача. И исключительно для здоровья, при наличии мотоцикла.
Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129561)
По мне так если на остров за грибами-ягодами, так на лодке или катере.

Ну как же - как же, приходим к берегу - а на катере уже кто-то укатил...:eek::D Тем более, на вёсельной лодке, сел и уплыл... вышел хмырь на берег - и в лучшем случае привязал лодку, чтобы не унесло...:eek: А на доске у меня никто даже не пытался уехать...:smile_04:
Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129561)
Урожай то на чем обратно везти?

Урожай в 30-тилитровом коробе. Ни разу не ронял.
Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129561)
Чтоб комары не кусали существует средство от комаров, ващета.

Которое безвредным тоже не назовёшь. И действует оно от часа до 10 минут, в зависимости от вонючести человека и количества голодных кровососов.
Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129561)
А виндсерфинг это погонять в свое удовольствие не важно в каком направлении и смотрит кто-то на тебя или нет. Главное, чтоб ветра на глисс хватало, а то не понятно где виндсерфинг в противном случае.:D

Да я не против погонять, но зачем себя только этим ограничивать? Только потому, что кто-то решил, что без глиссирования это не виндсерфинг?...

burashkache 04.06.2012 23:58

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 129648)
Только потому, что кто-то решил, что без глиссирования это не виндсерфинг?...

Нуу, каг-бе windsurfing означает буквально скольжение по воде под силой ветра. Ты можешь себе представить скольжение без глиссирования? Может быть просто серфинг без скольжения? Что будет, если серфовая доска зароется в воду? Прально - серфинг кончится и начнется гребля. Так же и в виндсерфинге - как только сошел с глисса начинается бордсэйлинг :D . Уже сто раз это говорили:twisted:

Ш. Нобель 05.06.2012 00:22

:smile::smile::smile:
я легко "скольжу" по воде без глиссирования на длинной швертовке. Следовательно, это ВС.
и легко представляю "скольжение без глиссирования" на доске 3,90 на 66.
Что такое "Скользить" - это к Далю.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot