RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Старт из глубокой воды (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18514)

Шайтан 04.07.2014 16:43

Полезнее всего - посмотреть Дашера. IMHO.
Мне в своё время помогло только это.
А многочисленные инструкторы с таким тяжёлым случаем справиться не могли. (А может, просто деньги тянули - кто знает...)

Николай8 04.07.2014 23:51

Мне помогло не просто "посмотреть Дашера", а реально полностью запомнить, посмотрев раз 15-20...
С остановками и конспектированием :smile:

_Olg 04.07.2014 23:59

Вот черт, как же мы раньше учились, когда еще ни интернета, ни инструкторов не было?

андрей 1357 05.07.2014 00:01

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 248729)
Вот черт, как же мы раньше учились, когда еще ни интернета, ни инструкторов не было?

Катались вместо просмотра роликов:D

Николай8 05.07.2014 00:07

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 248729)
Вот черт, как же мы раньше учились, когда еще ни интернета, ни инструкторов не было?

У каждого был СВОЙ водный старт? :eek:

андрей 1357 05.07.2014 00:11

Цитата:

Сообщение от Николай8 (Сообщение 248732)
У каждого был СВОЙ водный старт? :eek:

Кстате, пару каталок назад, взяв свою длинную, старую доску с треугольным парусом. И попытался сделать ВС. Все не так. Еле еле сделал изловчившись и положив ногу аж на передние петли.

Шайтан 05.07.2014 00:19

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 248729)
Вот черт, как же мы раньше учились, когда еще ни интернета, ни инструкторов не было?

Вы, наверное, были умные и способные.
А мы тупые. :pardon:

Цитата:

Сообщение от Николай8 (Сообщение 248726)
Мне помогло не просто "посмотреть Дашера", а реально полностью запомнить, посмотрев раз 15-20...
С остановками и конспектированием :smile:

К тому времени, когда я посмотрел Дашера, я безуспешно учил водный старт уже два с половиной года. В разных странах и с разными инструкторами. :D
Так что последовательность действий я к тому времени уже помнил. :smile:

burashkache 05.07.2014 00:33

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 248729)
Вот черт, как же мы раньше учились, когда еще ни интернета, ни инструкторов не было?

Я уже давно тут написал "в жопу Дашера!!":D. Я посмотрел его, когда уже делал ВС. А так мне его Голландец в Хургадюкино показал. Тогда у меня нихрена не получалось, а потом дома бац и пошло через пару месяцев, как с 4,5 парусом на 15 м/с пошел кататься. Пока телом не прочувствуешь, можно усмотреться роликов дашера-смашера или учитаться вумными книжками. Кататься надо, а не по библиотекам сидеть:smile:

Kirill Kirillov 05.07.2014 00:43

Цитата:

Сообщение от Lockdock (Сообщение 248606)
С формульным парусом восстание из пепла возможно, если парус не утонул, а утонул ты, но под парусом есть ветер и ты держишь гик двумя руками. По-другому никак.
.

Размер не имеет значения . Сегодня специально не стал дергаться и дождался пока парус 9.5 полностью утонет. И потом все прекрасно востало. Просто с маленьким все происходит чуть быстрее. А у рейсовых парусов еще широченный мачт карман из которого сливается тонна воды .

_Olg 05.07.2014 00:53

Начинали все одинаково, за топ поднимали и руками перебирали. Потом в Дахабе заболел, сил стало мало, стал чего полегче изобретать.
На старых досках гик на корму затаскивали, а сейчас не понимаю, чего об этом пишут, у меня ни на одном теперешнм комплекте гик до кормы не достает.
Мачту поперек ветра, и ждать пока под парус поддует, сравнительно недавно изобрели, тогда уж совсем легко стало. На волнах то, за топ не всегда успеешь, быстро- быстро перебирать надо.

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 248744)
Размер не имеет значения . Сегодня специально не стал дергаться и дождался пока парус 9.5 полностью утонет .

Согласен, я и 10,8, только тогда за веревочку тяну, когда ветра не хватает. Подольше, конечно, чем с маленьким, но если не суетиться и не напрягаться, то никаких проблем.

swamp 05.07.2014 11:03

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 248746)
На старых досках гик на корму затаскивали, а сейчас не понимаю, чего об этом пишут, у меня ни на одном теперешнм комплекте гик до кормы не достает.

+1. Во-первых, не достаёт, во-вторых - это верный способ утопить парус поглубже нахрен. Затаскиваешь гик/мачту на корму, корма притапливается, нос приподнимается, доска становится вертлявой и всё это ветром начинает сносить, а упирается оно в воду шкотовым углом или мачтой, которая и зарывается в пучину.

А вообще БурашкаЧе прав. Практика решает, советов тут уже достаточно надавали - знай себе пробуй по очереди. Водный старт, конечно, не самоцель, но на первых порах лучше делать его почаще, чтобы поднабраться практики в разных условиях.

latad 05.07.2014 11:39

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 248740)
Я уже давно тут написал "в жопу Дашера!!":D. Я посмотрел его, когда уже делал ВС. А так мне его Голландец в Хургадюкино показал. Тогда у меня нихрена не получалось, а потом дома бац и пошло через пару месяцев, как с 4,5 парусом на 15 м/с пошел кататься. Пока телом не прочувствуешь, можно усмотреться роликов дашера-смашера или учитаться вумными книжками. Кататься надо, а не по библиотекам сидеть:smile:

Вот это в точку! И тут как на велосипеде, один сел - и поехал, а другой будет неделю коленки и локти драть. Ну, на доске только сроки несколько другие...

_Olg 05.07.2014 11:45

Некогда существовали простые советы для новичков, народные, так сказать:
- при бич старте всегда управляй доской за мачту, не трогай доску руками;
- до старта держи доску за мачту (на метр выше гика) и за гик, стартуешь - берись за гик двумя руками;
- при бичстарте, не ленись, заходи поглубже и тренируй водный старт, если ветра хватает, конечно;

По прошествии некоторого времени присутствие или отсутствие дна под ногами, перестает быть принципиальным.
И еще, мои ученики мне вечно говорят, что я даю слишком много информации.
Может и здесь так, надо помнить главные принципы, а детали прорабатывать самим, конституция у всех разная.
При попытке вырвать за гик 9 метровый парус, как это делает БурашкаЧе, нормальный человек либо потонет, либо надорвется.
Никогда не забуду, как в Дахабе, на береговом тренажере, двухметровый парень учил полутораметрового делать водный старт. Никак не мог понять учитель, что у ученика руки короче и не может он одновременно держать одной рукой гик, другой заднюю петлю и не разворачивать при этом доску, очень потешно выглядело.
Резюмирую: у каждого человека водный старт свой, соответствующий его физическим кондициям и навыкам работы с парусом. Плавучесть, длина и сила рук имеют решающее значение.

Шайтан 05.07.2014 14:09

Цитата:

Сообщение от swamp (Сообщение 248782)
+1. Во-первых, не достаёт, во-вторых - это верный способ утопить парус поглубже нахрен. Затаскиваешь гик/мачту на корму, корма притапливается, нос приподнимается, доска становится вертлявой и всё это ветром начинает сносить, а упирается оно в воду шкотовым углом или мачтой, которая и зарывается в пучину.

:rofl::rofl::rofl:

Если нос приподнимается, надо его опустить. Просто взять его рукой и надавить сверху вниз за счёт своего веса. Нос сразу опустится, а парус поднимется из воды.
(Только без фанатизма. Помедленнее. Чтобы нос не отломать. :D)

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 248802)
По прошествии некоторого времени присутствие или отсутствие дна под ногами, перестает быть принципиальным.

Присутствие или отсутствие дна под ногами - это ключевой момент.
Потому что самое сложное в водном старте (во всяком случае было для меня) это научиться отрывать парус от воды.
А если парус уже оторвал, то научиться вставать на доску можно за полчаса.

swamp 05.07.2014 15:19

Цитата:

Сообщение от Шайтан (Сообщение 248844)

Если нос приподнимается, надо его опустить.

Ага, а пока будешь заплыв к носу совершать, остальное совсем утонет. Конечно, от матчасти зависит. Если речь о 120л барже с 4.5 парусом - то можно не беспокоится, корма не утонет, а вот 75л с 5.7 - ещё как.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot