RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Дайте совет в освоении фойла (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37701)

TARPV 04.09.2020 13:49

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 428491)
Я с 9-кой тоже пробовал ещё с розовым Прайдом. Тоже взлёт был очень затруднён, хотя на глиссирование доска шла легко. Парус тянет, но как-то давит на доску вниз. Т.е. работает мачта как плавник, а крыло задавлено. Для такого ветра и веса 7-7,5м паруса должно с лёгкостью хватать для взлёта.
Угол нужно измерить межу плоскостью доски и фюзеляжем рядом с крылом (там где он в одной плоскости с креплением (хордой крыла). Это не ключевой момент, но интересно какой он. Доску положить примерно горизонтально. Кладёшь тлф на днище доски перед мачтой, а потом на фюз. Разница показаний будет относительный угол. По моим наблюдениям больший угол немного затрудняет взлёт.
Если заказывать фойловую доску, то нужно учесть специфику фойла и размеры парусов. Всё таки паруса 8-9 расчитаны на рейсовый фойл и доску 90-100см шириной. А Суперкруизер, делался для доски средней ширины 75-80см и паруса до 7-7,5м.
Я на своём опыте могу сказать, что спец фойловая гоночная доска после этой СЛВэхи конечно дала мне некоторые приимущества в курс-рейсовых режимах. Но
если сравнивать эти доски для простого катания в полветра с небольшими парусами, то СЛВ ни чем не хуже!
Вот мой второй или третий выход на этой доске с фойлом. Парус 7м ветер 4-9м/с. Помню визжал как поросёнок от радости! :)

Adobe Flash Player is required to view the video.

Попробую в следующий раз с парусом 7 м. Может быть поможет. У меня фойл не "Суперкруизер", а Starboard Freeride. Доску планирую заказывать STARBOARD FOIL FREERIDE 150 литров, у нее диапазон парусов до 9М.

asmaster 04.09.2020 14:30

Да, с названием я что-то перепутал)
С розовым Прайдом фойлинг был сильно задненогим. Я даже задние ножные петли со временем вывернул во внутрь в задней закладной, что бы нога ещё на сантим другой дальше к корме сдвинулась. Если у вас ветер не сильно рваный, то задние петли можно снять и ставить стопу радикально назад. Передние петли естественно тоже в заденм положении, а может и их снять.
Если доска идёт на глиссе, то сначала заваливаем парус к корме и потом подаём вес тела к корме. Должен начаться отрыв доски от воды. Сразу возвращаем парус немного к носу. Доска вниз. Так ловим положение тела и паруса с наиболее стабильным и плавным поведением доски при взлёте. В опсчем нужно придрюкаться :)

motogon 04.09.2020 16:51

Начинающим задние петли ваще убирают - это практически стандартная рекомендация.

Andrey Gabez 04.09.2020 17:48

Мммм...Кроме Балца Мюллера. Он наоборот советует как можно скорее залезать в петли и взлетать в них.

mm7 04.09.2020 17:57

Тут двоякая проблема. Если петли стоят там где надо, то да, в них комфортнее.
Но если некий фойл куплен к некоей доске, то не факт, что баланс будет правильный.
Поэтому баланс сначала нащупывается задней ногой без петли, потом туда можно ставить петлю.

motogon 04.09.2020 23:58

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 428530)
Мммм...Кроме Балца Мюллера. Он наоборот советует как можно скорее залезать в петли и взлетать в них.

Если скакать как этот самый Балц то конечно ... но новичкам обычно не до скачков. Многие (и я в том числе) катаются вообще без петель и ни каких проблем.

BAD 1 05.09.2020 00:25

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 428525)
Начинающим задние петли ваще убирают - это практически стандартная рекомендация.

Для кого рекомендация? "Средняя температура по больнице" для немецких пенсионеров?:smile:

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 428560)
Если скакать как этот самый Балц то конечно ... но новичкам обычно не до скачков. Многие (и я в том числе) катаются вообще без петель и ни каких проблем.

Ну если фойлить в пожарном пруду за сельским коровником, где высота ветровой волны не более одного сантиметра, то петли конечно не нужны.:smile:

motogon 05.09.2020 01:33

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 428563)
Для кого рекомендация? "Средняя температура по больнице" для немецких пенсионеров?:smile:

Для начинающих.

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 428563)
Ну если фойлить в пожарном пруду за сельским коровником, где высота ветровой волны не более одного сантиметра, то петли конечно не нужны.:smile:

Типа того!




Andrey Gabez 05.09.2020 13:17

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 428560)
Если скакать как этот самый Балц то конечно ... но новичкам обычно не до скачков. Многие (и я в том числе) катаются вообще без петель и ни каких проблем.

Да ну это он для начинающих такие советы даёт. Те кто скачут, обычно уже сами в курсе, нужны им петли или нет.

Canefis 05.09.2020 16:19

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 428578)
Да ну это он для начинающих такие советы даёт. Те кто скачут, обычно уже сами в курсе, нужны им петли или нет.

Разгоняемся, выходим на глиссировпние, встаем в петли. Нужно первое время просто поглиссировать в петлях не предпринимая никаких попыток взлета. Потом постепенно пробуем взлетать.

Andrey Gabez 05.09.2020 16:50

Я учился, как Балц говорит, вставал в петли, подмахивал и сразу шел на взлет. Сначала, конечно, буквально через секунду фойл вылетал из воды, но к концу дня метров по 100-200 пролетал без касаний. В чем смысл глиссировать на корпусе не понимаю. Как только фойл пойдет на взлет, надо будет поменять все - стойку, баланс и т.д. Имхо, просто трата катального времени.

latad 05.09.2020 19:15

В петлях памп гораздо эффективней, если кто умеет. И это сразу провоцирует принять правильную для фойла стойку. Но, есть детали. Всё зависит от матчасти. Просмотрев кучу своего собственного видео, я пришёл к выводу, что мне на моей матчасти задние петли в формульном положении не очень-то и нужны.

asmaster 05.09.2020 20:45

Задние петли в бортовом положении на широкой доске, нужны в основном для хождения на ветер. Для курсов близких к галфвинду и бакштагах простым катальщикам задние петли не нужны, особенно если ветра хватает.

motogon 05.09.2020 21:17

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 428581)
Я учился, как Балц говорит, вставал в петли, подмахивал и сразу шел на взлет. Сначала, конечно, буквально через секунду фойл вылетал из воды, но к концу дня метров по 100-200 пролетал без касаний. В чем смысл глиссировать на корпусе не понимаю. Как только фойл пойдет на взлет, надо будет поменять все - стойку, баланс и т.д. Имхо, просто трата катального времени.

А я почитал, посмотрел видео на Foil Academy, открутил задние петли и пошёл учиться. Взлетать начал через примерно полчаса после начала. Да, пролетать больше 100 метров не получалось по началу, но к концу дня пролетал залив с небольшими касаниями.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 428585)
В петлях памп гораздо эффективней, если кто умеет. И это сразу провоцирует принять правильную для фойла стойку. Но, есть детали. Всё зависит от матчасти. Просмотрев кучу своего собственного видео, я пришёл к выводу, что мне на моей матчасти задние петли в формульном положении не очень-то и нужны.

Памп на разных досках разный. На настоящей фойл доске никакой особой нужды в петлях нет. Есть просто привычка пилота к петлям.

Andrey Gabez 05.09.2020 21:27

Ну то есть ни наличие петель ни их отсутствие учиться не мешают.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot