RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   плавник в пресной и соленой воде (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=5766)

amigo 24.03.2011 01:38

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 72936)
.....Согласен с образностью выражения: будет лучше абсолютно жесткого, негнущегося.
(Я уже писал, почему на тяжелой дороге=чопе лучше тот плавник, который гнется у корня, а не в хвостике. Конечно, если одинаковой толщины и не ломается!)...

Не знаю, что там в теории, но на практике в тяжелых условиях я использую менее мощный и более жесткий плавник. Дело в том, что в таких условиях лифта становится много, приходится бороться с взлетом доски. И при резких "разгрузках" он "щелкает", что затрудняет стабилизацию доски.
Речь о формуле.

Hollandec 24.03.2011 08:04

amigo
На формуле ,для галочки прокатился один раз.Мне показалось,что доска достаточна сложная в управление. К чему все это я, по мимо достаточно большого плавника,на лифт доске с ее взлетом влияет сама ширина доски, парусность.
Пристегните ремни,зона турбулентности..))
Василий
Про деревянный плавник.
Есть, у меня корешок дома в Эстонии.В общем возвращаюсь ,я как-то домой из Ягипта в отпуск.Зашел по приезду ,к нему в гостьи,как полагается по карешовски. Он предложил пойти катнутся,в силу своих финансовых проблем и как правило, к этому всегда по жизни добавляется ,еще кокой не будь геморрой.Виде того ,что он потерял родной плавник и взамен сделал деревянный,не за что было купить новый. И за увожу хи к корешу,в общем пошли мы типа кататсья,встал я на доску,вывел ее на глиссер,плавник сломался через десять метров у самого основания.
И как и тог,по теми,соленая вода не для деревянного плавника...и т.д..

Василий 24.03.2011 08:44

унас имеется такойже(по типу) сст овый плаварь. живой 5-6 лет...хоть и подзапиленный....
по мимо"деревянного" у меня прозапас есть 3 других. короче ломай-нихочу!
вот и буду из них лучший выбирать под каждые конкретные условия: флет+9или9.9, передоз +7.8или7.5,хороший прогноз+8.5....искать и конечно записывать,чодакак

Hollandec 24.03.2011 09:50

fedorfun
А в чем именно проявлялось,желеобразность воды.В ее цвете, во вкусе или тяжести в ногах.
Может,проста иногда нужна с начала при кататься к месту,воде и ветру.
Нет не кокой разницы,между каталкой в пресной и соленой воде,если она и есть то она незначительная.

ukka 24.03.2011 10:07

кому и кобыла невеста!:D

http://s57.radikal.ru/i158/1103/c7/17042b03b068.jpg
хорошая тема!:D
Даа!Зима явно зятянулась!

Василий 24.03.2011 10:49

гололёд,снег,ветер. .....а вид зелёной травы....тока нервирует.....
то теме..".разницы нету"...тут гол опять не прафф дважды....
что на море 130,то на болоте 145.....

Hollandec 24.03.2011 11:20

Василий
А может ты опять,не прав.
Вот,почему только разница составляет ,пятнадцать литров а не двадцать и не десять.
На коком море,Черном,Красном,Балтийском...и т.д .
Если она и есть то она незначительная,так вроде я еще сказал.
Про подъемную силу.
Спроси у ukka,как сильно такой плавник подымает доску.
Как вертикальная плоскость ,может оказывать подъемную силу ,на находящеюся над ней плоскость, в горизонтальном положение.
Сплошной ,ВВС.
Плавник выполняет роль бокового сопротивления, у доски.
Я прекрасна плиссировал на доске без плавника в качестве эксперимента.
Догма,доска выходит на глиссирования за счет подъемной силы плавника,мне не совсем понятна.

amigo 24.03.2011 11:33

Цитата:

Сообщение от Hollandec (Сообщение 72965)
.....
Как вертикальная плоскость ,может оказывать подъемную силу ,на находящеюся над ней плоскость, в горизонтальном положение......

Не очень он и вертикальный:smile:
Формульный плавник под водой:
YouTube - F1 H++ Formula Fin pfaffi

Еще один:
YouTube - Formula windsurfing Fin flex[/url]

Hollandec 24.03.2011 11:36

amigo
Конечно ,он выгибается...)))
Иначе он бы сломался,при определенной длине.

Василий 24.03.2011 11:50

о! нашол среди видюшек плавник рсх. у меня такой есть! он поти не гнется,тобиш жоский...мне он нравится по сильным ветрам.домкратит мало,контроль великолепный. спинаутит оч редко и надо ещё умудрится...

amigo 24.03.2011 11:54

RS X пожестче:

YouTube - Aileron en nav

Ruus 24.03.2011 18:03

Цитата:

Сообщение от Hollandec (Сообщение 72965)
Василий
Как вертикальная плоскость ,может оказывать подъемную силу ,на находящеюся над ней плоскость, в горизонтальном положение.
Сплошной ,ВВС.
Плавник выполняет роль бокового сопротивления, у доски.
Я прекрасна плиссировал на доске без плавника в качестве эксперимента.
Догма,доска выходит на глиссирования за счет подъемной силы плавника,мне не совсем понятна.

Всё верно, плавник "выполняет роль бокового сопротивления, у доски", только это не боковое сопротивление лопаты, а подьёмная сила плавника (крыла) и направленна она не ВВЕРХ, а ВБОК относительно доски. Т.е. имеет вектор сил направленный в противополжную сторону от вектора сил на парусе. Правильно подобранный плавник компенсириует "неправильный парусный " вектор практически полностью. Так как боковые моменты сил на доске и парусе сбалансированны, ей остаётся только двигаться по оставшемуся вектору (на парусе), т.е. ВПЕРЁД. И вот только тут она начинает глиссировать при наборе скорости. А сам плавник доску не поднимает, здесь Вы, Hollandec, совершенно правы. Плавник создаёт доске только УПОР не позволящей ей скользить вбок.

Уфф, если попытка популизации не удалась, дайте слово другим ораторам:cool:

amigo 24.03.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от Ruus (Сообщение 73011)
... А сам плавник доску не поднимает, здесь Вы, Hollandec, совершенно правы. Плавник создаёт доске только УПОР не позволящей ей скользить вбок...

Я имел в виду именно вертикальную составляющую, Hollandec тут мое высказывание правильно понял. Длинный прямой и гибкий плавник за счет своего изгибе создает достаточно заметное усилие, направленное вверх. Hollandec с утверждением не согласен, видимо по причине отсутствия достаточного опыта катания на длинных плавниках.

Ruus 24.03.2011 19:45

Оффтоп, конечно, но почему-бы на формулах с их мегаширокой кормой не применить два меньших по площади, максимально разнесённых друг от друга в стороны, плавника? Выламывающий доску из под ног серфера рычаг будет явно меньше, ну и другие интересные плюсы очевидны, а вот каковы минусы? Эксперементы были?

Hollandec 24.03.2011 20:41

[b]Ruus[/B
Я прекрасно понимаю ,о чем ты ведешь речь.Попытка удалась...)))
Не как не хотел ,выглядеть белой вороной.
Почему завелся на подъемной силе,по простой причине.В большинстве своем бытует легенда о мистической подъемной силе,которая якобы подымает доску из воды и по этой причине доска глиссирует вот и все..))

amigo
Интересное видео,полезное наверное для всех,спасибо.
Согласен,благодаря изгибу плавника на его определенную часть,оказывается давление ,которую можно рассматривать как подъемную силу.
Длинные плавнеки моя,слабость.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot