RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Виндфойл. Первые шаги. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=25231)

latad 08.08.2018 23:27

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 383838)
- голова Chinok Tuttle что-то среднее по глубине между Deep Tuttle и Tuttle.
Т.е. в доски с ДТ, формулы и тп, она войдет, так же войдет в мою доску с самовделаным Chinok Tuttle.
В слаломки и фрирайды с Tuttle не войдет.

То есть, мне ещё грозит, что длины болтов от плавника диптатл может не хватить, чтобы привинтить мачту?:eek:

asmaster 08.08.2018 23:29

antonm, Вылет крыла относительно стойки (проекции колодца на фюз), очень важный параметр! Он сильно влияет на продольный баланс системы!

mm7 08.08.2018 23:43

Вот видео как Манта 2018 едет. Чувак переднюю ногу держит впереди передней петли. Если вынос крыла маленький, то тогда компенсируют углом стаба?
Adobe Flash Player is required to view the video.

latad 08.08.2018 23:47

Одинаковую проекцию можно получить двумя способами: наклон мачты фойла вперёд и вынос крыла вперёд на фюзе. Вынос мачты вперёд даже выгодней, передняя кромка мачты получит более отрицательный угол, что предотвратит подсос воздуха по мачте и рычаг крыло-мачта будет меньше, фюзу легче.

mm7 09.08.2018 00:32

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 383859)
Одинаковую проекцию можно получить двумя способами: наклон мачты фойла вперёд и вынос крыла вперёд на фюзе. Вынос мачты вперёд даже выгодней, передняя кромка мачты получит более отрицательный угол, что предотвратит подсос воздуха по мачте и рычаг крыло-мачта будет меньше, фюзу легче.

Да, но при этом "центр киля" будет немного смещаться вперед с изменением высоты.
Почему-то НП и СБ не пошли "косым" путем, сделали всё прямо. Может просто упрощают и экономят. А может их тестерам так больше понравилось.

asmaster 09.08.2018 10:06

Наклонная стойка фойла получает дополнительные моменты нагрузок в отличии от строго вертикальной.
Просто Матнта, на первых порах, так решила совместить кайтовые фюзеляжи с виндфсерфовыми досками.

antonm 09.08.2018 10:48

Про вынос вы меня не спрашивайте у меня цельный фюзеляж и нога с наклоном. Про вынос я бы взял как на фото длинный нос. Для латад да болты для крепления к доске лучше купить черные каленые и еще совет взять большие шайбы милиметров 40-50 на палубу доски

latad 09.08.2018 11:47

Цитата:

Сообщение от antonm (Сообщение 383896)
Для латад да болты для крепления к доске лучше купить черные каленые и еще совет взять большие шайбы милиметров 40-50 на палубу доски

Тогда уж на палубу просится пластина с двумя дырками под болты, в перспективе - намертво приклеенная к палубе.
А зачем именно калёные болты? Простые что, ломаются?

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 383887)
Наклонная стойка фойла получает дополнительные моменты нагрузок в отличие от строго вертикальной.

Всё практически одинаково, если крыло осталось с тем же выносом относительно колодца.
Более того, крутящий момент стал на фюзе меньше, перейдя на гораздо более мощную мачту. А колодцу всё равно, до него все моменты доходят в одинаковом виде, он-то стоит на том же месте.

mm7 09.08.2018 18:49

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 383910)
Тогда уж на палубу просится пластина с двумя дырками под болты, в перспективе - намертво приклеенная к палубе.

Не надо ничего на палубу. Там нагрузок почти нет. Всё на себя берут предняя и задняя стенки ДТ-бокса.
У меня в процессе каталки голова фойл-мачты утапливается на 1 мм глубже от изначальной затяжки отверткой,
передний болт приподнимается и его можно крутить пальцем. Задний болт без труда откручивается отверкой.

latad 09.08.2018 20:02

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 383961)
Цитата:

Не надо ничего на палубу. Там нагрузок почти нет. Всё на себя берут предняя и задняя стенки ДТ-бокса.
Пластина позволит болтам не сломать корку палубы, а зажать/затянуть мачту упором в торец колодца через корку палубы равномерно.
Цитата:

У меня в процессе каталки голова фойл-мачты утапливается на 1 мм глубже от изначальной затяжки отверткой,
передний болт приподнимается и его можно крутить пальцем. Задний болт без труда откручивается отверкой.

Утапливание предотвращается пластиной под днище доски у головы мачты. То есть, получается, что голова мачты зажата между двух пластин дополнительно к нагрузке прямо на колодец.

powerded 10.08.2018 00:37

а мне что-то за палубу боязно и смастерил пластину на слаломку, поставить 2 секунды, хуже точно не будет.

latad 12.08.2018 10:57

Цитата:

Сообщение от powerded (Сообщение 383992)
а мне что-то за палубу боязно и смастерил пластину на слаломку, поставить 2 секунды, хуже точно не будет.

А снизу пластина есть?

powerded 12.08.2018 12:17

Нет, на NP Alu нет пластины. Я больше боялся потерять фоил, еслу вдруг что проломит... Да и за чужой Starboard Race Foil за 2к Евро переживал, не охото утопить. Плавает ли он не знаю, пластины тоже на нём нет. Профиков доски выдерживают и без пластин, только вот они сезон откатали и доски скинули, а что там через пару лет, наверно увидим у владельцов со вторых рук.

А да, мои Falcon и iSonic 2016 годов. Ещё обычные боксы, тоеть не Foil Ready.

latad 12.08.2018 12:44

Пластину снизу можно и самому приделать, нарезав резьбу под винты сзади и спереди у головы фойла. Если, конечно, там нет пустот. Это не спасёт ни от излома мачты, ни от выворачивания колодца, но не даст мачте выбить колодец сквозь палубу.

asmaster 12.08.2018 15:29

Пластина или большие шайбы под винты на палубе нужны, что бы изначально закрепить голову в колодце как можно плотнее, тк резкое смещение даже на мм может привести к травме колодца, пусть не зразу, но постепенно. Маленькими шайбами можно палубу продавить до трещин.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot