RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Соревнования и фестивали (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Допустимость лавировки на марафоне (тема 1) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16034)

Шляпа 05.10.2013 00:30

Блин почему меня лоха конченного никто не слушает???!!!! Я едва в петлях держусь, но мне на ваши лавировки НАС..ТЬ!!!!....не понятно??? повторюсь еще раз - ПОФИГУ!!!!!! Если будете без конца отменять гонки, скажите я вас умоляю заранее, я тогда 100% не поеду...на хрена этот цирк...убиваться на дистанции, стараться изо всех своих дрисёнок, а потом видеть шахматный флажок на катере...убейте меня, я лучше буду бухать на берегу или вейвить в свое удовольствие...задача организаторов провести максимальное кол-во гонок при условии соблюдения безопасности и стараться (по возможности) ставить дистанцию правильно...но если блин дали старт и кто-то уже финишировал - отменять КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, даже если все повисли на старт шкотах и тренируют оверштаги!!!! Прочитайте статью-отчет про Дефи...ничего изобретать не надо...

IGGY 05.10.2013 00:46

Саня, с одним Рэйс директором я уже почти гонялся и вот он, как порядочный и уже опытный человек может и подтвердит, что не надо совмещать. а вот тебя терять не хочется. а как же твои мечты??

AlexSilver 05.10.2013 00:49

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 196186)
Саня, с одним Рэйс директором я уже почти гонялся и вот он, как порядочный и уже опытный человек может и подтвердит, что не надо совмещать. а вот тебя терять не хочется. а как же твои мечты??

Не волнуйся ты так - у меня несколько иной подход к вопросу.

IGGY 05.10.2013 00:57

похерил мечту што ли

AlexSilver 05.10.2013 00:58

Вложений: 1
А вот задачка для пытливых умов, которым поставить дистанцию в галфвинд не бином Ньютона. Схема дистанции марафона около 20 км, если не по прямой. Дистанция под чистый СВ нарисована. Красиво? Да, проблема - углы между галсами ~ 1 градус - этого явно мало, чтобы было все время в увал. Ветер на 2 градуса подвернул и все - режемся на одну из сторон. Расстояние от финиша до берега 1.5 км.

А теперь попробуйте построить такую дистанцию с углами 3-4 градуса и померяйте расстояние от финиша до берега. И попробуйте эту дистанцию покрутить на 30 градусов туда-сюда, чтобы сохранять общее расстояние. Не бином ньютона, конечно... Но этож только на картинке. А расстояние между крайними знаками ~ 10 км.

Просто практическое занятие для любителей побороться с лавировками, чтобы меньше спорили. И больше делом занимались.

AlexSilver 05.10.2013 00:59

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 196188)
похерил мечту што ли

Ты о чем?

IGGY 05.10.2013 01:09

об выиграть в старпёрах

AlexSilver 05.10.2013 01:40

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 196191)
об выиграть в старпёрах

Игорь, ты что-то перепутал, чес-слово - я про такие вещи вообще никогда не мечтал. Выиграл-проиграл... Главное участие, а не победа! Просто составляю тебе компанию, чтобы не скучно тебе и Вове было гоняться ;)

Alicknah 05.10.2013 01:54

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 196181)
Представим себе ситуацию, которая случается на Должанке не так уж и редко, а я там провожу уже много лет с апреля по октябрь. Дистанция строго в галфвинд - 90 градусов к ветру. Все в порядке. 5 минут стартовой процедуры, 5 минут до первого знака и вдруг - бац, ветер подкисает и слегонца подворачивает. Немного - градусов на 5-10, но половина флота не вырезается, хотя другая половина уже финишировала.

Гонка отменяется, минус час-полтора времени пока участнки возвращаются на старт. Дистанция переставляется. В галфвинд. 90 градусов к ветру. Ну, пока участники вырезаются (лавируются) на старт ;)

Старт. Пока переставляли знаки ветер вновь подвернул на 2-3 градуса. 5 минут стартовой процедуры, 5 минут до первого знака, через 10 минут ветер подвернул еще на 7-8 градусов - гонка отменяется. Минус еще 1.5 часа времени. А ветер-то дует... Участники вновь возвращаются на старт (лавируются, между прочим). Знаки вновь переставляются, участники громко матеряться.

Старт. К первому знаку половину участников просто полегло потому что ветер, наконец-то устаканился и пока участники вырезались на старт подраздул, а пока стартовая процедура и дорога до первого знака, ветер подраздул так, что всех просто рачит на их тазиках. Ну, лидеры, сжав зубы на своих девятках как-то доползли до финиша и поехали побыстрому на берег менять паруса. Кто-то дополз до берега, а многих приходится с их 9-ми привозить, хотя бы чтоб дистанцию очистить. Еще два часа времени. Итого, прошло 5 часов, а у нас только одна гонка! Дается старт 4-й гонки в 17:00 - все выезжают на маленьких парусах, доезжают до первого знака, а тут бах-трах и ветер начинает стремительно скисать - ну, любит северо-восток подкисать после 17 часов. Лидеры еще успевают как-то по быстрому доехать до финиша, а все остальные уже почти стоят со своими 7-ми на закисшем ветру. Гомогонка отменяется. Ну и что, что лидеры доехали - Аликнах не успел ;)

Имеем гоночный день - 6 часов с 12 до 6 - проведена 1 гонка. Все остальное время отменяли гонки из-за страха перед лавировками и гомогонками.

ИЗВИНИТЕ МЕНЯ КОНЕЧНО, НО КОГДА ВЫ ПИШИТЕ, ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ВЫ БРЕДИТЕ :rofl:

AlexSilver 05.10.2013 02:45

Цитата:

Сообщение от Alicknah (Сообщение 196199)
ИЗВИНИТЕ МЕНЯ КОНЕЧНО, НО КОГДА ВЫ ПИШИТЕ, ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ВЫ БРЕДИТЕ :rofl:

Нарушение правил форума 1.1, 3.3 + оверквотинг. Ведите себя сдержаннее и не орите так на форуме.

Skiminok 05.10.2013 09:01

Цитата:

Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Представим себе ситуацию, которая случается на Должанке не так уж и редко, а я там провожу уже много лет с апреля по октябрь. Дистанция строго в галфвинд - 90 градусов к ветру. Все в порядке. 5 минут стартовой процедуры, 5 минут до первого знака и вдруг - бац, ветер подкисает и слегонца подворачивает. Немного - градусов на 5-10, но половина флота не вырезается, хотя другая половина уже финишировала.
Теоретически да, такая ситуация может возникнуть, однако пока все сомнительные гонки уже НАЧИНАЛИСЬ при кривой дистанции, то есть судья не потрудился ДО НАЧАЛА гонки подправить дистанцию, чтобы она была в галфинд.

По поводу лавировок в гонке, еще раз, есть ВЫРЕЗАНИЕ и ЛАВИРОВКА, да, если ветер зашел и на какой-то знак надо ВЫРЕЗАТЬСЯ в несколько градусов, это не проблема, проблема в том, когда для попадания на знак надо ЛАВИРОВАТЬСЯ, то есть делать оверштаги на дистанции.

Да, по поводу того, что кто-то не хочет ВАЛИТЬ, а хочет РЕЗАТЬСЯ, да ведь не будет так, при плохо выставленной дистанции, если на одном гался надо будет до усрачки резаться, то на другом надо будет до того же состояния валить.
Чтобы этого не было, дистанция должна стоять в ГАЛФИНД.
А всякая привязка к берегу, это вообще зачем ?
Для удобства судей ?
Тогда можно вообще не париться, нарисовать дистанцию за год до начала - дистанция будет вот такой : xxx, нате, ешьте, и независимо от направления ветра ниче меняться не будет, лавировки, не лавировки, по барабану.
А чо, отличный вариант, знаки можно прямо в дно вкопать, а судей на берегу посадить, зачем им мокнуть на катере ?

Шляпа 05.10.2013 09:21

По поводу увала из-за лавировки это понятно, но берег думаю все же надо учитывать, чтоб в него не врезаться :-) а самое главное чтоб знак не стоял возле берега, где ветра нету ни фига...

Roman 05.10.2013 09:38

Alex silver, вы только людей за мудаков не держите!?
вы уже сказали, что вы главный. но нафига в демократию играть не в своей теме.

Гриша_FW 05.10.2013 13:15

Цитата:

Тогда можно вообще не париться, нарисовать дистанцию за год до начала - дистанция будет вот такой : xxx, нате, ешьте, и независимо от направления ветра ниче меняться не будет, лавировки, не лавировки, по барабану.
А чо, отличный вариант, знаки можно прямо в дно вкопать, а судей на берегу посадить, зачем им мокнуть на катере ?
Кроме шуток, этот вариант гораздо лучше, чем то, что было, когда что-то там куда-то двигают, но никак не подвинут. Знаки стоят неподвижно, смотришь направление ветра, спокойно выходишь. Это определенно лучше.

Цитата:

Блин почему меня лоха конченного никто не слушает???!!!! Я едва в петлях держусь, но мне на ваши лавировки НАС..ТЬ!!!!....не понятно??? повторюсь еще раз - ПОФИГУ!!!!!!
Ув. Канарец. Твое мнение никто не отметает, жаль, что у тебя такое впечатление. Опрос для этого и был создан, чтобы учесть КАЖДОЕ мнение. Каждый склонен приписывать свое мнение всем, но опрос даст общую картину.

Шляпа 05.10.2013 13:26

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 196231)
Ув. Канарец. Твое мнение никто не отметает, жаль, что у тебя такое впечатление. Опрос для этого и был создан, чтобы учесть КАЖДОЕ мнение. Каждый склонен приписывать свое мнение всем, но опрос даст общую картину.

Почему жаль?? Ей Богу я вас умоляю, только не отменяйте гонки на середине...это очень обидно...гораздо обидней любой лавировки...То что дистанцию надо ставить по возможности правильно я абсолютно согласен...иначе будет полный бардак...но только нельзя на этом циклиться и тем самым существенно уменьшать кол-во проведенных гонок..


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot