RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Пари-что раньше заглиссирует с 6.5, Формула или фрирайд. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6739)

Василий 19.06.2011 13:03

оль.тут речь кажись токо про выскочить на глисс, а не потдерживать его....
мелкую семку,легче вытолкнуть,легче распампить полюбасу....
в стро прикидывались. леня на слаломке с 7.8 , и я на формуле с 10й. он меня всегда делает по выходу на глис....

IGGY 19.06.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 82312)
оль.тут речь кажись токо про выскочить на глисс, а не потдерживать его....
мелкую семку,легче вытолкнуть,легче распампить полюбасу....
в стро прикидывались. леня на слаломке с 7.8 , и я на формуле с 10й. он меня всегда делает по выходу на глис....

а поменяться не пробовали?:D
Григорий красавчег!:super: а у теоретегоф как всегда нашлись отмазки.
мой скромный опыт езды под 7,5 - жп 122/76 разгоняется намного легче табу 98/64, а скорость наоборот

сестра_бабули 19.06.2011 15:14

Ну, раз пошли случаи из жизни, тогда и я расскажу, как катались мы тут на днях с неизвестным мне чуваком на Пироговке. Ветер был "пограничный". Он на Формуле с парусом 10,7 (!!!), а я на слаломке с парусом 9,5. Глиссировали одинаково. Он не больше моего.

А по поводу выскочить/поддерживать мне это с теоретической точки зрения не понятно. Если хватает, так он поддерживается. А если не хватает, то нафиг он нужен? Глисс, в смысле.

Василий 19.06.2011 15:32

нужен,и ёщё как нужен! тут же черным по белому сказано"кто раньше ВЫСКОЧИТ на глис..." так на мой взгляд- выскочит это чистой воды технический вопрос пампинга....- расквакатся и шлеп-шлеп-шлеп- в дамки. фрирайдом.

Ш. Нобель 19.06.2011 15:46

два фри. 80 - 140 и 66-120 - с парусами 6,5 "мелкий" всегда шустрее и быстрее.
без пампинга и гмо.
правда, чуть заметная разница в уровне райдеров.
в пограничный ветер 66 выходит раньше 62-й, если дует по верхнему пределу паруса - 62-я шустрее

lop 19.06.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 82316)
...
мой скромный опыт езды под 7,5 - жп 122/76 разгоняется намного легче табу 98/64, а скорость наоборот

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 82320)
...
в пограничный ветер 66 выходит раньше 62-й, если дует по верхнему пределу паруса - 62-я шустрее

Это естественно, поскольку "по теории лопа" каждому парусу (и весу) соответствует оптимальная ширина доски, при которой сопротивление на глиссировании будет минимально. Если ширина больше, то сопротивление доски больше из-за большей смоченной площади и. соответственно, большего сопротивления трения; если ширина меньше, то доска имеет слишком малый объём, глубоко сидит в воде и имеет большой дифферент - слишком большое сопротивление формы и волновое перед выходом на глиссирование. Нет монотонной зависимости типа "шире доска - меньше сопротивление" или "уже доска - меньше сопротивление".

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 82319)
нужен,и ёщё как нужен! тут же черным по белому сказано"кто раньше ВЫСКОЧИТ на глис..." так на мой взгляд- выскочит это чистой воды технический вопрос пампинга....- расквакатся и шлеп-шлеп-шлеп- в дамки. фрирайдом.

Против пампинга при двух разных гонщегах может выступать то соображение, что от того, насколько чел владеет техникой пампинга, может зависеть конечный результат: его принципиальная способность вывести доску на глисс в в данный ветер. Хотя это вроде бы серьёзный аргумент против пампинга, если целью является сравнение матчасти, а не квалификации, но тут уж при заключении пари нужно реально оценивать свои силы и либо рисковать, либо нет; если же интерес именно в сравнении матчасти, то можно просто пересаживаться с одной доски на другую, чтобы нивелировать разницу в квалификации.

...тут же черным по белому сказано"кто раньше ВЫСКОЧИТ на глис..." ? Получится ерунда, если выскочить пампингом на глисс и тут же с него соскочить. Был ли при этом глисс, или доску просто раскачали ногами? Что такое глиссирование, и кто в этом случае решает, было глиссирование или нет. Нет, в конце, как критерий глиссирования нужен именно устойчивый режим движения доски без махов парусом, хотя для выхода на этот режим махать, имхо, можно. Иначе шансов у формулы вообще не будет.

asmaster 19.06.2011 23:19

До чего же вы меня довели. Сегодня прогноз был 3-5м/с. Поехал изучать новое местечко на предмет камней и сетей, ну полайтвиндить если что. Взял 6,4 парус и ФЕху с плавником 66см. И надо же такому случиться из под тучки пукнуло немного, метров 7-8 максимум. Удалось таки мне выпрыгнуть на моём тазике на глисс, даже в переднюю петлю успел влезть, прошёл метров 100 и на этом всё. Не знаю успел бы я на 122л-ке так же выскочить.

Ш. Нобель 20.06.2011 02:48

да, речь о пограничном режиме, когда сабля 66 ширина и пампинг могут - и должны вывести на глисс доску большего литража - ширины.
для меня 7-8 максимум - это некомфорт на 6,4. борьба за глисс. зачем бороться, если есть 7,5 и 8,5 - и всё в шоколаде... ну, люблю глисс, если дует.

asmaster 20.06.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 82379)
да, речь о пограничном режиме, когда сабля 66 ширина и пампинг могут - и должны вывести на глисс доску большего литража - ширины.
для меня 7-8 максимум - это некомфорт на 6,4. борьба за глисс. зачем бороться, если есть 7,5 и 8,5 - и всё в шоколаде... ну, люблю глисс, если дует.

Так я теорию лопа (ТЛ) пытался подтвердить/опровергнуть. Ну и свои "детские страхи" развеять. теперь точно знаю, что "тазик" мой в полном адеквате и выскакивает на глисс при минимуме тяги, с маленьким вообще неродным парусом. Если бы дуло ровно 7-8, то можно было бы глиссировать спокойно. По предыдущим моим каталкам на 6,4парусе и 122/68 фрирайде, в такой ветер с глиссированием не так хорошо. Так что для меня пока ТЛ даёт сбой, в данном диапазоне.

сестра_бабули 20.06.2011 17:22

ТЛ не дает сбой. Я эту теорию понимаю так, что надо учитывать не тольку силу тяги, но и силу сопротивления движению. Не знаю, как на ФЕ, но на Формуле можно кататься с маленьким парусом, потому что она легкая, а поставив ее на подветренное ребро, силу сопротивления сильно уменьшаем. В этом смысле можно было бы и на "Формулистов" в этом споре ставку сделать.

Но, если вникать в суть понятия "глиссирование", я бы на Формулистов ставку не сделала, потому что долго расслабленно ехать, зажимая коленками уши, подмахивая парусом и удерживая Формулу на ребре - замучаешься. Это уже не глисс, это мазохизм.

Что-то "формулисты" примолкли, а те кто за более маленькие доски в этом споре, все еще здесь. Или мне кажется?

Гриша_FW 20.06.2011 17:56

Цитата:

Что-то "формулисты" примолкли, а те кто за более маленькие доски в этом споре, все еще здесь. Или мне кажется?
С каких это пор кто больше кричит, тот и прав? Повторюсь, речь идет об очевидных для любого нормально катающегося вещах. Предложены нормальные деньги, но что-то желающих их получить не нашлось.
Если Лоп так уверен в своей абсолютно завиральной теории, нашел бы в долю себе кого-то, кто хочет на халяву срубить бабла. Отмазки про отсутствие денег не засчитываются.
А рассуждения эти один в один: "больше знаешь>>больше забываешь>>меньше знаешь"

dimi 20.06.2011 22:01

У меня есть парус 6.7, и доски 145 л и 104л, катался в одно и тоже время с одним парусом на разных досках. При одинаковом пограничном ветре на 145 выход на глисс раньше и проще, на 104 ехать конечно же быстрее и комфортнее.

m-1 20.06.2011 22:31

Если бы узкие малолитражные доски раньше выходили на глисс, конструкторы не стали бы ломать голову и придумывать широкую Формулу ("дверь", "тазик").

Т.о., Формула - по определению/назначению требует меньше ветра и усилий для выхода на глиссирование, при прочих равных/сравнимых условиях. У нее - самый широкий диапазон каталки, гоночный охват ветра.
За эти плюсы приходится расплачиваться некомфортностью обитания в верхнем диапазоне ("в передоз"), который проблематично поднять и в который сложно выживать, и ... ценой вопроса.:D

Yanek 25.06.2011 14:11

У меня нет 6.4 , есть 7.2, я его практически не использую на формуле. Пару раз было что я его брал и узкой доски небыло приходилось ходить на формуле. В 8-10мс
Вполне можно, только гик повыше и шарнир вперед почти до отказа. Вылетает формула на глис сразу со старта, без водоизмещающего режима. Катание такое уродское, доска взлетает постоянно когда с волны под нее поддувает, парус не может нормально прижать нос, приходится компенсировать смещением вперед.
Короче 7ка явно не формульный парус, кататься на 7 на формуле можно но не нужно, при достаточном ветре вылетает на 7ке на глис просто с места.

Ш. Нобель 25.06.2011 14:17

Интересный опыт. глисс без пампинга?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot