RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Каталка в сильный ветер (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13814)

burashkache 24.04.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 168914)
Ну а вообще, если ветра мало, но парус уже поднял, можно довольно долго висеть под парусом с ногами поверх доски, задницей в воде и вполне ничего так передвигаться в нужном направлении. Но если для этого вырезаться не нужно, конечно :D

Если ветра хватило, чтоб поднять парус, т.е. он не падает, то ветра по определению достаточно для водного старта.
Смысла дрейфовать и сливаться, закинув обе лапы на доску нет никакого. Если скисло и мне не хватает на ВС, я просто опускаю парус мачтой на корму и никуда не двигаюсь. Как только пошел порывчик, сразу отлепляю парус, задняя рука на задней петле в этом неплохо помогает и через пять секунд - вуаля, поехали. А вообще не стоит забывать, что ВС это средство, а не цель и вытаскивать парус за веревку отнюдь не лоховство. Ну типа за 20 секунд порывчик не пришел, встал на ноги на доску и вытащил за веревочку.
Вообше, если ветра не много, но парус он таки держит, то надо более агрессивно действовать. Парус подал вперед и вверх, но не просто висишь на гике на прямых руках, а очень интенсивно тянешь на себя и вниз, прямо рывком. Парус наполнен ветром и сразу не упадет. Надо успеть за это время подтянуть доску под зад и встать на задней ноге.

андрей 1357 24.04.2013 23:12

[quote=burashkache;168917]В #опу Дашера. Посмеялся. Спасибо, да я понял. Выпрямляющаяся задняя нога - мой главный бок. Как на лыжах - фал натянулся - ноги начинаю выпрямлять. Так и здесь - только гик меня потянул я сразу ногу выпрямляю доска приводится я парус вперед и меня вперед катапультирует. Буду тренировать память. Еще раз всем спасибо за советы. Как получится похвастаюсь.

А насчет того что за веревочку парус тянуть не лоховство - меня виндсерфинг так прет что я ничего не считаю лоховством. А водный старт - просто хочу научиться как и все остальное. А спешу..... ну просто потому что спешу.

Komandir 24.04.2013 23:17

Зачем ногу то выпрямляешь и соответственно отталкиваешь доску ?

андрей 1357 24.04.2013 23:35

Да знаю я. Я когда привелся и упал - у меня оюна мысль в голове - нога прямая бл.... Но. выставил снарягу. парус отлепил, ногу забросил, парус вверх и подзакрыл, как только потянуло опять ногу выпрямляю. Прямо дежа вю какое то. Вот это и буду тренировать. Буду всю поддготовку производить со словами нога нога. Может поможет

Komandir 24.04.2013 23:37

Найди высокую (выше пупка) площадку и пытайся на неё залезть без рук ... Подбородок всегда плотно прижимай к грудине ...

андрей 1357 28.04.2013 20:01

УРА. Всем спасибо большое за советы. Водный старт разучил. Аж даже не понимаю чего я раньше тянул, давил, толкал. Оказалось все очень просто. Но конечно пришлось поплавать часика полтора. В положении нога на доске парус на ветру. Разными галсами. Кстати на левом галсе мне ВС удобнее делать. Ну еще раз всем спасибо.

Ромашка 30.04.2013 14:56

Я тут рискую занудой засветится, но.... пока не будет стабильного уверенного глиссирования, ничего кроме оверштага не нужно. Потому как все остальноё будет автоматически убогое и далекое от идеала, все эти фронт лупы, фордевинды, вс - сначала стабильное глиссирование!. Смысл не в "обогнать, далеко уехать". Стабильное глиссирование - это полное понимание и ощущение и матчасти и тела своего и их взаимодействия и поверьте это не наступает так быстро как можно прочитать на форумах. Хотя если "я так это вижу" с этим не поспорю.

Кстати в подходящий ветер через мгновение (1-3 сек ) после вс уже можно глиссировать в бакштаг в петлях и на траппе.

андрей 1357 30.04.2013 15:07

Да, я это понимаю. Без глиссирования никаких движух не будет. Валера (катает уже лет 15, хорошо катает) научил дклатьВС, говорит: глиссируй, пробуй поворачивать, если упал - пробуй ВС. А вообще когда я с ними (еще один такой же Леша) еду на каталку, они говорят - это ты думаешь что на каталку едешь, а ты едешь на тренировку. Ну и грузят меня. Это он мне орал - ногу в петлю, ногу в петлю!!! А я и не понимал пора уже или нет. Слышу орет, думаю ну значит пора. Переднюю вставил, подумал и решил заднюю вставить и........ полетел!!!. Теперь одна беда - отсутствие ветра. Так что второго - до 5 м. поеду учить вертолет.

Kbabitskaya 30.04.2013 18:38

А у меня ВС получился совершенно неожиданно в Дахабе. Арабы забыли прицепить стартшкот, я перед выходом на воду нифига не проверила))) Хорошо, ветер был сильный, я вспомнила все то, что пыталась делать, стоя по пояс в воде и проделала все тоже из глубины. Со второй или третьей попытки вышло)))) Но матчасть перед выходом на воду стала внимательно проверять с тех пор)))

OlegMZ 30.04.2013 20:38

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 169547)
Я тут рискую занудой засветится....

Вот с этим могу согласиться :D

Какая связь между умением глиссировать и умением делать водный старт, бич-старт, лайтвинд-фордак, вертолет и т.д. и т.п.?
А вот умение быстро делать водный старт в процессе обучения глиссированию, да на хорошем ветру (парус у ТС 5.9 метров всего) очень облегчит жизнь.
Да вообще - хорошее глиссирование обязательно для глиссирующего фордака, но не для многих других элементов, типа лайтвинд-фристайла. А разучивание их время от времени позволяет офигенно развить чувство ветра, паруса и доски. А это, в свою очередь, улучшит глиссирование.
Так что я за разнообразие на воде, вместо тупого трамваинга.

Kbabitskaya 30.04.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 169577)
Вот с этим могу согласиться :D

Какая связь между умением глиссировать и умением делать водный старт, бич-старт, лайтвинд-фордак, вертолет и т.д. и т.п.?
А вот умение быстро делать водный старт в процессе обучения глиссированию, да на хорошем ветру (парус у ТС 5.9 метров всего) очень облегчит жизнь.
Да вообще - хорошее глиссирование обязательно для глиссирующего фордака, но не для многих других элементов, типа лайтвинд-фристайла. А разучивание их время от времени позволяет офигенно развить чувство ветра, паруса и доски. А это, в свою очередь, улучшит глиссирование.
Так что я за разнообразие на воде, вместо тупого трамваинга.

да, и ВС еще никому не мешал.)) А при обучении глиссированию, тем более, по-моему. Куча падений в процессе, а если сильно дует, замучаешься тягать за веревку каждый раз. Сил много отнимает

OlegMZ 30.04.2013 21:07

Цитата:

Сообщение от Kbabitskaya (Сообщение 169579)
да, и ВС еще никому не мешал.)) А при обучении глиссированию, тем более, по-моему. Куча падений в процессе, а если сильно дует, замучаешься тягать за веревку каждый раз. Сил много отнимает

Ну я про это и говорил. У меня как раз была мотивация выучить ВС в Хургаде ДО того, как я выйду из бухты на тамошний чоп, чтобы не зависить от вытаскивания паруса из воды за веревочку на волне.
Правда не следущий день после того как сделал первый водный старт, я таки вылез на доску и воспользовался стартшкотом, но это потому что не смог парус отлепить от воды на чопе. Но чувствовал себя заметно уверенней всё равно :D

Kbabitskaya 30.04.2013 21:22

да, с ВС приходит уверенность и прогресс) Жаль, я не успела отточить его как следует, надеюсь, не растерять навыки

Ромашка 30.04.2013 21:23

Я за то что бы в спорте к цели идти последовательно и по методе, не считаю что вы не правы в вышесказанном. но новичков (особо молодых потенциальных) стоило бы наставлять на истинный путь,
З.Ы. не падайте вс не нужен будет. Тупой трамвайнг + фордак + овештаг это кстати formula & slalom.
Кстати какие ощущения у Вас вызывают юнцы носящиеся по городу на авто под двести, выпоняющие повороты в дрифте итп .
Простите за снобизм.

OlegMZ 30.04.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от Kbabitskaya (Сообщение 169582)
да, с ВС приходит уверенность и прогресс) Жаль, я не успела отточить его как следует, надеюсь, не растерять навыки

Не, это как на велосипеде. У меня 6 лет перерыв был после не такого уж и большого количества сделанных BC, и то проблем не было.

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 169583)
Тупой трамвайнг + фордак + овештаг это кстати formula & slalom.
Кстати какие ощущения у Вас вызывают юнцы носящиеся по городу на авто под двести, выпоняющие повороты в дрифте итп .
Простите за снобизм.

Как-то никогда не задумывался о том, что слаломисты-трамвайщики и молодые отморозки-стритрейсеры одного поля ягоды. Но что-то похожее и правдв есть :D.
Ну а как к ним относиться? Дури и гормонов в крови столько, что из ушей лезет. Многие по молодости гоняли... до первой серьёзной аварии. Только когда потом машину чинишь сам, а не богатый папа, то дурь быстрее проходит. Ну и страховочка на саежеиспеченных драйверов до 21 года в наших краях такая, что ну их нафик. Пусть сами начинают зарабатывать и платить за неё.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot