RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Спортивный раздел (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Свободный класс (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=5915)

Леха@velokiev 15.04.2011 02:06

Цитата:

Сообщение от ПВоногов (Сообщение 75715)
Между прочим, в автомобильном спорте тоже есть Формула-1, которая практически свободный класс. Ограничения, которые там исторически появляются, продиктованы исключительно соображениями естественного здравого смысла и безопасности.

Да уж свободный ;) недавно Зауберам обе машины дисквалифицировали за то что антикрыло на полтора миллиметра было больше стандарта!

ПВоногов 15.04.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от amigo (Сообщение 75753)
??? А амологация?

http://www.sailing.org/tools/documen...teListFormula-[985].pdf

А разве Ваша секция собирается жестко следовать букве аммологации на внутренних соревнованиях? Насколько я знаю - есть мировая практика и в других классах - физические параметры класса - жестко, а по аммологации в национальных календарях - на усмотрение национальных рулесов. Если честно, я б на Вашем месте уже давно зазывал все безшвертовики на старты формул. Тогда по крайней мере было бы больше смысла в укороченной дистанции, за которую Вы ратуете для неопытных формулистов.

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 75771)
Да уж свободный ;) недавно Зауберам обе машины дисквалифицировали за то что антикрыло на полтора миллиметра было больше стандарта!

Выражайтесь точнее - не стандарта, а предельного габарита. Разве кто-то может быть против ограничения габаритов выступающих частей, если гонять не в одиночку и не в пустыне? Ваша свобода заканчивается там где начинается свобода другого.

Виталий-242 16.04.2011 15:08

Петр Владимирович, вы меня не поняли.
Я говорю о том, что свободный класс надо рассматривать как гонки для начинающих виндсерферов, а снятие ограничений по матчасти это лишь следствие того, что у начинающих, как правило, матчасть очень разнотипная (кто что надыбал).
Формула может и допускает различную матчасть, но участие в данном классе предполагает высокий уровень мастерства гонщиков.

rus5 18.04.2011 10:29

Чтобы не спорить, предлагаю просто писать слово "свободный" при постановке около слов "класс виндсерфинга" следующим образом:

"свободный" класс

Тогда всем будет понятно, что это класс для начинающих, но не отдельный класс со своей ассоциацией и правилами. Просто этим термином, судя по этой дискуссии и по наблюдениям, все называют класс любителей или новичков на соревнованиях, но нравится слово свободный. кому-то нравится слово "открытый", кому-то "независимый".

Приведу пример: Многие кайтеры, когда образовывают какое-то свое сообщество, начинают обучать людей на выездах и т.д. и при этом хотят как-то себя обозначить во внешнем мире, то называются примерно одинаково все:

независимая кайтстанция

От кого она независима, не понятно. В итоге получается так: таким словосочетанием ребята хотели обозначить свою отвязку от стационарного места для серфстанции. Согласитесь, что плохо звучит "катстанция без места пристанища", куда лучше и рекламнее "независимая кайтстанция". Сразу возникает какая-то интрига.

К словосочетанию "свободный" класс нужно тоже относиться проще. Это не класс с какими-то четкими правилами, это просто обозначение гонок для любителей и новичков на любой матчасти. Хотя с точки зрения процесса формализации подобного класса, действительно, нужно аккуратнее.

Свободный класс = гонки любителей. Полностью формально, это не класс, но обозначить его любительскую сущность, отразив в положении таким словосочетание с натяжкой можно. И уж точно это можно делать до того момента, пока во всех инстанциях и неформальном серфовом сознании не будут четко прописаны все классы со своими правилами.

skat 18.04.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от rus5 (Сообщение 76055)
Свободный класс = гонки любителей

"Гонки любителей" на порядок лучше название.

ПВоногов 18.04.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от Виталий Дементьевский (Сообщение 75872)
Петр Владимирович, вы меня не поняли.
Я говорю о том, что свободный класс надо рассматривать как гонки для начинающих виндсерферов, а снятие ограничений по матчасти это лишь следствие того, что у начинающих, как правило, матчасть очень разнотипная (кто что надыбал).
Формула может и допускает различную матчасть, но участие в данном классе предполагает высокий уровень мастерства гонщиков.

Да нет, и я правильно давно понимал. Думаю, и Алексей, открывший эту тему также все понимает. История с обзыванием гонок для начинающих свободным классом давняя, продиктованная ленивым движением по пути наименьшего сопротивления, которая за все эти годы не продемонстрировала никакого прогресса(не развивается сама и не развивает сложившиеся существующие классы).
По факту наш свободный класс - некая резервация для неопытных, которые из нее потом никуда не выползают.

Эту нашу дискуссию не стоит воспринимать как спор. Скорее это попытка осмысления наших ситуаций в классовой политике. Мы не одни в этом пространстве и мировой опыт не стоит игнорировать. Свое привносить можно, но нельзя бесконечно изобретать велосипед.


PS. Позволю себе вставить сюда реплику, которую я высказывал в другой теме. Мне кажется, что разговор все о том же:
"Не хочется просто спорить о действительно важном.
А важное здесь просматривается. Я бы условно назвал это "проблемой второго шага", которая давно и все более отчетливо начинает ощущаться в современном виндсерфинге с его сумасшедшим техническим прогрессом и разнообразием.
Производители оборудования, виндсерфовых услуг и сервиса сильно преуспели в "первом уколе или таблетке". Но если честно проанализировать какой процент первоначально поставленных делают виндсерфинг своим хобби надолго, то, думаю, мы здесь заметно будем уступать многим видам спорта. В этом процессе наша консерватория еще далека от желаемого уровня.
Боже упаси, искать в этом вопросе быстрых и простых ответов, и, тем более крайнего. Если бы простой ответ был, то мировое сообщество его бы уже давно отработало. Скорей всего это из области трудностей роста и развития, в большей степени объективных, но я почему-то уверен,- решаемых. Убежден, что виндсерфинг еще далек от полного раскрытия своего потенциала, особенно, в процессе продвижения новичка от начального обучения к полноценному общению с водными стихиями, которые к тому же в разных регионах разные."

udav 28.04.2011 11:21

Многие проблеммы возникают от бездумности определений и даже переводов с английского (тот же фрее-стайл,-рейс и т.д.).
Алексей прав в том что изначально словосочетание бессмысленное.
Но если организаторы гонок выдумали нечто этакое,то нашли интригующее название.
Например Харьковские товарищи в этом году выдумали марафон вдоль русла реки на
28 км.Можно ли это назвать марафоном или кросс-походом? И нужно ли брать с собой весла на случай закисания ветра?
Воногову-если оппонент встал в позицию "лось в гоне",то нельзя убедить ни в чем.Тем более что диалог преследует цель договориться о чем-то общем или наоборот-ни очем не договариваться,хоть бы и земля разверзлась.
Сотрудничать легче с людьми,которые желают и договариваются.Например группа математиков определению числа 0 посвятила не менее 30 страниц текста,но
ТАКИ ДОГОВОРИЛИСЬ о общей концепции в философии математики(Бурбаки).
Веселых стартов!

pacha1975 13.01.2012 10:10

Цитата:

Сообщение от Виталий Дементьевский (Сообщение 75709)
Друзья, я вам одну умную мысль скажу. Вы только не обижайтесь. :smile:
Свободный класс это не для вас, это для таких как я.
Поясню:
Просто так кататься уже надоело т. к. уже перерос, не интересно. А до уровня полноценного участия в гонках еще не дорос. Мастерства не хватает. Прошлой осенью на Плещеевом озере пока я одну дистанцию проходил народ две гонки успевал откатать.
То есть свободный класс это для тех у кого есть хотя бы какая-то матчасть и желание погоняться, но либо матчасть не проходит под какие либо правила либо умения на серьезные гонки не хватает.

Смотрите на "свободный класс" не как на какой-то новый класс для спортсменов, а как на возможность погоняться для чайников. Вот и все.

Полностью поддерживаю! Я сам и, наверное, не менее 5и человек знакомых поддержали бы такой "класс" своим участием. Может быть, есть смысл введения ограничений по ветру (например от 2м/с до 10м/с). Дистанция - равносторонний треугольник. И ВСЁ.

Vitek 16.05.2012 15:40

Сейчас модно - креативный класс

ПВоногов 16.05.2012 15:54

И что рождаеет этот креативный класс для обучения демократии? Гора - мышь?!
Примерно то же и свободный класс - в освоении гоночной культуры.

ultra33 16.05.2012 20:05

Цитата:

Понятие класс подразумевает какие-то рамки, в которые матчасть должна попадать, понятие свободный - их отсутствие. Что такое вообще "свободный класс", если класс по определению не может быть свободным?
При этом "свободный класс" является классом по отношению к другим классам. Или экземпляр "класса" "свободный класс" имеет общий класс (тут без кавычек, важно) вместе с другими экземплярами "класса" :D

puhalev 16.05.2012 23:37

Жесть...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot