RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Шверт на болоте. Иметь или не иметь? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16902)

IGGY 16.01.2014 21:58

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 211638)
... Тем, кто постоянно на ветренном море, этого не понять, даже не пытайтесь. ...

:eek::cool::D: ... жги ещё :good:

Шляпа 16.01.2014 22:18

У старого Шотгана не пауер бокс ли??? Нинада туда формульный плавник сувать...
Я думаю что 50-52 это его предел...поставь слаломный 52 типа Селекта и тренируйся...нормальная доска для болота...как к фордаку будешь переходить и поменьше падать - вставай на формулу...раньше времени я бы не советовал...слишком радикально все...положение петель, ширина, гигантский плавник и супер хрупкая......надо все же чуть подучиться...

Shadow Jack 16.01.2014 22:28

latad, спасибо за взвешенные комментарии!
Вопрос остойчивости не стоит (простите за каламбур) :). Я нашел общий язык с нешироким шотганом (70см), который приобрел сразу после школьных швертовых досок (от 200л), поэтому с неустойчивостью как-то мирюсь, учусь в конце концов.

Вопрос ширины доски интересует исключительно с точки зрения выхода на глисс. Я плохо понимаю физику процесса, но почему-то убежден, что скорее оторвется от воды широкая доска.

Поэтому сейчас решаю - либо оставить шотган еще минимум на сезон, а потом с него переползать на свою формулу, либо продать его и купить эксплорер, чтобы потом он остался для степенных покатушек и лайтвинд-упражнений.
Вопрос - как будет вести себя новый эксплорер (с убранным швертом) по сравнению со старым шотганом?

Шляпа, да, пауэрбокс конечно! 60й плавник не станет туда, да и много это на самом деле. У ней в характеристиках 56 - максимум. С формулой да - очень четко понимаю, что рано. По положению петель и плавнику более-менее переносимо все, но хрупкость очень четко дает понять, что учиться мне и учиться еще. И упражнения лайтвинд-фристайла - самое то. Парус еще не понимаю, не чувствую настолько, чтобы не ронять его постоянно при поворотах.
А что такое "Селекта"?

андрей 1357 16.01.2014 22:38

Кто живет на ветренном море наверное не поймет. Но я живу в Одессе, на море. Оно иногда ветреное но чаще нет. Так что у меня есть длинная старая доска на которой я время от времени катаюсь в слабый ветер. Но многие говорят что просто не хотят кататься на парусе больше 5.5 м. Вероятно они уже не первый год катают и слабые ветра им приелись. Мне еще нет. Так что в слабый ветер рулят швертовые доски, которые прикольно ходят в водоизмещении, и еще лайтвинд на основной доске (очень помогает разобраться с парусо м). Ну и кто умеет - формулу пользует.

AlexeySh 16.01.2014 22:41

Цитата:

Сообщение от Shadow Jack (Сообщение 211518)
Идея в том, чтобы купить маленькую швертовку.
Цель: когда дует достаточно - складывать шверт и продолжать учиться глиссировать, поворачивать, ходить острее, а если не получается, то доставать шверт и набирать потерянную высоту; когда не дует - в водоизмещающем режиме наслаждаться отдыхом на воде (ну люблю я иногда тупо попараходить, все лучше чем дома за компом сидеть).

Вариантов подходящих нашлось два:
- JP FUNSTER 145L
- JP EXPLORER 145L.
Вопрос в том, почему более широкая доска (funster) считается более "новичковой", хотя все современные гоночные доски - широкие и короткие. А про explorer пишут, что она типа шустрее, живее, хотя форма у нее такая же как и у моего старинного Shotgun (по размерам они - один в один). Хочется если уж брать новую доску - то чтобы она полегче выходила на глисс и не была тупой при этом (хотя что такое "тупая" мне пока, если честно, сказать сложно).

Я понимаю, что аналогичных тем куча и инфы тоже. Но хочется конкретных мнений по конкретно моей ситуации.

поддерживаю насчет швертовки для слабого ветра, Funster брать не стоит слишком новичковая доска, быстро надоест. Explorer - тоже не советую, слишком длинная и формы близкой к классике.

Лучше посмотреть доски других производителей. К сожалению, маленьких швертовок почти никто не выпускает, поэтому литраж нормальной швертовки будет минимум 160 - 175 л. Bicsport Core 160D - 160 литров, Starboard Go Windsurfing 171 л - вот пожалуй минимальные по объему доски с современными фрирайдными формами и более продвинутого уровня чем новичковый Funster.

Шляпа 16.01.2014 22:55

Цитата:

Сообщение от Shadow Jack (Сообщение 211652)
А что такое "Селекта"?

Select - производитель довольно качественных бюджетных плавников...в линейке есть хорошие слаломные плавники за умеренные деньги...дорогой угольный плавник тебе пока ни к чему...

Shadow Jack 16.01.2014 23:13

AlexeySh, а знаешь, я оценил длинну доски на шотгане - она чоп режет, как масло, идет гладко-гладко. Прыгать начинает когда уже волну раздувает, при более сильном ветре. А почему "форма близкая к классике" не катит?
Вот не хочу 160-170л. Уж слишком большая баржа. Если бы рассчитывал только на водоизмещение - оно бы ничего было, а так - неее.
Шляпа, спс! Слаломный - это более прямой (но не настолько, как гоночный), так?

Шляпа 16.01.2014 23:45

Цитата:

Сообщение от Shadow Jack (Сообщение 211670)
Слаломный - это более прямой (но не настолько, как гоночный), так?

Вот примерно то что тебе надо...

http://www.select-hydrofoils.com/en/...te/s1-slam-xl/

Единственно надо будет уточнить по поводу пауер бокса...по моему больше 50 и не бывает???

IGGY 16.01.2014 23:49

пять лет живу в достаточно ветреном месте/72я и 4,5 - паутиной не зарастают/, до этого 12ть лет топтался в строгинской лужице... года три - на швертовках, сначала 235, потом 175л. паруса подросли от 6,5 до 9,5... шверт потерялся после замены штатного плавника на 44й. те доски были длинные - 343 и 325, и шириной до 64см.
не очень устойчивые. более современные фрирайды при 150 литрах и 70+ шириной
намного комфортнее и не требуют швертов.
для московской болотной каталки.
не все способны это осознать.:))

Shadow Jack 17.01.2014 00:46

Шляпа, понял, "будем искать". спасибо.
IGGY, т.е. хотите сказать, что на фрирайде (скажем 150л, 75см) в безветрие в водоизмещающем режиме ходить так же комфортно, что и на аналогичной доске со швертом?

IGGY 17.01.2014 01:23

в безветрие есть более интересные занятия, чем пугать лягушек на болотцах.
а при 5ти метрах на 150/75 с 9+ парусом вполне комфортно, буравчики крутить с пятёркой при 2-5 метрах то же интересней, чем на тяжелых швертовках.

Shadow Jack 17.01.2014 01:29

IGGY, ну вот в этом разница идеологий. мне летом когда время есть, а ветра почти нет - всеравно хочется. к лягушкам, на болото! :) знаю, может пройдет со временем... но там уже детей надо будет учить :)

Если из тяжелой швертовки достать шверт (и одеть плавник подлиньше), то будет она весить те же 11 кг, что и средний фрирайдер. А пятерки даже в планах нет. План по парусам: 9.5 (камбер), 8.0, 6.5.

В итоге мнения разделились на два фронта:
1. Шверт на болоте не нужен. Резаться в водоизмещении можно научиться и на фрирайдере. Швертовка затормозит прогресс.
2. Шверт на болоте - это хорошо и занимательно. Такая доска должна быть в арсенале.

Непонятным остается вопрос лично для меня по конкретным доскам:
- мой SST Shotgun 150л. 280/70см. 9.6кг (теоретически, ща наверно уже 10-11), плавник 48.
- JP Explorer 145л. 270/70. 11.4кг (со швертом), плавник 46.
Сейчас мне нужен и водоизмещающий и глиссирующий режим чтобы учиться и пароходить с удовольствием. Когда переползу на формулу - нужен будет пароход на слишком слабые ветра. Если исключить шверт - доски практически идентичны. В чем ошибка?

Ш. Нобель 17.01.2014 02:19

Если летом поеду в Беларусь на озёра - Браславль, Нарочь,- и будет выбор, что брать - возьму с собой шверт 65 см ширины + парусок 7,5-8,5. и не возьму свою морскую сотку.
Всё детство на тех озёрах. Лето - как правило - тихое, если не гроза. период катания - короткий - май - сентябрь. Знаю тему, на озере Мястро в свое советское время грёб байдарки))
Минское море - закрыто лесом, какой там глисс...

Alex Andr 17.01.2014 02:23

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 211638)
Во-первых, остойчивость сильно зависит от наличия шверта.

Шверт на остойчивость никак не влияет, это просто успокоитель качки. Он просто замедляет реакцию.

Малогабаритные швертовки (Funster 145 самая маленькая) - вещь хорошая, но это доски "выходного дня", для покатушечников. С удовольствием покататься в хорошую погоду, а если раздует, то и поглиссировать. Если человек метит на формулу, швертовка не нужна.

Ш. Нобель 17.01.2014 02:27

Прикольно, "лечим" минчанина из Балтики и Чёрного))


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot