RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Ремонт паруса канцелярской пленкой для ламинатора. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32496)

M-Skobar 05.10.2020 21:07

У меня какой-то рекламный оракал отлично выручает (спасибо друзьям :D)
И на 8,5 центральное окно пришлось заклеить полоской после неудачного фордака в том году.
И на штормовом 4.7 центральное окно полностью заклеено.
Держит на ура.
Из приколов ещё- после приклеивания на уже мутное окно, окно становится прозрачным. Физика :smile:

latad 05.10.2020 21:53

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 430544)
У меня какой-то рекламный оракал отлично выручает (спасибо друзьям :D)
И на 8,5 центральное окно пришлось заклеить полоской после неудачного фордака в том году.
И на штормовом 4.7 центральное окно полностью заклеено.
Держит на ура.
Из приколов ещё- после приклеивания на уже мутное окно, окно становится прозрачным. Физика :smile:

Насколько я понял, оракал с клеевым слоем из акрилата, который заполняет микротрещины основы и за счёт этого происходит восстановление прозрачности.
Поэтому самое лучшее - сошлифовать основу на толщину двух слоёв оракала и оклеить с двух сторон не дожидаясь, когда начнёт лопаться основная плёнка. Но возни будет... :eek: Особенно с равномерностью шлифовки.
Если же увеличение веса и толщины не смущает, то можно и без шлифовки, только обезжиривать строго обязательно в любом случае.

M-Skobar 06.10.2020 08:16

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 430545)
Насколько я понял, оракал с клеевым слоем из акрилата, который заполняет микротрещины основы и за счёт этого происходит восстановление прозрачности.
Поэтому самое лучшее - сошлифовать основу на толщину двух слоёв оракала и оклеить с двух сторон не дожидаясь, когда начнёт лопаться основная плёнка. Но возни будет... :eek: Особенно с равномерностью шлифовки.
Если же увеличение веса и толщины не смущает, то можно и без шлифовки, только обезжиривать строго обязательно в любом случае.

Прозрачность вроде восстанавливается за счёт приломоения световых волн в двух плоскостях новой плёнки, клей тут не причём.

Не, шлифовать окна это совсем анонизм :eek:

А вот наклеить полоской на разрыв или даже заклеить небольшое окно целиком, это пойдёт))
Но большую площадь клеить не легко, как я не старался, пузыри все равно есть..

lexx 06.10.2020 08:44

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 430561)
Прозрачность вроде восстанавливается за счёт приломоения световых волн в двух плоскостях новой плёнки, клей тут не причём.

Не, шлифовать окна это совсем анонизм :eek:

А вот наклеить полоской на разрыв или даже заклеить небольшое окно целиком, это пойдёт))
Но большую площадь клеить не легко, как я не старался, пузыри все равно есть..

На большую площадь клеится с мыльной водой.

M-Skobar 06.10.2020 09:04

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 430562)
На большую площадь клеится с мыльной водой.

А мыльную воду куда? :eek:
Не уж то между окном и плёнкой??

lexx 06.10.2020 10:02

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 430563)
А мыльную воду куда? :eek:
Не уж то между окном и плёнкой??

Да, именно туда:D
Берёшь пульверизатор, наливаешь туда воды с парой капель Фейри, снимаешь пленку с подложки, опрыскиваешь клеевой слой и место приклеивания. Потом прикладываешь пленку и разглаживаешь шпателем. Через сутки можно пользоваться.

M-Skobar 06.10.2020 10:18

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 430568)
Да, именно туда:D
Берёшь пульверизатор, наливаешь туда воды с парой капель Фейри, снимаешь пленку с подложки, опрыскиваешь клеевой слой и место приклеивания. Потом прикладываешь пленку и разглаживаешь шпателем. Через сутки можно пользоваться.

О как)
Спасибо, буду знать :good:

mm7 06.10.2020 14:34

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 430568)
Да, именно туда:D
Берёшь пульверизатор, наливаешь туда воды с парой капель Фейри, снимаешь пленку с подложки, опрыскиваешь клеевой слой и место приклеивания. Потом прикладываешь пленку и разглаживаешь шпателем. Через сутки можно пользоваться.

Я слышал, что просто водой, без мыла.
Как правильнее?
Как сама фирма-производитель рекомендует?

5ha27 06.10.2020 15:15

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 430586)
Как правильнее?

С мылом. Но лучше на сухую.

latad 06.10.2020 15:44

Всухую можно использовать сразу, но лучше подождать пару часов, с водой - через сутки.
Я выходил через 15 минут (набил, собрал инструмент/ остатки оракала и в воду), проблем не было.

Surfcap 06.10.2020 18:08

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 430586)
Я слышал, что просто водой, без мыла.
Как правильнее?
Как сама фирма-производитель рекомендует?

не знаю как фирма рекомендует но все тонировщики стекол в машинах работают с мыльной водой. Я тоже как Lexx говорил клею с мыльной.

lexx 06.10.2020 18:16

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 430586)
Я слышал, что просто водой, без мыла.
Как правильнее?
Как сама фирма-производитель рекомендует?

С мыльной удобнее, так все и клеят.

Surfcap 13.10.2020 22:24

Вложений: 3
С пленочным парусом понятно как заклеивать а вот дакроновый. Парус куплен из проката за копейки для обучения жены. Порвался внизу у галсового угла. Вложение 55789
Залатал (желтая латка) он порвался снова уже навсю от мачткармана до нижней шкоторины. Вот сшил из толстой пленки типа нового окошка.
Вложение 55790
Сейчас выпарываю старое. Собственно вопрос вот в чем
Нижняя кромка вшита прям в окантовку нижней шкоторины стрелка 1. Выпарывать её мне что то в обще не улыбается. Ребята, кто имеет опыт замены окон подскажите вариант отрезать как пунктиром нарисовано (стрелка 2) и в нахлест новое окно пришить???
Вложение 55791

Surfcap 14.10.2020 13:02

Что, так никто и не посоветует? Я сегодня вечером уже хотел вставлять новое окошко на место.

mm7 14.10.2020 15:14

Думаю, если дакрон рвется при обучении жены, то это всё. Он сыпется. Исчерпал свой ресурс.
Ниче не выпарывай, пристрочи новое окошко поверх к шву нижней шкаторины, если машинка пробъет. Может еще сколько-то походит.
Ну и еще, у шкотового угла должно быть усиление. Либо специальный материал, либо можно положить 2-3 слоя концентрически и прострочить.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot