RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Перчатки и тапки (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10424)

Surfmonster 31.05.2012 07:02

Под всем подпишусь, что написал ОлегМЗ. Как все знакомо. И подлодка, и незаживающая ссадина в Сафаге. В тапках катался всегда, только раньше это были полукеды, получается начал с тапок, потом сшил трапу, а первая покупка была перчатки!!!

Попробовал без тапок в Стро, рассек ногу о плавник, ловил корму ногой для водного старта, промахнулся и "слегка" провел по задней кромке плавника внутренней стороной стопы, попробовал без тапок на Гарде, порезался о стекло. Больше не пробую. А если новичку тащить доску вдоль берега без тапок, даже представить страшно.

Одно но!
Цитата:

Тонкие без пальцев хотя бы ("полные" даже не пробовал никогда и не собираюсь)
Только длинные, купил без пальцев, попробовал - теперь лежат. Для меня главное защитить пальцы целиком, а если их нет зачем вообще перчатки. В т.ч. когда тянешь старт шкот, он шкурит незащищенные кончики пальцев.

OlegMZ 31.05.2012 07:37

Цитата:

Сообщение от Surfmonster (Сообщение 128954)
В т.ч. когда тянешь старт шкот, он шкурит незащищенные кончики пальцев.

Стартшкот кладется в ладонь, защищённую перчаткой, так что максимум страдают средние фаланги пальцев, где не защищено перчаткой, но опять же далеко не вся нагрузка. Самая большая проблема - заворачивающийся край обрезанной перчатки - норовит создать точечную нагрузку на мокрую кожу. Но если не поднимать стартшкотом парус каждые 10 минут то ничего страшного. Зато кончики пальцев не скользят по гику и мышцы не перенапрягаются. Так что терпимо вполне. Я, правда мачты меньше 75% карбона из "рациона" исключил, когда понял, что поднять 7.8 Диаболо на 490 75% мне легче и комфортнее, чем 6.5 Циммер на 460 Файберспар 30%. Осталось для полного счастия старт-шкотик под крюк трапеции привязать. Жаль что на нашем болоте порывистый ветер далеко не всегда располагает к водному старту :-(

burashkache 31.05.2012 12:04

Вложений: 1
У меня есть стартшкот дакайновский, там между узелками на веревке вставлены шершавые пластиковые трубочки. Там очень хорошо цепляешься рукой, а то, что рвет кожу обычно, в этом случае впивается в саму трубку, ну а ей пох, понятное дело. Тем, кто страдает от стартшкота настоятельно рекомендую приобрести

BAD 1 01.06.2012 00:24

http://www.ion-essentials.com/conten...lm_mittens_25/
В таких катаю. Их прикол в том, что дыра на ладошке очень большая, через которую можно высунуть четыре пальца или даже всю руку. А если лапы замёрзли - с помощью острых зубов натянуть их обратно не прерывая глиссирования.

HeliДеД 01.06.2012 08:24

Есть у меня такой же дайкиновский с трубками, жене покупал тяжелый парус тягать. Фигня оказалась, она несколько раз защемляла кожу между узлами и трубками, резинки с трубок слезли. Ну я резинки оставил а трубки срезал. а потом сварганил ей старт-шкот прод трапу с усилителем. Жене понравились большие камберные паруса.

burashkache 01.06.2012 11:48

Цитата:

Сообщение от HeliДеД (Сообщение 129189)
Фигня оказалась, она несколько раз защемляла кожу между узлами и трубками, резинки с трубок слезли.

Уже года 3 юзаю и все в порядке. Может танцору не иайтса мешают?

HeliДеД 01.06.2012 14:28

Бурашка! Не сравнивай себя,лося накаченного, с женщиной которая пытаеся тягать паруса 9-10м за стартшкот, на наших болотах у меня водный старт 30% .

burashkache 01.06.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от HeliДеД (Сообщение 129247)
Бурашка! Не сравнивай себя,лося накаченного, с женщиной которая пытаеся тягать паруса 9-10м за стартшкот, на наших болотах у меня водный старт 30% .

:eek:
Млин, есть же женщины в русских селениях:super:. Снимаю шляпу

romryn 02.06.2012 12:24

вот это не понял:
Цитата:

Сообщение от Vasilij_c (Сообщение 128738)
а что бы пальцы не мерзли надо носить шапку

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 128951)
На шаге 3 уже размоченные и размягчённые в воде руки обдираются об стартшкот. ...
ИМХО - для начинающего и активно юзающего стартшкот без перчаток фиговенько.

Не испытываю проблем от стартшкота, даже не задумывался. Гик немного обдирает руки, но терпеть можно. Катаюсь по 1-3 часа (больше не могу - устаю). Может ладони не страдают что вода не тёплая? (больше 10 летом почти не поднимается).
Часто катаюсь в дождь, соответственно руки мокрые - падай не падай.
Без тапок вообще невозможно, т.к. ноги всегда в холодной воде, но тут и вопросов нет.

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 128951)
Ну и в трапу входить пораньше и в водоизмещении в слабый ветер тоже.

Вот это конечно вопрос, который стал меня волновать после этого топика. В общем я уже немного сомневаюсь что мне трапа не нужна. Хотя.... ну не гоняю я, и ветер нормальный редко бывает. Вообще я тут у себя встаю на доску что бы немного техники набраться, что бы там где ветер есть - кататься а не тратить время на осознание законов физики и основ теории. Вобщем, в прошлом году я вроде встал и начал двигаться в нужном направлении. Сейчас хочу освоить быстрый оверштаг - думаю на этом этапе трапа бесполезна, или даже мешает. А?
Быстрый оверштаг мне кажется важней глассирования. А?

latad 02.06.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от romryn (Сообщение 129352)
Вот это конечно вопрос, который стал меня волновать после этого топика. В общем я уже немного сомневаюсь что мне трапа не нужна. Хотя.... ну не гоняю я, и ветер нормальный редко бывает. Вообще я тут у себя встаю на доску что бы немного техники набраться, что бы там где ветер есть - кататься а не тратить время на осознание законов физики и основ теории. Вобщем, в прошлом году я вроде встал и начал двигаться в нужном направлении. Сейчас хочу освоить быстрый оверштаг - думаю на этом этапе трапа бесполезна, или даже мешает. А?
Быстрый оверштаг мне кажется важней глассирования. А?

Важней научиться делать всё, что надо.
Но без трапы так и будешь уставать через час. Глиссирование с трапой - это расслабуха и удовольствие, а без трапы - борьба со стихией, забитые руки, растянутые связки и повреждённые суставы как результат.
Естественно, при всяких поворотах с трапшкотиков надо сниматься.
Кстати, без трапы глиссирование не будет таким скоростным, а также невозможно ребриться, что на чопе и волне очень полезно, чем больше скорость - тем полезнее ребрение, иначе удары о чоп будут жёсткие, вплоть до перелома доски. Впрочем, это уже исполняется вместе с ножными петлями.
Кстати, я и в водоизмещении отдыхаю на трапе, от ветра, которого чуть-чуть не хватает на глиссирование, тоже вполне ощутимо грузятся руки, особенно, если это долго и далеко.

lop 02.06.2012 23:40

Какая, к херам, трапа, если до глиссирования ещё дело не дошло? Какие повреждённые суставы при таких раскладах? Повреждённые суставы, и другие части тела, будут скорее у людей, привыкших висеть сосиской на трапе, когда они на нормальный ветер попадут и понадобится водный старт делать или повороты фордевинд разучивать. Да они просто с трапеции не могут сняться вовремя - силёнок в руках нету, а потом думают: "и почему у меня катапульт много?"

burashkache 02.06.2012 23:55

А какие такие силы нужны в руках, чтоб с крючка сняться? Поведай нам, lop, о новой мертвой теории.:smile:

Ну а чо, нормально без глиссирования с трапецией идти, чтоб руки не уставали. Если уверен, что ветра нормально, то чудесно на порывчике увалился, доска пошла в разгон, переднюю ногу вставил, она еще разогналась, выход на глисс, заднюю в петлю и погнал. Парусом то махать лениво, аднака:twisted: Или для тебя каталка это способ накачать руки?
Слухай, lop, а ты когда воду кипятишь, обязательно яйца варишь?:D:D

lop 03.06.2012 01:08

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 129396)
А какие такие силы нужны в руках, чтоб с крючка сняться? Поведай нам, lop, о новой мертвой теории.:smile:

Чтобы сняться с крючка, нужны силы минимальные. Чтобы сняться с крючка не тогда, когда захотелось, а тогда, когда нужно, и не просто сняться, а сняться быстро и при возрастающей нагрузке на парус, силу нужны уже больше минимальных. И у многих "сосисок" этих сил просто не хватает.
Цитата:

Ну а чо, нормально без глиссирования с трапецией идти, чтоб руки не уставали.
Поскольку ты не катаешься, когда на глиссирование не хватает ( а стало быть это не виндсерфинг), то авторитетного мнения в такой тухлой материи иметь не можешь.
Цитата:

Если уверен, что ветра нормально, то чудесно на порывчике увалился, доска пошла в разгон, переднюю ногу вставил, она еще разогналась, выход на глисс, заднюю в петлю и погнал. Парусом то махать лениво, аднака:twisted: Или для тебя каталка это способ накачать руки?
Накачивать руки, чтобы руки были накачанными, это процедура, кажущаяся мне бессмысленной. Было, по молодости, но давно прошло. Другое дело, что поддерживать себя в форме, чтобы быть способным получать удовольствие от каталки, нужно. Сегодня вот неплохо покатался на редком у нас юго-востоке. Правда, вода при нём низкая, в результате минус плавник далеко от берега. Заметил, что уставала левая рука. Эх, жаль на швертовой давно не катаюсь. Надо мышку под левую руку приспособить - заодно и руку покачаю.

Когда я только начинал ходить на доске, я почти всё свободное время отдавал этому занятию, потому что мне это нравилось. И никаких проблем с руками, в любой ветер, у меня не было, без всяких дополнительных упражнений. Хотя ходил по многу часов подряд. Что такое трапеция я вообще узнал только когда начал зимой на лыже под парусом ходить, там да, без трапеции тяжело. Хотя одна девочка из нашей секции, в тренировочных целях, как-то ходила с нами зимой от Зеленогорска до Обручева и обратно, и не сильно отставала. Потом она несколько раз была чемпионкой союза. Летом вообще все сначала без трапеции ходили, на соревнованиях они долгое время были запрещены, и каких-то особенных проблем с суставами, связками и прочим ливером люди не испытывали. Ну, если дуло больше 10 м/с, то слабые постепенно отваливались, дык на то и соревнования. Если просто катаешься и устали руки - притормозил, помахал руками и дальше пошёл. Можно говорить, что мы все тогда были мазохистами, дык нет - не было страшных мучений, было удовольствие.
Летом трапецию иногда одевал, когда не было общей тренировки, а дуло хорошо: тогда можно было уйти далеко от берега, часов на несколько, и трапеция была скорее страховкой на случай, если раздует. У меня один раз получился "большой круг" - при северо-западе из Зеленогорска пошел до Приветнинского мыса, в бейдевинд по флэту. Оттуда спустился в бакштаг до Толбухина, там уже раздуло и волна поднялась. Потом другим бакштагом до Обручева. Всё это время трапеция не особо и нужна была. Но когда я добрался до Обручева, то почувствовал, что начинаю замерзать, и лавироваться в усилившийся ветер против волны к Зеленогорску без трапеции было бы очень тяжело. То есть, в тот раз она реально пригодилась. Это всё на швертовых досках.

На бесшвертовых трапеция безусловно нужна. Но и ходить на бесшвертовых досках, пока нет условий для глиссирования, нету никакого резона, особенно новичкам. А уж если так сложилось, что вы, из "экономии" ли, поддавшись рекламе серфовых барыг, или по совету недоделанного "гуру" купили первую доску без шверта и ползаете на ней по болотам, то не стоит цепляться и даже заводить трапецию, пока не научитесь стабильно глиссировать без неё. Если вам нравится заниматься виндсерфингом. Если же виндсерфинг для вас это лишь один из видов фитнеса, и вы, таксать, стремитесь приблизиться к некоему имиджу "виндсёрфера" из рекламной картинки, то тогда всё правильно: надо сразу брать непременно бесшвертовую доску метровой ширины (штоб не падать и не выходить из имиджа), одевать трапецию, прикручивать петли и начинать рассекать волны и получать удовольствие на всю катушку.
Цитата:


Слухай, lop, а ты когда воду кипятишь, обязательно яйца варишь?:D:D
Нет, не обязательно яйца. Даже редко - яишницу предпочитаю. Иногда макароны, иногда картошку, иногда для чая.
А ты воду просто так, для удовольствия кипятишь?

Ш. Нобель 03.06.2012 01:13

Тихо, питерцы рубятся!
( Иркутск в шоке )))

burashkache 03.06.2012 01:43

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 129406)
Поскольку ты не катаешься, когда на глиссирование не хватает ( а стало быть это не виндсерфинг), то авторитетного мнения в такой тухлой материи иметь не можешь.

Нее, ну все мы попадаем в ситуацию, когда далеко от берега скисает и приходится возвращаться на руках или там пока вооружался ветер кончился, но чтоб понять это надо выйти на воду и пару галсов сделать. Так шта даже в тахом тухляке мне есть что сказать, устриц ел.
Кто-то после этого сворачивается и дует домой, кто-то продолжает елозить на руках, тк больше не знает чем себя занять. Я уж не говорю о том, что некотрые аффторитетные бордсэйлоры (Lop, ку-ку:twisted:) просто приезжают позаниматься виндсерфингом чуть-ли не в штиль.

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 129406)
На бесшвертовых трапеция безусловно нужна. Но и ходить на бесшвертовых досках, пока нет условий для глиссирования, нету никакого резона, особенно новичкам. А уж если так сложилось, что вы, из "экономии" ли, поддавшись рекламе серфовых барыг, или по совету недоделанного "гуру" купили первую доску без шверта и ползаете на ней по болотам, то не стоит цепляться и даже заводить трапецию, пока не научитесь стабильно глиссировать без неё. Если вам нравится заниматься виндсерфингом. Если же виндсерфинг для вас это лишь один из видов фитнеса, и вы, таксать, стремитесь приблизиться к некоему имиджу "виндсёрфера" из рекламной картинки, то тогда всё правильно: надо сразу брать непременно бесшвертовую доску метровой ширины (штоб не падать и не выходить из имиджа), одевать трапецию, прикручивать петли и начинать рассекать волны и получать удовольствие на всю катушку.

Ну тут нет ничего зазорного, если для кого-то ВС - вид фитнеса. Далеко не всем интересно участвовать в соревах и рвать зопу на свастику ради призового места. Но, КМК, виндсерфинг это слишком дорогой фитнес, просто для поддержания себя в форме есть более доступные и вполне эффективные способы.
Опять же сказать "купить первую доску без шверта" это практически не сказать ничего. Т.к. можно купить свою первую доска тогда, когда этап обучения на швертовой прошел в варианте ее проката. Я, кста, купил свою первую и бесшвертовую доску после двух поездок к Чуперу и там уже катался на 130 л фрирайде. Я что-то сделал не так?.

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 129406)
Нет, не обязательно яйца. Даже редко - яишницу предпочитаю. Иногда макароны, иногда картошку, иногда для чая.
А ты воду просто так, для удовольствия кипятишь?

Если мне просто нужна кипяченая вода, то я не варю яйца.

Гы-гы. Походу ты не въехал в вопрос-шутку. Ко всему прочему надо еще освежить формальную логику по части причинно-следственных связей по крайней мере.:twisted:

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 129407)
( Иркутск в шоке )))

Иркутск спит сейчас спокойным сном. Разница +5 часов


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot