RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Достоинства и недостатки гидрофойла (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=30241)

mm7 01.12.2017 19:38

У фойловых досок корма в плане может быть квадратная или, теоретически, даже вообще расширяющаяся.
Потому что подветренный рейл не взаимодействует с водой. А у плавниковых формул рэйлы должны сужаться к корме под 4-6 грд как минимум. Чтобы не тормозить когда плавник идет с углом атаки.
Гоночной ВФ доске нужны широкие борта, не для того, чтобы днищем отталкиваться от воды и раньше выходить на глисс, как Формула, а для того чтобы рычаг был больше, когда на них стоишь и давишь весом тушки. Т.е. тупо нужна широкая площадка.
Чем больше парус и/или сильнее ветер, тем надо шире доску и/или тяжелее тушку. Конечно, это если надо лететь быстро с закрытым парусом. Если катать для фана, то можно сильно не разгоняться, при этом парус сильно закрываться не будет, бокового давления будет не так много и можно брать доску поуже.

Не, а вы видели на 18:00 как он поднял 9.4 за мачту, без веревки, вообще не напрягаясь. Геракл!

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 364329)
Я ещё не совсем въехал в характеристики старта ГФ, но, полагаясь на законы физики, сдаётся мне, что, чем шире доска тем, как и положено, легче выйти на ГФ, так как вначале, как ни крути, всё равно нужно отлепить доску! Конечно, ГФ создаёт дополнительную выталкивающую силу, но, думаю, что формула быстрее отлипнет от воды, нежели слаломка, при слабом ветре. (с ГФ), соответственно ветровой диапазон формулы с ГФ шире, чем у слаломки с ГФ.

ГФ создаёт не дополнительную, а основную выталкивающую силу.
Широкая доска в водоизмесе имеет более крутой и высокий горб сопротивления. По моему, на этом этапе, разгона в водоизмесе, преимущества широкой доски не проявляются.
Хотя я не пробовал на узких досках, но ногами чувствую, выталкивающая сила исходит в основном от фойла.

Вадим Гиниятуллин 01.12.2017 21:04

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 364336)
По моему, на этом этапе, разгона в водоизмесе, преимущества широкой доски не проявляются.
Хотя я не пробовал на узких досках, но ногами чувствую, выталкивающая сила исходит в основном от фойла.

Преимущества не проявляются?:eek: Куда ж они деваются, если только в космосе?:D А как же наше, земная физика? Мы ж на земле!:D

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 364336)
ГФ создаёт не дополнительную, а основную выталкивающую силу.

То есть, ты хочешь сказать, что, вот этот маленький самолётик выталкивает, примерно 100 кг из воды? Ой, ну не смешите мои гидроботинки!:D Процентов на десять-пятнадцать он возможно играет выталкивание, а затем просто поддерживает на скорости!

Skiminok 01.12.2017 21:05

Я так понимаю, выход на крыло на ГФ должен делаться пампингом ногами, вывел на крыло и поехал почти в полный штиль.
И излишняя ширина для этого не нужна.

Вадим Гиниятуллин 01.12.2017 21:12

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 364344)
Я так понимаю, выход на крыло на ГФ должен делаться пампингом ногами, вывел на крыло и поехал почти в полный штиль.
И излишняя ширина для этого не нужна.

Тогда почему Антоха не на зубочистке с пятёркой, а на формуле с лапухом?

mm7 01.12.2017 22:29

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 364341)
То есть, ты хочешь сказать, что, вот этот маленький самолётик выталкивает, примерно 100 кг из воды?

Да. Но зависит от скорости. Квадратично. На скорости около 17-20 км/ч фойл площадью 0.1м2 понимает 100 кг. А сопротивление создает 8-10 кгс.
При скорости 0, доска держит 100 кг за счет Архимеда. Когда она начинает разгоняться, то возникает как выталкивающая сила от "ньютоновского" отражения воды от днища, так и сила сопротивления. Это сложная сила, она складывается из "обратки" от выталкивающей силы, силы поверхностного трения и сопротивления формы. Последнее тоже сложное, по простому в нем есть лобовое сопротивление и волновое. ( Лоп это лучше всех знает, пусть поправит, если я приврал. )
Т.е. сопротивление формы напрямую зависит от формы (гы!), чем прогонистее посудина, тем меньше сопротивление, чем квадратнее, тем больше. Т.е. в водоизмесе более короткая и широкая доска тормозит сильнее узкой.

Теперь обратно к динамике выталкивающей силы. У доски ее создает только днище. У фойла ее создает по большей части верхняя поверхность. (как именно создает, большая научная проблема, есть разные теории :) ). Но то что подьемная сила созданная верхней поверностью превосходит подьемная силу созданную только нижней я убеждаюсь каждый раз, когда поднимаюсь слишком высоко, верхняя поверхность вентилируется и я рухаю в почти свободном падении. Ты наверное тоже не раз испытывал спинаут, когда поток срывается с "верхней", наветренной, поверхности плавника, и он работает только своей подветренной стороной. Плавник проваливается подветер.

Это почему я сказал, что узкая доска с фойлом возможно эффективнее на разгоне, чем широкая.

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 364345)
Тогда почему Антоха не на зубочистке с пятёркой, а на формуле с лапухом?

Гоночной ВФ доске нужны широкие борта, не для того, чтобы днищем отталкиваться от воды и раньше выходить на глисс, как Формула, а для того чтобы рычаг был больше, когда на них стоишь и давишь весом тушки. Т.е. тупо нужна широкая площадка.

Вадим Гиниятуллин 02.12.2017 00:14

mm7, не согласен

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 364350)
Гоночной ВФ доске нужны широкие борта, не для того, чтобы днищем отталкиваться от воды и раньше выходить на глисс, как Формула, а для того чтобы рычаг был больше, когда на них стоишь и давишь весом тушки. Т.е. тупо нужна широкая площадка.

То есть формула всё же предпочтительней для ГФ?

Kirill Kirillov 02.12.2017 00:40

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 364357)
mm7, не согласен


То есть формула всё же предпочтительней для ГФ?

Ну как показали гонки- формула отлично подходит для гонок на гф. Точно не хуже обычных слаломок, и специальных фойловых досок.
Вполне возможно, что дальше фойловые доски и формулы будут эволюционировать как то вместе.

mm7 02.12.2017 01:14

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 364357)
mm7, не согласен

Ок.

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 364357)
То есть формула всё же предпочтительней для ГФ?

Если для гонок, сильного ветра и больших парусов, то да, широкая доска, формула, по моему лучше.
Она позволяет держать больше бокового давления ветра.
А значит можно больше закрывать парус, что требуется при высокой скорости.
Если кататься для фана то можно и на слаломке.

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 364361)
Ну как показали гонки- формула отлично подходит для гонок на гф. Точно не хуже обычных слаломок, и специальных фойловых досок.
Вполне возможно, что дальше фойловые доски и формулы будут эволюционировать как то вместе.

проблема только, что ветровой диапазон у них похожий.
все будет зависеть от дисциплины.
Если дисциплина будет предполагать гонки только на фойле, то да, доски будут широкие, формулоподобные.
А если можно будет в особо сильный ветер поставить плавник и глиссировать, то доска типа слаломки будет лучше.
Тогда, чтобы скрестить коня и трепетную лань возможно придумают что-то типа больших вырезов.
Широкая "площадка" будет глиссировать на узком "хвосте", не касаясь краями воды. Как-то так.
Либо будут традиционно по формульному ребрить на формулоподобных досках.

Skiminok 02.12.2017 09:33

Да придумали уже давно:
https://www.neilpryde.com/pages/rson...tible-overview
Заметьте, ширина - не формульная.

AlexChe 02.12.2017 10:51

Друзья, а мне понравилась мысль Ольги Раскиной в соседней ветке))))

Цитата:

В общем, как появился лет 7 назад SUP и все с ним забегали - журналы, соревнования, специальные SUP прорайдеры...сейчас пытаются такую же движуху с foil замутить и заставить народ еще и foil'ами затариться...

ALEX3M 02.12.2017 17:34

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 364371)
Друзья, а мне понравилась мысль Ольги Раскиной в соседней ветке))))

Чушь.
Виндсерфинг тоже так начинался.
А кто хоть раз полетел на ГФ, тихо смеется над такими "выводами".

mm7 02.12.2017 17:39

Ну да, мысль как бы не нова. Да, идет раскрутка. Это бизнес. Но никто ж никого не заставляет. Не хочешь, не покупай.
В большинстве мест мира в ветром напряг. Что делать в слабый ветер?
- плавание
- СУП, байдарка
- 5м ЛВФС
- 18м кайт
- 12м формула
- 8м фойл

выбирай :)

Вадим Гиниятуллин 02.12.2017 17:50

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 364403)
Ну да, мысль как бы не нова. Да, идет раскрутка. Это бизнес. Но никто ж никого не заставляет. Не хочешь, не покупай.
В большинстве мест мира в ветром напряг. Что делать в слабый ветер?
- плавание
- СУП, байдарка
- 5м ЛВФС
- 18м кайт
- 12м формула
- 8м фойл

выбирай :)

- 12м формула и - 8м фойл (побаловаться) :D

mm7 02.12.2017 18:02

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 364367)
Да придумали уже давно:
https://www.neilpryde.com/pages/rson...tible-overview
Заметьте, ширина - не формульная.

Да, но это монотип. Нет свободы сделать доску какую хочешь.
Я вот думаю о универсальной доске, может следующим летом сделаю прототип.
ширина "площадки" 1м. Длина доски 2.20м. Квадратная корма со скругленными углами.
Нос в плане яйцеобразный. Рокер больше среднего. V больше среднего.
На днище в первой трети поперечный редан для отрыва воды при касаниях, когда на фойле.
У кормы большие и глубокие вырезы, создающие как бы хвост как у слаломки. На нем будет глиссирование с плавником. Т.е. вода будет видеть доску как слаломку.

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 364405)
- 12м формула и - 8м фойл (побаловаться) :D

Я тоже так думал. Побаловался. :D Теперь новый 11.3м Гаастра, ни разу не побывав на мачте, стоит в подвале. Хочу продать.

Hollandec 02.12.2017 18:15

mm7,

(широкая доска, формула, по моему лучше.
Она позволяет держать больше бокового давления ветра.
А значит можно больше закрывать парус, что требуется при высокой скорости.)

Вопрос, какая скорость на формуле подразумеваться под высокой скоростью ?
Если конечно измеряли ...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot