RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Потолок в развитии, или пора к психиатру? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=15292)

Alexey.M 08.08.2013 00:16

Просто может отдохнуть пару дней, чем другим заняться..

Valmi 08.08.2013 00:42

Да, сегодня клевые волны были, меня тоже после обеде в прибое постирало ))) 85+4.2
Вчера что-то разминулись с вами поехать в рыбный ресторан, были на станции и на воде напротив нее...

А по поводу прогресса - я на этом споте накатал уже много месяцев, но до сих пор падаю на фордаках и тем более на оверштагах, в прибое месит. В прошлые поездки этим парился, а сейчас просто катаю в удовольствие.

burashkache 08.08.2013 00:44

Как мине кацца, тут диалектика простая - переход количества в качество и наоборот, но с одним НО. Накат от как раз доводит тебя до левела N и именно этот накат на левел N+1 не переводит. Чтоб перейти с N на N+1 надо что-то сделать с собой. Что-то перебороть, страх, неуверенность и тп. Каждый сам знает, что его сдерживает на самом деле. Из простых примеров из жизни многие по началу стремаются брать паруса побольше из-за боязни (будет тяжело, не смогу вытащить за веревочку и тп), боятся уйти с флэта (как я на волнах парус вытяну?), боятся взять доску поменьше по той же причине. Кто себя не переборол, так и катаются в несильный ветер с небольшим парусом на 160л плотике. Тот же фордак. Страшно разогнаться вот и не идет. Как только сжал иайтца в кулак (будь что будет), разогнался и опа, он получился красавчег. Продолжать можно дальше, но смысл ясен. Т.е. если уперся в потолок, нада уже работать сначала над собой, а потом уже над техникой.

Valmi 08.08.2013 00:57

Здесь не всегда удается поймать гладкую волну, чтобы плавно катиться с нее на фордак, чаще он делается компактно и с остановкой... А в этот момент волна и порыв. Чтобы гарантированно получилось, надо делать все агрессивно

burashkache 08.08.2013 01:03

Цитата:

Сообщение от Valmi (Сообщение 186107)
Здесь не всегда удается поймать гладкую волну, чтобы плавно катиться с нее на фордак, чаще он делается компактно и с остановкой... А в этот момент волна и порыв. Чтобы гарантированно получилось, надо делать все агрессивно

Да я не про Медано, я в принципе. Агата же говорила, что и на гладкой фордак пока сопротивляется.

Roman 08.08.2013 01:15

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 186108)
Да я не про Медано, я в принципе. Агата же говорила, что и на гладкой фордак пока сопротивляется.

Агата! тутвсе в восторге, а главное я не услышал... бла бла...ветер волны...
мы едем к Максо на дальняк в ноябре?

Agata 08.08.2013 01:55

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 186108)
Да я не про Медано, я в принципе. Агата же говорила, что и на гладкой фордак пока сопротивляется.

Ну как сопротивляется... Если честно, я дома на него подзабила, лень наверно... Как-то - не идет и хрен бы с ним, вроде как многие говорят - если не гоняешься, то и не очень он нужен, оверштаг полезнее. С оверштагом быстрым дела лучше, но на волнах тоже пока без шансов, долго делаю. Наверное если конкретно озадачиться фордаком, я и дома его за сезон добью, но наверное здесь это мало поможет: одно дело чоп, 6,0 и 7 м/с, другое дело волна, 3,5-4,0, и 15 м/с. И доски меньше и другие. Я потому и решила заняться оверштагом - думала на волнах да в прибое пригодится, а на практике - какой там оверштаг, свалить бы быстрее оттуда, где все рушится.

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 186110)
Агата! тутвсе в восторге, а главное я не услышал... бла бла...ветер волны...
мы едем к Максо на дальняк в ноябре?

Ну я прям даже и не знаю... Я там в ноябре два раза в безветрие попадала, а я живу в такой ж..пе мира, где билеты на самолет стоят примерно так же, как в космос. Вот летом я б пожалуй хотела бы, но до лета еще дожить надо.

Цитата:

Сообщение от Valmi (Сообщение 186103)
Да, сегодня клевые волны были, меня тоже после обеде в прибое постирало ))) 85+4.2
Вчера что-то разминулись с вами поехать в рыбный ресторан, были на станции и на воде напротив нее...

А по поводу прогресса - я на этом споте накатал уже много месяцев, но до сих пор падаю на фордаках и тем более на оверштагах, в прибое месит. В прошлые поездки этим парился, а сейчас просто катаю в удовольствие.

А мы как договорились - приехали к 8, минут 15 подождали да и уехали туда, жрать очень хотелось ))) а телефон я традиционно забыла. Ну ничего, еще съездим. Мы потом там еще по кафешкам пробежались - вас нигде не было. Объелись вот из-за вас, попробовать же все хотелось, заказали гору еды )))

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 186095)
Агата, это просто этап. Да, болезненный, из-за амбиций. Со мной было, и я уверен с большинством тоже.

Юра, перечитала еще раз твой пост, да, все верно - раньше прибой прошла и уже ура, день удался. Теперь прошла за день пять раз и семь раз была постирана - незачет, ибо не круто и вообще позор. И вообще, хочется уже кататься а не стираться.
Видимо надо вернуть то самоощущение и все встанет на место.

sfi 08.08.2013 14:03

как говорили древние греки -
"во всём знай меру"
не хочется кататься - значит вот она - мера :)

burashkache 08.08.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 186113)
Ну как сопротивляется... Если честно, я дома на него подзабила, лень наверно... Как-то - не идет и хрен бы с ним, вроде как многие говорят - если не гоняешься, то и не очень он нужен, оверштаг полезнее.

Ну вот такая постановка мне не совсем понятна. А что вообще надо то? В принципе тогда и оверштаг не нужен. Идеальный водный старт в любых условиях в любую сторону при любом положении паруса и доски решит все вопросы со сменой галса без потери высоты (ооо, как это кажется ужасным потерять высоту, прям почти как глаз:smile:, шучу, шучу). Если не рассматривать виндсерфинг, как постоянное развитие, то можно вообще остановиться на уверенном глисссировании и водном старте. Левел 1 позволяет вполне себя уверенно чувствовать на большинстве спотов.
Тогда встают вопросы а зачем нужен вулкан? А зачем фронтлуп? А зачем ... ?
Для меня к примеру, ВС это отличная возможность никогда не останавливаться и учить что-то новое. Тот же уверенный фордах - зеленый свет для кучи других интересных элементов, которые можно учить и тренировать без отрыва от драйва, фана, адреналина. Как-то так на мой взгляд.

lalex 08.08.2013 14:54

Это логичный этап, вспомни другие виды. Либо надо всерьез заниматься повышением, можбыть даже с инструктором, с акклиматизацией и накатом часов. либо не париться. Во первом случае стагнация неизбежна, на том или ином уровне, моменте, споте... Меняешь спот, момент и расслабляешься, на этом уровне. Это как солнышко на турнике, прочие трюки вполне
берешь дуриком, а этот - нет. Или прыжок с 6 м. Или... ну сама знаешь.
Успехи отдельных талантов ничего не значат для остальной массы, только нервируют.

Crack O'Deal 08.08.2013 15:59

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 186172)
Ну вот такая постановка мне не совсем понятна. А что вообще надо то? В принципе тогда и оверштаг не нужен. Идеальный водный старт в любых условиях в любую сторону при любом положении паруса и доски решит все вопросы со сменой галса без потери высоты (ооо, как это кажется ужасным потерять высоту, прям почти как глаз:smile:, шучу, шучу). Если не рассматривать виндсерфинг, как постоянное развитие, то можно вообще остановиться на уверенном глисссировании и водном старте. Левел 1 позволяет вполне себя уверенно чувствовать на большинстве спотов.
Тогда встают вопросы а зачем нужен вулкан? А зачем фронтлуп? А зачем ... ?
Для меня к примеру, ВС это отличная возможность никогда не останавливаться и учить что-то новое. Тот же уверенный фордах - зеленый свет для кучи других интересных элементов, которые можно учить и тренировать без отрыва от драйва, фана, адреналина. Как-то так на мой взгляд.

Соглашусь с таким уточнением:

Уметь кататься на виндсерфинге (для меня) это водный старт, глиссирование, фордак и оверштаг в любых условиях. Это минимум, как ребенком научиться ходить. Это просто база, это просто уметь кататься на виндсерфинге. Можно остановиться, все же люди ходят и в голову себе никаких мыслей не берут. Но вот есть, те, кто ходит КРАСИВО (по подиуму), кто бегать научился и бегает быстрее всех, а кто-то прыгает выше всех, а кто-то танцует... Ну вы понимаете! Вот это уже искуcство, спорт, развитие.

Итак, покороче:

Водный старт, глиссирование, фордак, оверштаг - просто уметь кататься на виндсерфинге, все равно что уметь ходить.

Слалом, гонки, вулкан, шака, бэклуп, тейблтоп - это вам спорт, искусство и развитие.

НАУЧИТЕСЬ ХОДИТЬ! Хождение не должно отвлекать. Фордак и оверштаг не должны отвлекать от спорта и искуства!

Как-то так :D


PS. В первый раз удалось поймать эту мысль, пойду в блоге отпишу!

SerS 08.08.2013 17:06

+100

lalex 08.08.2013 19:38

мысль верная, но условия кардинально разные. Пилоты не называют базой полеты в турбуле, и не призывают всех тому соответствовать. Понятие "база", короче, весьма различное, кто как придумает.

burashkache 08.08.2013 21:10

Ну а какой виндсерфинг без глиссирования? Ессно глиссирование, водный старт и 2 обозначенных базовых поворота на скорости это ессно база. Как пьяница без утренней опохмелки еще не пьяница, так и виндсерфинг без глиссирование - не виндсерфинг. Ща Lop должен возразить.:smile:

Don_Radja 08.08.2013 21:13

Не женское это дело виндсерфинг. А тем более 3.3, Канары, бррр, зачем оно?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot