RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помогите определиться с доской (178 см 75-80 кг) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3720)

Kermit 15.07.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 44732)
То шверт окажет неоценимую помощь и доска поедет в 3 раза быстрее и в 2 раза острее, а направление ветра зафиксируется?
Если ветер позволяет хоть как-то двигаться, я могу вырезаться. Чтоб процесс шел быстрее, можно парусом помахать. А так... Смотрю, что менее энергозатратно - грести или махать парусом :) не было случая, чтобы я на родном болоте не вернулась из-за слабого отжимного ветра, а случаи такие были. Выгребала при этом пару раз, и то, это скисало до нуля.


И быстрее и острее. Может быть и в два раза.
Если предполагается, что основное катание будет в водоизмещающем режиме, то ИМХО я бы РИО взял.

kvv515kvv 16.07.2010 05:07

всем спасибо.
взял фанатик 70 (150л)
даже в кузов по диагонали влезла :) ... что меня сильно порадовало.
парус 6 м. sprint прошлого года но новый и за пол цены...
ну и все остальные пречендалы. попробовал собрать разобрать... все нормально.
жду ветра... хоть самого малюсенького... стоит полный штиль :)

Vladimir_ 16.07.2010 14:06

Молодец!!! но парус такой скоро наскучит...:cool:

asmaster 16.07.2010 14:22

Присоединяюсь к поздравлениям! И не забывай, что "твоя доска, самая лучшая, и вообще, ты самый крутой на свете перец!" С этим катайся в удовольствие!

Sany 16.07.2010 16:34

А чего мучится возми го133 - хванит не на оди год. И останится на потом когда не дует

kvv515kvv 23.07.2010 06:33

всем привет
похоже затянуло меня :)
даже сны снятся про паруса :)

накатал уже наверное часов 10-15...
научился уверенно плыть в обе стороны...
научился рулить, возвращаться на исходную точку..
шверт уже забыл когда доставал...
научился разворачиваться не спрыгивая в воду...
сегодя первый раз получился поворот против ветра overtack...
на эти выодные если будет ветер буду учиться ходить с трапецией...
а то руки устают...
ну еще подумываю о бОльшем парусе...

сегодня плавал на довольно большом озере (километров 20 шириной)
ловлю себя на мысле что когда отплываю от берега метров на 400 очень неуютно себя чувствую... прямо как паника начинается... непроизвольно начинаю суетиться и торопиться вернуться к берегу...
что это? и как с этим бороться?
и доска не тонущая, на которой можно хоть сидеть хоть лежать... и спас жилет на мне.. и плаваю далеко только при ветре к берегу или вдоль берега... и все равно как только отплываю подальше от берега начинаю "паниковать".

AlexChe 23.07.2010 07:02

Цитата:

шверт уже забыл когда доставал...
ну еще подумываю о бОльшем парусе...

Тебя предупреждали :-)

Цитата:

сегодня плавал ... когда отплываю ...
Когда начнешь гонять, паника пройдет. 400 метров- это 1 минута, неспеша... Но лучше, конечно, чтоб кто-то был рядом

lop 23.07.2010 08:19

Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 45922)
...
сегодня плавал на довольно большом озере (километров 20 шириной)
ловлю себя на мысле что когда отплываю от берега метров на 400 очень неуютно себя чувствую... прямо как паника начинается... непроизвольно начинаю суетиться и торопиться вернуться к берегу...
что это? и как с этим бороться?

Это вполне здоровое чувство страха. называется инстинкт самосохранения. Со временем притупляется.
Цитата:

и доска не тонущая, на которой можно хоть сидеть хоть лежать... и спас жилет на мне.. и плаваю далеко только при ветре к берегу или вдоль берега... и все равно как только отплываю подальше от берега начинаю "паниковать".
Паниковать перестанешь, когда освоишь приёмы самоспасения в экстренных ситуациях, при поломке мачты или ещё чего-нибудь из оборудования, внезапной перемене ветра с прижимного на отжимной. Посвяти несколько занятий моделированию такой ситуации при нормальных условиях, приёмы самоспасения достаточно подробно описаны. Но когда паника пройдёт, то не стоит всё же забывать о такой возможности, как потеря доски из-за порванного или сломанного шарнира при отжимном ветре, при волне и холодной воде, при усталости. Не становись слишком самоуверенным и всегда, прежде чем выходить на воду подумай, сможешь ли ты сам вернуться.

боцман-злая@ 23.07.2010 10:42

[quote=kvv515kvv;45922]всем привет
похоже затянуло меня :)

шверт уже забыл когда доставал...
ну еще подумываю о бОльшем парусе...

[\quote]
Чтож - выставляй fanatic viper 70 на e-bay:D - пока покупатель клюнет - он тебе окончательно надоест.

latad 23.07.2010 12:09

[quote=боцман-злая@;45944]
Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 45922)
всем привет
похоже затянуло меня :)

шверт уже забыл когда доставал...
ну еще подумываю о бОльшем парусе...

[\quote]
Чтож - выставляй fanatic viper 70 на e-bay:D - пока покупатель клюнет - он тебе окончательно надоест.

На холодных и "маленьких" озёрах от 20км шириной - я бы не торопился переходить на доски слишком маленького объёма, не почувствовав себя очень уверенно на предыдущей доске. А для этого нужно явно не пара выходных на освоение.
Я бы осмелился перейти в таких условиях и при одиночном плавании на что-то более мелкое, если бы для меня покрыть эти 20км было бы что-то вроде улицу перейти.

rus-12 23.07.2010 12:43

Цитата:

похоже затянуло меня :)
Поздновато конечно, но лучше прочесть сейчас чем никогда.

Miumio 23.07.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 45978)

имхо можно отнести почти к любому виду спорта :) не только к виндсерфингу...
а бывают и некатающиеся асоциальные личности ) у меня вот еще со школьных времен знакомая просто взяла и свалила на пол года в египет :)) она не катается, просто всех послала и уехала) недавно вернулась, говорит в октябре опять на пол года уедет, если бы не диплом, то я бы с ней рванула :D а так мне еще год в москве сидеть :wacko:

kvv515kvv 23.07.2010 14:42

[quote=боцман-злая@;45944]
Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 45922)
всем привет
похоже затянуло меня :)

шверт уже забыл когда доставал...
ну еще подумываю о бОльшем парусе...

[\quote]
Чтож - выставляй fanatic viper 70 на e-bay:D - пока покупатель клюнет - он тебе окончательно надоест.

ну продавать пока нет нужды... по крайней мере до тех пор пока не научусь планировать и вставать в петли ... да и потом тоже... есть супруга и 2 сына... может удастся и их приобщить...
нуа по поводу виндсерфинга как наркотика... дак это же касается многих видов спорта... думаю выше приведенная статья - это скорее исключение... так сказать тяжелая форма "наркомании" :)

tango 23.07.2010 16:24

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 45978)

пля... как реалистично
особенно это
Цитата:

Работа превращается в обузу, но бросить ее невозможно, так как на виндсерфинг и поездки требуется все больше денег. Начинаются истерики по поводу невозможности уйти в отпуск прямо сейчас и надолго
:pleasantry:

kvv515kvv 28.07.2010 00:05

Всем привет!
народ еще пара вопросов от немножко продвинувшегося новичка :)...
за почти три недели я научился следующему
1. уверено хожу в заданную точку.
2. при не сильном ветре хожу в трапеции и петлях (ученическое положение)
3. на днях был сильный ветер до 18 узлов... как то неожиданно для себя вышел на глиссирование... обратный путь от середины залива который казался довольно долгим я проделал за считанне секунды... друзья аплодировали :) получил абсолютно новые впечатления :)
потом еще раза три получилось повторить...
ноги были далеко сзади за петлями... перекрутил петли назад в предпоследнее положение... но использовать по назначению пока не удалось... впрочем как и трапецию... на такой скорости нет времени у ней думать :)
4. научился разворачваться не спрыгивая в воду (50% :) )
вопросы
1. при глиссировании что вперед пытаться сделать петли или трапция?
2. трапеция при глиссировании должна быть перемещена назад по буму?
(в тот день я был так возбужден что у меня не было времени проанализировать на воде ни про петли ни про трапецию :) )
3. щель для шверта оказывает какое-нибудь влияние на "ходовые качества" доски?

теперь про супругу.
она была на воде один раз в слабый слабый ветер.
через час мучений она начала плавать в разные стороны метров по 20.
но... она ни разу не смогла вытащить сама парус из воды (я ей все время помогал отлепить его от воды)... не смотря на то что физо у нее хорошее
парус 6м.
вопросы
4. есть ли смысл взять парус поменьше и на сколько меньше?
5. может есть смысл как нить приделать веревку к мачте выше бума? (вроде как увеличивается рычаг и надо будет прилагать меньше сил)
5.а. если да, то какие технические решения существуют?

Всем заранее спасибо.
Владимир.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot