RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Дайте совет в освоении фойла (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37701)

mm7 08.09.2020 17:38

Хорошо вам сейчас. Уже всё знаете.
У меня заняло целый сезон только чтобы понять, что на фойле "глиссировать" нельзя. С многочисленными катапультами, порванными парусами и травмой.
Под "глиссировать" я имею ввиду навыки, нужные для глиссирования - стойку, отвешивание, работу парусом и тп.
Все это пришлось заставить себя забыть. И начать катать по "новому" - опять в прямой стойке, без отвешивания, с приоткрытым парусом.

motogon 08.09.2020 18:22

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 428737)
Хорошо вам сейчас. Уже всё знаете.
У меня заняло целый сезон только чтобы понять, что на фойле "глиссировать" нельзя. С многочисленными катапультами, порванными парусами и травмой.
Под "глиссировать" я имею ввиду навыки, нужные для глиссирования - стойку, отвешивание, работу парусом и тп.
Все это пришлось заставить себя забыть. И начать катать по "новому" - опять в прямой стойке, без отвешивания, с приоткрытым парусом.

Можно было почитать, посмотреть видео на foil-academy.com там всё разжёвано до мелочей. Я именно так и сделал.

mm7 08.09.2020 18:41

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 428741)
Можно было почитать, посмотреть видео на foil-academy.com там всё разжёвано до мелочей. Я именно так и сделал.

:D Я начинал в 2016-м
если интересно - https://raceyou.ru/thread25231.html

Kirill Kirillov 08.09.2020 18:53

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 428737)
Хорошо вам сейчас. Уже всё знаете.
У меня заняло целый сезон только чтобы понять, что на фойле "глиссировать" нельзя. С многочисленными катапультами, порванными парусами и травмой.
Под "глиссировать" я имею ввиду навыки, нужные для глиссирования - стойку, отвешивание, работу парусом и тп.
Все это пришлось заставить себя забыть. И начать катать по "новому" - опять в прямой стойке, без отвешивания, с приоткрытым парусом.

ну кстати, сейчас уже практически все назад и вернулось. На рейсовом фойле так же начинаешь вывешиваться, вот только ребрить доску не надо , а давишь наветренный борт.

Кмк механика более естественная получается чем на плавнике.

mm7 08.09.2020 19:21

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 428744)
ну кстати, сейчас уже практически все назад и вернулось. На рейсовом фойле так же начинаешь вывешиваться, вот только ребрить доску не надо , а давишь наветренный борт.

Кмк механика более естественная получается чем на плавнике.

Ну, на рейсе отвешиваться опять, конечно, нужно. Но не на этапе освоения.

motogon 08.09.2020 20:20

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 428742)
:D Я начинал в 2016-м

Мне кажется в 2016 FA сайт уже был, это-ж слингшотовский сайт, он появился сразу после того как они выпустили свои фойлы.

mm7 08.09.2020 20:52

не знаю. может был для кайтеров. по моему они фойл для виндфойла выпустили 2 года назад.
я искал везде, мало было информации. буквально только - толкни задней и лети.

motogon 08.09.2020 21:16

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 428748)
не знаю. может был для кайтеров. по моему они фойл для виндфойла выпустили 2 года назад.
я искал везде, мало было информации. буквально только - толкни задней и лети.

Я начал фойлать в 2017 году как раз на Слингшотовском фойле.
Upd: Ага, FWind1 они выпустили в 2017 и сайт наверно запустили тогда-же.

АлексМ 11.06.2021 23:37

Оживлю тему.
Ситуация такая же как у топикстартера. Первый выход на фойле Starboard Freeride,
фюз. 95+. Ветер 8-12 м/с. Сначала думал, что много. Потом решился, набил 5,8 и вышел. Цирк был еще тот: доска начала подниматься только когда задняя нога оказалась над колодцем плавника (доска Isonic 117-80 см ширины).
Укоротил трапшкоты и на 2-3 галсе дикие танцы доски начали затухать.
А когда поменял стабилизатор на меньший 300 (родной 500),как будто с ручника систему сняли, и управлять доской стало легче в разы.
У топикстартера похоже проблема была не с доской, а с большим стабилизатором, а именно с его тормознутым откликом на попытки выровнять полет или оторвать доску от воды.
Да, большое спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении данной темы и подобных по фойлу. Без ваших советов я бы точно не встал на крыло в первый день!

IGGY 12.06.2021 08:56

Цитата:

Сообщение от АлексМ (Сообщение 441751)
Оживлю тему.
Ситуация такая же как у топикстартера. Первый выход на фойле Starboard Freeride,
фюз. 95+. Ветер 8-12 м/с. Сначала думал, что много. Потом решился, набил 5,8 и вышел. Цирк был еще тот: доска начала подниматься только когда задняя нога оказалась над колодцем плавника (доска Isonic 117-80 см ширины).
Укоротил трапшкоты и на 2-3 галсе дикие танцы доски начали затухать.
А когда поменял стабилизатор на меньший 300 (родной 500),как будто с ручника систему сняли, и управлять доской стало легче в разы.
У топикстартера похоже проблема была не с доской, а с большим стабилизатором, а именно с его тормознутым откликом на попытки выровнять полет или оторвать доску от воды.
Да, большое спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении данной темы и подобных по фойлу. Без ваших советов я бы точно не встал на крыло в первый день!

При ветре 8-12, какая м.ч. используется с плавником?

latad 12.06.2021 10:13

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 441753)
При ветре 8-12, какая м.ч. используется с плавником?

Смотря что за м.ч... На Формуле десятка, а кто помощней, так и 11 понесёт... Хотя, если не гоняться, то 9-ки будет более чем достаточно.

TARPV 12.06.2021 14:31

Цитата:

Сообщение от АлексМ (Сообщение 441751)
Оживлю тему.
Ситуация такая же как у топикстартера. Первый выход на фойле Starboard Freeride,
фюз. 95+. Ветер 8-12 м/с. Сначала думал, что много. Потом решился, набил 5,8 и вышел. Цирк был еще тот: доска начала подниматься только когда задняя нога оказалась над колодцем плавника (доска Isonic 117-80 см ширины).
Укоротил трапшкоты и на 2-3 галсе дикие танцы доски начали затухать.
А когда поменял стабилизатор на меньший 300 (родной 500),как будто с ручника систему сняли, и управлять доской стало легче в разы.
У топикстартера похоже проблема была не с доской, а с большим стабилизатором, а именно с его тормознутым откликом на попытки выровнять полет или оторвать доску от воды.
Да, большое спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении данной темы и подобных по фойлу. Без ваших советов я бы точно не встал на крыло в первый день!

Если не секрет, то Вы стабилизатор на 300 откуда взяли? Специально заказывали отдельно крылья для последующего прогресса в фойлинге?

Я лично проблему с НЕ "взлетом" фойла "Starboard Freeride" решил покупкой доски "2021 STARBOARD FOIL FREERIDE 150". Пока пробывал только один раз, но достка стабильно "взлетает" после небольшого разгона. :D Теперь нужно работать над стабильностью полета.

motogon 12.06.2021 15:16

Мне вот интересно: почему люди живущие в местах где нужен парус на 10 метров покупают "freeride" фойл вместо скажем "supercruiser"?

latad 12.06.2021 15:54

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 441762)
Мне вот интересно: почему люди живущие в местах где нужен парус на 10 метров покупают "freeride" фойл вместо скажем "supercruiser"?

Видимо, из-за недостатка информации.
Три года назад обобщённый совет по фойлу был такой: "бери любой, они все летают".
Потом оказалось, что в слабых по ветрам условиях фойл с маленьким крылом для дрища 55кг категорически не подойдёт в меру упитанному мужчине в расцвете лет за 90кг, а крыло с размахом 65см, если с него начинать, не для слабонервных... И вообще, фойлы для кайтов и виндсерфов разные... И тд...

IGGY 12.06.2021 16:40

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 441762)
Мне вот интересно: почему люди живущие в местах где нужен парус на 10 метров покупают "freeride" фойл вместо скажем "supercruiser"?

Што такое фрирайд и суперкруизёр?

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 441755)
Смотря что за м.ч... На Формуле десятка, а кто помощней, так и 11 понесёт... Хотя, если не гоняться, то 9-ки будет более чем достаточно.

Наверно метры с узлами путаешь.
Вот прям вчера при 7,3-13,2 на 78й доске с 5,8 катался часа три почти не сходя с глиссера.
Сегодня час полетал на 92й с 57м слингшотом и 5,0 при 6 -8,5. с умеренным пампингом.
дрищеват конечно... вешу щас 73, прямым подтягиваюсь 23, жим 90 и присед 120.:smile_02:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot