RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Эволюция досок для виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=24260)

Roman 27.03.2016 15:50

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 315135)
ЗЫ. А переход от швертовых к фанбордам в видсерфинге именно революция, поскольку это сильно изменило всю отрасль, и произошло за очень короткое время.
.


отлично!
иследовав вопрос, остановим свой взгляд на этом моменте.
швертовые доски не долго строились с неподвижным швертом, практически срузу был сделан поворотный. превращающий швертовую в безшвертовую... революцией не пахнет...

koenig 27.03.2016 17:53

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 315143)
швертовые доски не долго строились с неподвижным швертом, практически срузу был сделан поворотный. превращающий швертовую в безшвертовую... революцией не пахнет...

Совсем не пахнет. Ну вытаскивали раньше шверт руками, потом появилась возможность пинать его ногами. Однако ничего ни с точки зрения архитектуры досок,
ни с точки зрения их характеристик, ни с точки зрения техники ходьбы на них никак не поменялось. Просто стало чуть удобнее работать со швертом, и всё.
.

lalex 27.03.2016 18:52

Слушаю (читаю) с неослабевающим, однако плиз, не сосредотачивайтесь на "революции". Все по-своему интересно, как оно было и развивалось, неважно в каком темпе и насколько скачкообразно. Хотя тема, да.

Andrey Gabez 27.03.2016 19:49

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!)
Скажите, пожалуйста, а мультифины с коробчатой кормой без шверта на Мауи появились разве не практически одновременно с серийным "Ориджинал Виндсерфер"?
И второй вопрос. Я уйму лет назад где-то читал, что все принципиальные инновации - короткие доски, футстрепы, трапецию придумали в рамках одной фирмы. Кажется "Сэйлбордс Мауи". Так ли это?

Roman 27.03.2016 20:58

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 314596)
Имеется в виду какие то революционные прорывы в шейпе досок.

в шейпе, да... есть.
дубель вэ, позволил сделать доску короче и без загнутого к небу носа. по моему Питер Томмен с Карлосом Сосой мутили.

koenig 27.03.2016 21:23

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 315153)
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!)
Скажите, пожалуйста, а мультифины с коробчатой кормой без шверта на Мауи появились разве не практически одновременно с серийным "Ориджинал Виндсерфер"?
И второй вопрос. Я уйму лет назад где-то читал, что все принципиальные инновации - короткие доски, футстрепы, трапецию придумали в рамках одной фирмы. Кажется "Сэйлбордс Мауи". Так ли это?

Нет, если считать точкой отсчёта 1967, то они появились примерно на 10 лет позже.
И виндсерфинг на Maui стал очень активно развиваться тоже примерно с этого же времени.
Поворотный шверт, трапшкоты+трапеция, камбера и прочее появлялись не одновременно и в разных местах/фирмах в период 1980-1985. Непосредственно Sailboards Maui насколько я знаю ничего из этого не придумали. Возможно ты перепутал с Маui Sails (первой, 1977-1996), где B.Spanier действительно сделал первые твистованные паруса и можно сказать первые трапеции.

В любом случае несомненно, что центр всего этого изобретательства был тогда именно на Maui. В течении 1977-1979 там возникли более десятка фирм, делавших доски и паруса, среди основателей и сотрудников которых люди, ставшие позднее для виндсерфинга легендами. Так что скорее всего это был такой "коллективный разум".

ЗЫ. Футстрапы были известны еще из серфинга, хотя они там несколько по иному применялись
.

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 315157)
в шейпе, да... есть.
дубель вэ, позволил сделать доску короче и без загнутого к небу носа. по моему Питер Томмен с Карлосом Сосой мутили.

Роман, если имеется в виду двойной конкейв, то он был известен еще со времен царя Горохе и досок для серфинга.
В любом случае, форма дна как таковая весьма и весьма опосредованно влияет на линию носового рокера...:D Т.е. прямой связи тут нет.

Roman 27.03.2016 23:22

при царе "горохе" доски были с носами к небу...
все, я пас. конец базару. аргументов нема... силы на исходе, хочу спать-завтра кататься. в жопу вашу революцию, эту полемику буду обходить стороной.

Max.Ivanov 27.03.2016 23:56

Вы там поосторожней,сер! Ловиноопасно!

Roman 28.03.2016 11:30

Цитата:

Сообщение от Max.Ivanov (Сообщение 315175)
Вы там поосторожней,сер! Ловиноопасно!

ок, правда здесь ветрено и кругом песок.

андрей 1357 28.03.2016 11:39

что то ситуация стала еще более запутанней.

Roman 28.03.2016 15:32

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 315182)
что то ситуация стала еще более запутанней.

Андрэ, херня все это... у каждого свой вид на историю.
это как в солнечный день заниматься исследованием женского зада на пляже. сюжет один, а в связи с тем что фильтры на очках у всех разные, то у каждого свой контраст.
в дахабе мы, на прогнозе...

андрей 1357 28.03.2016 15:35

Ну катани там галсик за меня. На какой нить революционной дощечке :D:super:

Roman 28.03.2016 15:40

уже...)) вчера про тебя вспоминал, как раз на воде был.
на днях, Don Radja обещались подтянуться на лайт... Егор куролесит на рифе... все революционно эволюционирует здесь...)

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 315195)
Ну катани там галсик за меня. На какой нить революционной дощечке :D:super:

http://www.wassersportcenter-berlin..../cube_quad.png
очень похожа по манере поведения на серию Ami'Gu от Ангуло. правда те были на сингле, но эта не медленнее едет, а то и побыстрее "морковок" здешних.

андрей 1357 28.03.2016 21:25

:D:D


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot