RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Что у меня с гиком происходит? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14563)

mixyul 25.06.2013 15:03

А, пардон!
Ну тогда у аэрона 1,6 получается. Один хрен самый тяжелый :)

latad 25.06.2013 15:07

Цитата:

Сообщение от mixyul (Сообщение 178260)
По картинке выходит что гиков >1.5 кг не бывает. А аэрон аж 4,2.
Я конечно говорил что аэрон тяжелей, но что-то тут не то.

Он целиком весит 4,2, не один погонный метр, как в таблице.

koenig 26.06.2013 18:51

Люминиевые деформируются как на фото все без исключения,
срок их жизни при нормальной интенсивности максимум 3 года.

К тому же люминиевые совсем не ремонтируются...


Карбоновые жестче, ремонтируются сколько угодно, и эксплуатируются многие-многие годы.
Карбоновые можно покупать б/у, а на небольших размерах вполне можно брать дешевые гики
любых левых фирм, которые не годятся на большие паруса.

Так что тут даже непонятно чего обсуждать.
Вот кошелёк только жалко конечно...:rofl:

kotani 26.06.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 178241)
Быть того не может. Дюраль в солёной воде и сезона не протянет, рассыпаться в труху начнёт. Скорее всего это материал 6061, используемый в судостроении, типа нашего АМГ. А Т6, указываемый НП в качестве материала, это не материал, а способ термообработки, который применятся к разным сортам ал.сплавов, в том числе и к дюралю.

хм... значит если сподобиться и - для чистоболотной пресноводной каталки заказать трубу из д16т, гденить 32Х1.5 - то получится жёсткий гик?
ева бы найти ещё где продают листовую, думаю легкорешаемо - и можно открывать производство :)
оковки и задние трубы можно и бу присобачивать

а ещё чето там про плакирование алюминием пишут

эх мечты :smile_02:

lop 27.06.2013 00:01

В пресной Д16 стоит хорошо, без всякого плакирования. В ЛКИ самодельные из него делали, годами пользовались, значительно жёстче фирмы были гики. Но одна поездка на юга, и...

kotani 27.06.2013 00:14

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 178521)
Но одна поездка на юга, и...

... почаще прополаскивать вечерком снарягу - не вариант?

burashkache 27.06.2013 00:28

В Египте у Ibi&Friends люминиевые гики годами живут и ломаются от физического износа. Сдается мне, что оксидная пленка на поверхности трубки весьма инертна к соленой воде.

lop 27.06.2013 00:40

Обычно корродировать начинает внутренняя стенка трубы, контачащая с трубой оковки. Особо там не прополоскаешь, хотя можно попытаться загерметизировать наглухо. Сразу после югов гики не ломались, но начиналась лотерея: у кого раньше и на каком ветродуе ветка у оковки отломится. Ходить и баяццо не в кайф совсем. Лучше поменять.
Вообще старые гики попадались вполне приличные по материалу. Я купил где-то в средине 90-х бэушный норс, из Хургады, ещё с термопластовой оковкой, где-то 160-220. Оковки сменил две штуки, на последней марабушной, с большими кнопками, откатал лет 10, и только нынче труба у оковки сломалась, по дырке под кнопку. Починю, поставлю на саморезах, и ещё покатаюсь - гик самый ходовой. Наутиксовский джамбо для парусов до 8м тоже лет 10 использовал. Вполне терпимо по жёсткости, по прочности вообще без вопросов. Диаметр трубы не "редьюсед", дак и хрен бы с ним.

Ромашка 27.06.2013 08:51

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 178518)
хм... значит если сподобиться и - для чистоболотной пресноводной каталки заказать трубу из д16т, гденить 32Х1.5 - то получится жёсткий гик?
ева бы найти ещё где продают листовую, думаю легкорешаемо - и можно открывать производство :)
оковки и задние трубы можно и бу присобачивать

а ещё чето там про плакирование алюминием пишут

эх мечты :smile_02:

Так смолу с карбоном ещё проще )) + сварить из черняги герметичный кокон для вакуумной температурной полимеризации

а ещё правильнее основным занятием заработать на карбоновый гик и...

Василий 27.06.2013 08:59

купить б.у. карбоновый гик и забыть об это эээмморое навсегда....

-nn- 27.06.2013 14:22

Цитата:

купить б.у. карбоновый гик и забыть об это эээмморое навсегда....
и все время думать, когда же он неожиданно хряснет.... в 5 км от берега или в 3х.... в отжимняк или сайд шор...

Ромашка 27.06.2013 16:20

люминивые уведомление по емайлу присылают?

Леха@velokiev 27.06.2013 16:22

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 178667)
люминивые уведомление по емайлу присылают?

Не, на них завсегда индикатор износа есть. Как уходит в красную зону, надо нажать кнопку "починить". За починку с твоего счета спишется бабло и две фишки. :super:

latad 27.06.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 178670)
Не, на них завсегда индикатор износа есть. Как уходит в красную зону, надо нажать кнопку "починить". За починку с твоего счета спишется бабло и две фишки. :super:

Будете смеяться, но "индикатор износа" мне сообщение прислал ещё в прошлом году, но я его не расшифровал вовремя...:eek::confused:
Бабло пришлось списать добровольно, а самая лучшая починка - новый гик, это точно.:smile_06:
Были у меня самодельные неметаллические гики, стеклянно-деревянные, вот они да, лопались безо всякого предупреждения, а при починке лопались или рядом, или точно там же, но так же без предупреждения.:eek:

Ромашка 27.06.2013 21:37

вы про следы усталости металла на изначально странном (в инженерном смысле) креплении ветвей гика к оковке? Кстати, помню на джумбо вообще были саморезы это наверное для цели убрать симметричную область концентрации напряжения....


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot