RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Водный старт на Формуле (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19728)

asmaster 26.04.2015 16:10

Где бы посмотреть водный старт с 12м.кв., ну хотябы с 11. Может есть у кого видеоролик?

mm7 26.04.2015 16:42

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 285380)
Где бы посмотреть водный старт с 12м.кв., ну хотябы с 11. Может есть у кого видеоролик?

google: windsurfing big sail waterstart
https://www.youtube.com/watch?v=7H1psrZs0Qo

asmaster 26.04.2015 17:30

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 285383)
google: windsurfing big sail waterstart
https://www.youtube.com/watch?v=7H1psrZs0Qo

Там вроде Gator, это максимум 8кв.м.

mm7 26.04.2015 18:08

А есть ли принципиальная разница для ВС в зависимости от размера паруса?

(Скажу честно, если на 7.8 я ВС делал в 70% случаев, то на 9.8 только в 10-15%.
Меня большим то прихлопнет, то перебросит вперед, то угол утонет... мука)

Я думаю, что чем больше парус, тем нужно больше чутья, куда он пойдет, чтобы предотвращать уход паруса из зоны контролируемости во время руления доской с помощью МФП и ног.

asmaster 26.04.2015 18:28

Когда парус над водой, принципиальной разницы нет. Но когда парус 11кв.м. в воде с полным мачткарманом, тут есть над чем поработать!)

OlegMZ 26.04.2015 19:25

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 285390)
Когда парус над водой, принципиальной разницы нет. Но когда парус 11кв.м. в воде с полным мачткарманом, тут есть над чем поработать!)

Ну помимо того, что такую махину надо освободить от воды, а потом поднять в воздух так, чтобы шкотовый не утонул, ещё и камбера очень сильно "помогают".
С камберами вниз парус фиг в воздух запустишь, а перещелкнуть их вверх с водой в парусе весьма проблематично - норовят обратно перещелкнуться. Ну и тяга у камберного всегда ненулевая, так что даже когда он "в полете" его не так просто контролировать.
Я поднимал 8.7 Диаболо бескамберный в воздух, правда на практически флете. И то не скажу, что процедура легкая. Нынешний двухкамберный 8.6 Турбо даже не помню, пытался ли хоть раз. А если волна то как вообще отрывать длиннющий по гику парус?

ИМХО самая большая проблема болотного водного старта - это слабый, рваный и нестабильный ветер там, где упал. Обычно ветренные места проскакиваешь, а падаешь там, где с ветром беда. Поэтому обычно проще и быстрее за веревочку дернуть. Пожалуй только один раз была ситуация, когда свистело рванья за 25 узлов. Тогда я даже когда ронял парус и оставался на доске, то специально прыгал в воду, чтобы сделать водный старт. Так казалось комфортнее и безопаснее, чем за веревку дергать :D.

mm7 26.04.2015 19:54

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 285393)
С камберами вниз парус фиг в воздух запустишь, а перещелкнуть их вверх с водой в парусе весьма проблематично - норовят обратно перещелкнуться.

Не, перещелкнуть в воде нереально, просто переворачиваю камберами вверх. Пофиг в какую сторону поеду, потом развернусь.

Ромашка 26.04.2015 20:27

с 12 квадратами попадая в затишку просто останавливаешся, без всяких падений, ощущается как приземление на 747)))) Не раз убирался с доски, но момент падения удавалось удачно соорентировать парус и заканчивалось водным стартом. 12ха пригруженная водой в мачтакармане. может и можно но это издевательство

андрей 1357 26.04.2015 21:10

Я в прошлом году, катал на лимане на своем комплекте (120л 5.9), ветер, метров 6, на глисс не давал выйти. И вот на берегу познакомился с челом. Он предложил попробовать на его парусе. Иззи 9.5 камберный. И я сдуру согласился. После первого галса, ветер развернул и очень добавил до 10-11. Я упал, но решил попробовать сделать ВС. Камбера вывернул "вниз" иначе парус не поднять. Поднимал с топа, около гика просто нереально. Потом дергал за гик что бы вывернуть их обратно, при этом надо очень контролировать парус, чуть что его вырывает из рук, на доску выдернуло как лифтом. В принципе после того как парус вышел на вес, все то же самое. Но так замахался все это выставлять и поднимать что больше не хочу такого опыта. Да еще и ехал в берег дрифтом, так как плавник 34 и ширина доски 68. А делать ВС с еще большим парусом, для меня это подвиг. Хотя, все дело в тренировке. Когда то для любого вообще ВС был заоблачный элемент.

_Olg 26.04.2015 22:06

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 285402)
Поднимал с топа, около гика просто нереально.

Вот это непонятно. Зачем лишние силы тратить? Если ветра достаточно, парус сам себя поднимает, придерживаешь одной рукой выше гика, и все дела.
С топа можно, конечно, но уж больно утомительно. Если только парус маленький и лежит неудобно, тогда можно и за топ переложить.

андрей 1357 26.04.2015 22:16

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 285412)
Вот это непонятно. Зачем лишние силы тратить? Если ветра достаточно, парус сам себя поднимает, придерживаешь одной рукой выше гика, и все дела.
С топа можно, конечно, но уж больно утомительно. Если только парус маленький и лежит неудобно, тогда можно и за топ переложить.

Я на таком парусе первый раз пробовал, на камберном, у него огромное "пузо" было. И, без опыта, мне не хватало, то ли длины рук, то ли умения что бы выдернуть эту махину на ветер. Большая парусность была, как только я тянул вбок (возможно по мышечной памяти больше вверх чем вбок) стазу топился шкотовый. Я вспоминаю до сих пор этот опыт с ужасом.

А мой маленький парус, за топ вообще никогда не поднимаю, мне проще сделать два три гребка ногами с мачтой в руках - и шкотовый сам выходит

Вадим Гиниятуллин 26.04.2015 22:33

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 285380)
Где бы посмотреть водный старт с 12м.кв., ну хотябы с 11. Может есть у кого видеоролик?

Чем больше читаю эту тему, тем больше хочется снять самому:D

_Olg 26.04.2015 22:52

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 285414)
Большая парусность была, как только я тянул вбок (возможно по мышечной памяти больше вверх чем вбок) стазу топился шкотовый.

А мой маленький парус, за топ вообще никогда не поднимаю, мне проще сделать два три гребка ногами с мачтой в руках - и шкотовый сам выходит

Понятно, если поторопиться, и поднять мачту выше, чем нужно, шкотовый угол тонет.

latad 26.04.2015 23:05

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 285418)
Чем больше читаю эту тему, тем больше хочется снять самому:D

Пару раз пробовал сделать полуводный старт с 11-й, стоя по грудь в воде. Но у нас не море с голым низким берегом, пока соберёшься, порыв кончается. В результате пришёл к выводу, что верёвочка с тяжёлыми парусами требует усилий на порядок меньше и даёт 100% результат. Например, сегодня завалил парус при оверштаге, когда решил двинуть гик. ослабить смог, двинуть смог, а обратно не защёлкнуть, дверца упёрлась в косяк! Не стал рисковать сломать оковку, положил парус, расцепил шарнир, отпустил летучку, защёлкнул гик, обратно на шарнир... А в мачткармане уже воды несколько вёдер, да ещё камбера вверх. Зацепил верёвку за крюк отвесился и жду... Парус развернуло и когда вода слилась, одной левой дёрнул верёвку на себя - и парус в руках... Естественно, это не гоночный вариант, но максимальное усилие, которое мне пришлось приложить - это защёлкивание оковки гика.:super::smile_02:

Вадим Гиниятуллин 27.04.2015 09:09

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 285422)
Пару раз пробовал сделать полуводный старт с 11-й, стоя по грудь в воде.

Бич-старт по грудь в воде с одиннадцатым вообще без вопросов:good:, постоянно стараюсь так стартовать от берега, если ветер позволяет!:D


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot