RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Дайте идеи по материалу для верхнего слоя пенопластовой доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19812)

kotani 22.10.2014 11:22

Цитата:

Сообщение от fly_submarine (Сообщение 269896)
В настоящее время в продаже есть акриловые строительные грунтовки, по сути тот-же ПВА, но сохнет быстрее и липнет лучше.

Товарищи, вы о чём вообще... Лодка для воды, а вы - ПВА, акрил...

fly_submarine 22.10.2014 12:56

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 269900)
Товарищи, вы о чём вообще... Лодка для воды, а вы - ПВА, акрил...

просто не надо выдёргивать цитату из описания техпроцесса. И всё будет гуд.
яхты строят из дерева/фанеры(которое гниёт), а есть яхты из железобетона(который оч. тяжёлый и пористый), и даже из папье-маше ... У кого на что хватило денег, или что проще достать...
Главное - соблюсти техпроцесс.

kotani 22.10.2014 16:38

Цитата:

Сообщение от fly_submarine (Сообщение 269908)
просто не надо выдёргивать цитату из описания техпроцесса.
...
Главное - соблюсти техпроцесс.

это где там было про техпроцесс с акриловой грунтовкой, я чето пропустил...

ещё, говорят, из говна конфеты делают.
только техпроцесс этот мне тоже незнаком.

mm7 22.10.2014 16:45

Блин, уретановый лак растворяет пенопласт. :(
Надо менять.

Не видел у нас аэросил. Надо будет поискать...

antiglob 23.10.2014 12:55

Ух, расфантазировались....
Про пленку - возьмите канцелярский обычный скотч и приклейте для сравнения на письменный стол и экструдированный пенопласт. Потом левой и правой рукой одновременно отдерите. разницу почувствуете очень хорошо.
про эпоксидку и ткань - самопальный бодиборд оклеенный 1 слоем живет уже очень давно, выдерживая при этом и замывы в волне, и таскание чада по песку за веревку и просто использование вместо стола для посуды и прочее.
Про вспененный полиуретан и пр. танцы с бубнами - если надо создать на поверхности экструдии плотную корку, берете строительный фен и дуете, до образования такой корки, потом шкурим-красим и готово. Прецизионной поверхности конечно не получится, но со своей ролью такая корка вполне справляется.

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 269900)
Товарищи, вы о чём вообще... Лодка для воды, а вы - ПВА, акрил...

ПВА, КМЦ и прочие клеи НЕ ВОДОСТОЙКИ!!! Они действительно применяются для оклейки пенопласта, но ШАРИКОВОГО!!! для уменьшения расхода эпоксидки. Экструдированному пенопласту такой расход пох абсолютно. Его наоборот шилом слегка накалывают.

mm7 23.10.2014 17:23

Купил полиуретановый лак, основанный на воде. В магазе попробовали на кусочке пенопласта - не растворяет. На деревянном образце очень твердый, след от ногтя не остается. Думаю на пару каталок мне хватит. Если лодка пойдет как надо, покрою поверх стеклом с эпоксидкой, как положено.

mm7 05.11.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от antiglob (Сообщение 270008)
...если надо создать на поверхности экструдии плотную корку, берете строительный фен и дуете, до образования такой корки, потом шкурим-красим и готово. Прецизионной поверхности конечно не получится, но со своей ролью такая корка вполне справляется.

Не, ну мне надо, чтоб гладко было. Все-таки это лодка, будет ехать в воде, турбулирование потока неровностями создаст сопротивление, которое я и стараюсь минимизировать, заменив доску на "каяк".

Короче, полиуретановый лак довольно хорош для создания пленки на пенопласте. Он практически водонепроницаем. Очень износоустойчив.
Но он дает грязно-желтый, даже коричневый оттенок. На моем голубом пенопласте, желто-ржавые пятна и потеки смотрятся отвратительно.
Придется еще и красить. А это вес. Сохнет ненамного быстрее эпоксидки.
Прихожу к выводу, что медленная (она прозрачная и не желтит) эпоксидка была-бы лучше всего. Да, она дороже. Но и прочнее.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot