RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Набиваем парус (совсем для новичков) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=65)

tango 24.06.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от YARus-812 (Сообщение 41300)
На нём по-дргому и не сделаешь. Или на твоём экземпляре есть кармашки с молниями для доступа к камберам?

нету... еще не пришил :D

Kirill Kirillov 24.06.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от Ёж™ (Сообщение 41281)
Поправки для случая камберного паруса:
а) Парус кладется камберными карманами вверх
б) Мачта пропускается выше камберов (не надо пытаться сразу в них вставить)
в) По мачте выбивается в половину(на удлинителе рассояние между роликами удлинителя и роликами паруса где то 5-7 см до полной набивки должно остатся)
г) Устанавливаем гик и набиваем по гику
д) Заводим камбера на мачту (порядок завода камберов для разных типов парусов отличается, определите свой опытным путем и запомните этот порядок)
е) Дибиваем по мачте до необходимого уровня
ж) Ставим парус вертикально на земле и дергая за гик проверяем переключение.
Если плохо переключается, регулируем набивку по мачте и гику.

Это тема только для парусов с "широким мачт. карманом" с SST такой фокус не пройдет.

asmaster 24.06.2010 16:30

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 41286)
я эсэстэшный двухкамберный сразу в камбера мачту вставляю, это большая ошибка?

Дружище! Большая ошибка в том что ты набиваешь этот(ССТ-шный) парус. Купи нормального пузана... на!:smile_08: :D

Vitold 24.06.2010 17:27

А гармошка не приводит к заломам на пленке?
Насколько вольно можно с этой гармошкой обращаться?
И еще вопрос: очень тяжело одному мачту из топа вытаскивать, мачта старенькая не знаю какая, парус NP solo 7.5 как это можно облегчить?

tango 24.06.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 41380)
Дружище! Большая ошибка в том что ты набиваешь этот(ССТ-шный) парус. Купи нормального пузана... на!:smile_08: :D

ага есть немного :bad:
но мне и этот 9.5 пока некуда брать, у нас если дует, то в основном на пятерку или максимум на восьмерку, а когда восьмерки мало, то и девятка не помогает, а больше девятки - это уже нужно другую доску брать :wacko:

Ш. Нобель 26.06.2010 18:42

"еще вопрос: очень тяжело одному мачту из топа вытаскивать, мачта старенькая не знаю какая, парус NP solo 7.5 как это можно облегчить?"
Я закачал в топ шприцем какую-то смазку типа силикон. 5-7 грамм. набивка и разбор стали быстрее и легче. точно хватило на 6-7 раз.

ZAM 26.06.2010 21:37

маленькую струбцинку крепищь к верху паруса, а любым шкотиком к каким либо предметам на берегу или к авто и спокойно вытаскиваешь мачту. Только делать это нужно не на ветру, иначе поле того как вынешь мачту парус истреплет ветром.

тритон-61 26.06.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 41399)
А гармошка не приводит к заломам на пленке?
Насколько вольно можно с этой гармошкой обращаться?
И еще вопрос: очень тяжело одному мачту из топа вытаскивать, мачта старенькая не знаю какая, парус NP solo 7.5 как это можно облегчить?

у всех прайдов на топе мачты пришита петелька, она служит специально для вытаскивания мачты одному, береш отвертку и втыкаеш в землю через петельку и спокойно без всяких смазок вытаскиваеш мачту

Ш. Нобель 26.06.2010 22:01

смазка может помешать?

тритон-61 26.06.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 41828)
смазка может помешать?

смазками непользуюсь посему незнаю, :smile_06:

Ш. Нобель 26.06.2010 22:46

если незнаешь, не значит, что это не помогает в отдельных случаях набивки паруса.
реально литол в ступицы колёс велика не мазал?

IGGY 27.06.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 41832)
если незнаешь, не значит, что это не помогает в отдельных случаях набивки паруса.
реально литол в ступицы колёс велика не мазал?

лучшая смазка - хорошо промывать водой верхушку при сборе.
и ищо - прайд резинки одевает на удлинители не для того чтоб их запихивать под мачты , якобы для герметичности. исключительно они нужны чтоб не терялись стопорные кольца при транспортировке.
просто много видел так набитых новичками парусов.
и еще. ни разу не видел перебитого паруса.

Kirill Kirillov 27.06.2010 09:27

Цитата:

Сообщение от тритон-61 (Сообщение 41826)
у всех прайдов на топе мачты пришита петелька, она служит специально для вытаскивания мачты одному, береш отвертку и втыкаеш в землю через петельку и спокойно без всяких смазок вытаскиваеш мачту

На прайде в топе может быть палец. который должен входить в вехушку мачты. пробка в мачте и палец в парусе иногда требуют "доработки напильником "

Ш. Нобель 27.06.2010 10:12

"лучшая смазка - хорошо промывать водой верхушку при сборе."
Тоже вариант.
прайд ладно, есть у меня норсик с очень узким мачткарманом, даже мокрый он собирался набивался долго - приходилось делать всё нудно и аккуратно. после 3-4 набивок подумал, что я парюсь, плеснул шприцем туда вещество, внимание - мачта быстро и легко поползла в мачткарман, плёнка не заламывается, время процедуры - меньше в 2 раза. внимание - парус староват, иглой колоть не жалко.
но, может, кому-то нравятся трудности.

Гасик 17.04.2011 17:49

а фоток или видео нету ?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot