RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Вот я оказался в роли спасателя. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13962)

asmaster 09.05.2013 01:06

Одно дело, когда есть мотор под боком и вернуть невозвращенца дело не хитрое, то можно и повоспитывать, но ЧАС это конечно перебор и садизм!
Другое дело когда сам спасатель слабо представляет причины ЧП и процесс оказания помощи.

Пост про гибель кайтера - это жесть :(

lop 09.05.2013 01:24

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 170419)
Одно дело, когда есть мотор под боком и вернуть невозвращенца дело не хитрое, то можно и повоспитывать, но ЧАС это конечно перебор и садизм!
...

"Надо, Федя. Надо!" (с)

Ромашка 09.05.2013 09:15

В СССР такое вполне воспринималось и я согласен с такими методами, в наше гиперисетричное настоящие это может окончится сроком (водитель маршрутки, отец отпоровший опрыска итп)
"-Обезумевший инструктор по серфингу целый час издевался над ребенком, наблюдая как беззащитное создания борется со смертью в опастных и не предсказуемых водах моря (лужа глубиной метр прим. инструктора), как выяснили наши журналасты это была месть за отказ вступления в половую связь и тужа уже спешить главный по педофилам-"

lalex 09.05.2013 09:30

Да можно, и час и больше, если без волны и в теплой водичке. Ну и другие бывают моменты неприятные...
Вчерашний товарищ больше часа сам себя заставил купаться. Подъезжали, уговаривали слиться к берегу, но только со второго или третьего раза, почти что насильно.

lop 09.05.2013 23:06

Вот. Я против насилия. Ну, в натуре, приходит чел, я, грит, курсы кончал, фсё могу, дайте. На. Или другой, я, грит, уаще талант, эту хрень освою за полчаса, зачем мне шестичасовые курсы? Обратно, на. Никто никаго не напрягает, эволюция происходит естественным путём. А что сейчас? Чайнег слился на 200 метров, за ним уже моторка едет; а не соблаговолите ли, мы вас на берег доставим, а то бы чего не вышло? Как в таких условиях чел сможет фишку просечь? Да никак. Вот и плодятся "отпускные виндсерферы".

burashkache 10.05.2013 00:25

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 170389)
Сам по себе пистолет не выстрелит ....,

Думаю, что ты всеж понял мою мысль. В противном случае начинай заниматься волонтерством - убирай камни, сбивай сосули, посыпай лед песком и тд и тп, а то как спать то будешь, если кто вдруг по собственной дури убъется, а ты не уберег. Что будешь делать со свободной продажей велосипедов? Вон в гиперах по 3-4 тыщи в полный рост. Любому чайнику доступно, а ведь убьеццо же, как жить после этого будешь?

latad 10.05.2013 14:20

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 170472)
Думаю, что ты всеж понял мою мысль. В противном случае начинай заниматься волонтерством - убирай камни, сбивай сосули, посыпай лед песком и тд и тп, а то как спать то будешь, если кто вдруг по собственной дури убъется, а ты не уберег. Что будешь делать со свободной продажей велосипедов? Вон в гиперах по 3-4 тыщи в полный рост. Любому чайнику доступно, а ведь убьеццо же, как жить после этого будешь?

ДА, а как насчёт одновременной продажи молока и огурцов, совесть совсем загрызёт... :D Обо..ётся же, прямо в гидрике...:eek: Жалко гидрик...:crazy:
Не грызите себя, стукнуло недоумку 18 - получил сигареты и сдох от рака, объявил себя груздем - лезь в кузов...:diablo:
Если сам отпустил на доске - сиди и будь готов вытащить, сам взял - можешь сидеть и наблюдать, а можешь просто вызвать органы, пусть разбираются и с кражей имущества, и со спасением (если догадаются и не опоздают). А рисковать своей жизнью, спасая в ж..у пьяных неадекватов обычный гражданин не обязан. Вспомните, кому это приходилось делать, что при этом чуввствуется? Угрызения совести? Чувство гражданского долга? Нет, злость и желание набить морду, вот что чувствуется.

lobzik 10.05.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 170404)
Где-то встречал статистику, то ли по Франции, то ли по Европе, в год 10-12 катальщиков пропадает с концами.

В одной только москве за один только месяц в ДТП гибнет 50 человек примерно.
Означает ли это, что я не имею права кого-нибудь взять и подвезти, ведь тем самым я его подвергаю гораздо бОльшей опасности, чем выпустив на своей матчасти в неподходящие условия?

asmaster 10.05.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 170533)
В одной только москве за один только месяц в ДТП гибнет 50 человек примерно.
Означает ли это, что я не имею права кого-нибудь взять и подвезти, ведь тем самым я его подвергаю гораздо бОльшей опасности, чем выпустив на своей матчасти в неподходящие условия?

Не правильная аналогия. Ты дай человеку без прав прокатиться на своей Ферари по МКАД!

lobzik 11.05.2013 00:13

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 170536)
Не правильная аналогия. Ты дай человеку без прав прокатиться на своей Ферари по МКАД!

Да я на аналогию и не претендую. Это я так, намекаю любителям страшилки рассказывать, что этот, кхе-кхе, экстрИмальный спорт сравнительно безопасен, особенно рядом с, так сказать, общебытовыми рисками. Просто тусовка плотно знакомая, инциденты нечасто, но случаются, а потому привлекают много внимания и вызывают много-много ДРАМЫ, создавая ощущение, что виндсёрфинг и впрямь средство ну очень повышенной опасности.

lalex 11.05.2013 14:30

Разговор ни очем. Начинался с отжимняка в холодной воде, в которой и несколько минут трудно продержаться. Тут не только своего товарища, любого чужого надо немедленно спасать, любыми доступными средствами, случись чего. Пусть даже это будет чрезмерно, глупо, и насильно. Ну а в других ситуациях - разумеется по обстановке. Глупо все под одну гребенку пытаться подверстать, и спорт объявлять то безумно экстремальнымм, то курортно-расслабляющим, не приводя никакой конкретики притом. В практике спасательного дела важно одно - сами спасатели не должны утопнуть, хотя и это случается. Потому как заранее не запланируешь.

Уже многие забыли, об чем сабж, и принялись заливать каждый свое, как мне показалось. или надо вернуться к конкретной ситуации, или забыть и закрыть. Каждый по-своему прав, но в своем отдельно взятом.

Сегодня опять снесло пацана за пределы бухты, за скалу, отжимняком. Спасали бегом и вплавь, потому как на нем еще и летний гидрик был. Это повышенная опасность или неочень? Драма или так себе, развлекуха??

lobzik 11.05.2013 16:23

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 170601)
Разговор ни очем.

Разговор о том, несёт ли ответственность тот, кто не запретил новичку в холодную воду и отжимняк выйти. Начались неуверенные аналогии со средствами повышенной опасности.

Я лично считаю, что не несёт. Если, конечно, силой не гнал. Возникли проблемы - надо спасать, да. Не смогли спасти, угробился - сам дурак. Не надо поворачивать вспять естественный отбор :)

lalex 11.05.2013 17:30

Я бы сказал - недостаточно запретил. Не разъяснил про отжимняк, не вынул шарнир из доски и все такое прочее. Серф-комплект в такой обстановке - именно средство повышенной, особенно тем, что провоцирует на подвиги. Ну как же, большие парни вон как гасятся, а тут сиди, кури... Не каждый выдержит такой искус.

Отбор может и нужен, но вряд ли он такой уж естественный. Выживают не самые интересные виды, да и индивидуумы тоже ((

андрей 1357 11.05.2013 19:24

Вода была не холодная, люди купались.

burashkache 11.05.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 170624)
Я бы сказал - недостаточно запретил. Не разъяснил про отжимняк, не вынул шарнир из доски и все такое прочее. Серф-комплект в такой обстановке - именно средство повышенной, особенно тем, что провоцирует на подвиги. Ну как же, большие парни вон как гасятся, а тут сиди, кури... Не каждый выдержит такой искус.

Отбор может и нужен, но вряд ли он такой уж естественный. Выживают не самые интересные виды, да и индивидуумы тоже ((

Ну, опять начинается. К тебе в хату забрался вор, а твой питбуль его растерзал. Будешь посыпать голову пеплом, что не привязал пса к батарее в его доме, когда сам уходил? Уже звучали вполне разумные мысли - если сам поставил новичка на доску, то следи за ним и если что случилось, то спасай. Если дурак взял без спроса твою матчасть и угробился, то какие могут быть угрызения совести, тем более ответственность? Если матчасть не вернется в исходном состоянии будет жаль. Уж простите мой цинизм, просто ужо достало, что в этой стране всем все можно, а отвечают за косяки почему-то люди, не имеющие прямой связи с инцидентом.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot