RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Самодельный шарнир размеры чертежи (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=38750)

-nn- 23.05.2021 15:47

Цитата:

Я купил себе пролимитоские шарниры лет 15 назад.
За это время поменял пару резинок, и все.
Остальное служит вполне надёжно.
ну да, норсовский бодж проходил года полтора, а тендоны хоть каждый сезон меняй, если найдешь в продаже и жабу придушишь, потомучто тендон-резинка стоит почти как шарнир поэтому я за 14 лет уже штук 8 шарниров купил))) а чтоб бодж поменять надо быть слесарем 80 левела...

motogon 25.05.2021 01:53

Механический Chinook шарнир у меня ломался: винт держащий одну из осей проржавел и сломался ... на воде естесственно.

Большой резиновый шарнир "песочные часы" hourglass практически вечный.

https://cdn11.bigcommerce.com/s-ioxm...1611773957.jpg

mm7 25.05.2021 02:11

Чем хорош кардан, тем что на воде верхушку отстегнуть/пристегнуть не проблема.
А попробуй "песочные часы" пристегни.

_Olg 25.05.2021 07:04

У меня 2 таких резинки с отломанными шпильками валяются, может когда и вывинчу обломок.

overflight 25.05.2021 07:11

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 440971)
Чем хорош кардан, тем что на воде верхушку отстегнуть/пристегнуть не проблема.
А попробуй "песочные часы" пристегни.

Топишь парус вертикально удлинителем вверх, переворачиваешь доску и крепишь. Если волнение моря не сильное - проблем пристегнуть нет. А если сильное, то и кардан не прицепишь)

Skiminok 25.05.2021 07:36

mm7, я периодически пристёгиваю, когда хочу поменять положение шарнира.
Алгоритм простой.
Садишься на доску за шарниром, ноги в воде по обеим сторонам доски, нажимаешь кнопку, отсоединяешь парус, кладешь низ мачты рядом на доску.
Передвигаешь шарнир, наклоняешь его рукой, вставляешь в мачту, которая лежит на доске.
Застегиваешь.
Да, сложнее, чем кардан, но вполне реально.
Ключевой момент, обеспечить устойчивость доски в момент всей этой процедуры.
Ну и ессно, это не когда тебя полощет на волнах и с доской размером с зубочистку..
:D

Когда то менял Boge на шарнире, где это можно было сделать, гимор тот еще конечно.
Зажимал шпильку в тиски, грел, потому что сцуко похоже еще и на клею была помимо резьбы.
Потом та же операция с нижней шпилькой.
Все это проскальзывает, не поворачивается, бррр.
Замена столбика просто на порядок более простая и удобная операция.
Да, живут они меньше, но если сломался, вернулся на берег, поменял за 10 минут и катай себе дальше, а с Boge только надеяться, что не сломается, потому как потом трахаться с заменой долго.

latad 25.05.2021 08:35

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 440971)
Чем хорош кардан, тем что на воде верхушку отстегнуть/пристегнуть не проблема.
А попробуй "песочные часы" пристегни.

Сидя на доске - без проблем, в воде рядом с доской при ровной воде можно, но зачем, если можно сесть на доску?
А кардан хорош тем, что передвинуть шарнир можно не отстёгивая парус. Но у кардана есть и недостатки: он жёстко бьёт в доску на чопе и пару раз у меня шарнир самопроизвольно ездил по погону, потому что удар верхушки об доску вполне в состоянии расслабить прижим шарнира к погону.

mm7 25.05.2021 08:57

Цитата:

Сообщение от overflight (Сообщение 440978)
Топишь парус вертикально удлинителем вверх, переворачиваешь доску и крепишь. Если волнение моря не сильное - проблем пристегнуть нет. А если сильное, то и кардан не прицепишь)

Ну нифига себе "проблем нет"! А если формула и парус 11. И не глубоко.?
Я знаю, были у меня древние "песочные часы". Приходилось доску раком ставить, на ребро. А на волнишке очень трудно попасть. Т.е. можно, но очень трудно, по сравнению с карданом. Мне добить парус по мачте и гику с карданом занимает минуты 2-4. Даже с волной. В реальности только одно решение может конкурировать - летучки.

overflight 25.05.2021 09:16

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 440988)
Ну нифига себе "проблем нет"! А если формула и парус 11. И не глубоко.?

Тогда только просить местного Андрея помочь))

latad 25.05.2021 09:30

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 440988)
Ну нифига себе "проблем нет"! А если формула и парус 11. И не глубоко.?

На парус 11 ставят кардан. Резинки тут не проходят долго. Именно кардан на парус 5-7м2 должна быть более серьёзная причина, чем лёгкость сцепления с верхушкой.

-nn- 25.05.2021 10:24

а почему вы не передвигаете шарнир не отцепляя парус?

Kirill Kirillov 25.05.2021 10:28

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 440992)
а почему вы не передвигаете шарнир не отцепляя парус?

ну как бы шайбу не открутить - парус мешает.

M-Skobar 25.05.2021 10:57

Да зачем на воде вообще что либо настраивать :eek:
Не в открытом же море катаем...
Вышел на берег, ну или по пояс и всё сделал.

Skiminok 25.05.2021 11:13

M-Skobar, это у вас в Лахте везде по пояс..
Отнюдь не везде так..
:D

M-Skobar 25.05.2021 11:18

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 440996)
M-Skobar, это у вас в Лахте везде по пояс..
Отнюдь не везде так..
:D

Я в лахте теперь оооочень редко катаю, уже стал забывать как там :D, так как катаю в основном вейв а за ним ездим на другие споты :smile:

Ну а на вейве на воде мне точно в голову не взбредёт шарнир двигать, да даже по шкотовому регулировать :smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot