RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Строительство аппарата в домашних условиях (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6632)

meral 27.09.2015 14:19

теория и практика говорит, что второй ряд плавников работает сильно хуже(ну развечто между ними пара метров, ибо в турбулентном потоке плавник работает плохо). этот конкретный шверт можно заменить одним плавником толщиной в два сантиметра(и соответсвенно шириной около 25)

у rrd есть доска для детей с двумя плавниками(25, 20 см длины, 15 шиирна гдето). не сильно хуже швертовки режется.

при уменьшении ширины шверта зодно уменьшится боковая качка.

latad 27.09.2015 15:02

Цитата:

Сообщение от meral (Сообщение 301306)
вы в курсе, что если этот шверт заменить на второй плавник, резатся будет так же или лучше?

увеличивать ширину шверта до таких размеров при таком заглублении смысла не имеет.

шверт должен быть формой крыла, как плавник. то что у вас работает исключительно за счет угла атаки. не очень еффективная. больше тормозит.

хотите малое заглубление - ставьте вместо этого косой плавник(самому сделать не сложно).

Если посмотреть на всю систему в целом, то станет ясно, что она как минимум тихоходная, а это значит, что плавники должны быть на это расчитаны и ни при какой погоде не срываться в спинаут на малых скоростях.
При наличии плавников, если их не надо изготавливать (думаю, можно подарить человеку что-нибудь отслужившее свой срок, длиной от 40 до 50см), можно их врезать в остатки этого жуткого шверта, отрезав его нижнюю часть по самые... эээ... по самый колодец, спереди и сзади друг за другом, если надо против травы и мели - то сделать врезку в колодец с наклоном назад.

mm7 27.09.2015 16:42

Цитата:

Сообщение от сергей петрович (Сообщение 301305)
Глубокий шверт у меня есть и я его предпочитаю использовать на глубинах, но на лиманах и на Азовском море лучше походит неглубокий шверт, но от боковой волны он плохой защитник.

Тогда шверт сделайте регулируемый. Поворотный "складишок" например, как на современных швертовках. На мели его можно наклонить назад. А на глубине опустить вертикально. И мели ему не страшны, он автоматически складывается при наезде на мель.

И еще, Вы где-то написали "тяжелый" шверт.
Для такой лодки и тушки на ней, чтоб удержать ее от качки чисто весом шверта, это какой вес шверта надо?
Вы наверное думали сделать его как киль у яхт? Но у них бульба на киле тонны весит. А у вашей лодки она должна весить десятки кг. Не надейтесь на вес, надейтесь на сопротивление воды боковому движению шверта. А оно пропорционально площади, а в случае валкости/качки, еще и длине шверта, т.к. длина делает рычаг длиннее. Ну оно еще и пропорционально квадрату скорости, но это не Ваш случай. Вы с какой скоростью ходите, кстати?
Т.е. Вам нужен шверт с большой площадью, не какой-то плавник. Плавники работают на скорости, а ее у Вас нет. Даже формульный 70см плавник, но узкий, будет мал для такой малой скорости, узла 2-3.
Я бы сделал складной шверт длинной см 60, шириной см 30.

сергей петрович 28.09.2015 15:57

Спасибо за интересные советы. Меняющаяся геометрия шверта пожалуй в самую точку.
Вышел на глубину - волны нипочем. Что касается моих скоростей - максимальные я достигал на болотах, при сильном ветре, глубоком шверте, волна не мешает, поскольку не успевает развиться и нет опасения быть унесенным в открытое море.

latad 28.09.2015 16:54

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 301317)
Тогда шверт сделайте регулируемый. Поворотный "складишок" например, как на современных швертовках. На мели его можно наклонить назад. А на глубине опустить вертикально. И мели ему не страшны, он автоматически складывается при наезде на мель.

Т.е. Вам нужен шверт с большой площадью, не какой-то плавник. Плавники работают на скорости, а ее у Вас нет. Даже формульный 70см плавник, но узкий, будет мал для такой малой скорости, узла 2-3.
Я бы сделал складной шверт длинной см 60, шириной см 30.

Формульный плавник я использую на Формуле при скоростях 4-6км/ч, если надо, он работает и при 2км/ч. И работает, между прочим, очень неплохо даже при парусе 11 квадратов. А при том парусе, что есть у ТС, формульного плавника будет более чем достаточно. Останется только сделать поворотную систему к нему, чтобы он мог наклоняться назад градусов под 45 или даже 30 и легко ставиться в вертикальное положение на ходу. В идеале - практически убираться в швертовый колодец. Торчащий конец сантиметров 10-30 по глубине будет почти идеальным вариантом, незачем его убирать полностью, не те скорости и не та доска.
Вот такой плавник отлично задемпфирует резкую валкость килеватого днища, проверено мной лично. Правда, у меня был самодельный деревянный плавник, но как раз 70см и шириной 15см в основании. Поворотный шверт в форме плавника акулы с шириной 25см и глубиной 50см был заметно хуже по всему.

mm7 28.09.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 301371)
Формульный плавник я использую на Формуле при скоростях 4-6км/ч, если надо, он работает и при 2км/ч. И работает, между прочим, очень неплохо даже при парусе 11 квадратов. А при том парусе, что есть у ТС, формульного плавника будет более чем достаточно. Останется только сделать поворотную систему к нему, чтобы он мог наклоняться назад градусов под 45 или даже 30 и легко ставиться в вертикальное положение на ходу. В идеале - практически убираться в швертовый колодец. Торчащий конец сантиметров 10-30 по глубине будет почти идеальным вариантом, незачем его убирать полностью, не те скорости и не та доска.
Вот такой плавник отлично задемпфирует резкую валкость килеватого днища, проверено мной лично. Правда, у меня был самодельный деревянный плавник, но как раз 70см и шириной 15см в основании. Поворотный шверт в форме плавника акулы с шириной 25см и глубиной 50см был заметно хуже по всему.

Все правильно. Плавник 70х15 лучше чем 50х25 (да еще и в форме плавника акулы) для борьбы с валкостью, так как рычаг больше.
Парус тут вообще ни при чем. Какая плавнику разница, чем его движут в воде, парусом, веслом, или бурлаками?
Если ты имеешь в виду, что лопух будет создавать больше бокового давления, чем носовой платочек - да, он может создать больше бокового давления, но вектор тяги лопуха можно повернуть сильнее вперед и лопух будет тянуть вперед сильнее, лодка поедет быстрее, и ей станет нужно меньше плавника.
Это может звучать пародоксально, но, при прочих равных условиях, как раз больший плавник нужен для меньшего паруса. Так как меньший парус создаст меньшую скорость.

Можно посчитать размеры плавника для лодки Сергея Петровича. Только надо знать скорость, на которой он обычно ездит.

сергей петрович 25.06.2016 17:10

Лето 2016. Констуирование шверта с изменяющейся геометрией
 
Вложений: 6
Констуирование шверта с изменяющейся геометрией

OlegMZ 25.06.2016 17:19

И всё это крыло, как я понимаю, на одном гвоздике вбитом в пару деревяшек вращается? А если доску положить набок, а на этот плавник хотя бы ведро с водой поставить, что будет? А потом ведро покачать вверх-вниз мальца?
Я бы без якоря на таком далеко от берега не отходил...

meral 25.06.2016 17:20

1) зачем вон та хрень на краю шверта?

2) а где конретно меняется геометрия? вы наклон чтоли имеете в виду? тогда надо было посмотреть на имеющиеся шверты.

кстати, у шверта в сечении профиль должен напоминать каплю. Иначе очень уж сильно эта опушенная доска ход замедляет. метровый шверт в виде обычной доски толщиной 3см эквивалентен поставленной поперек квадратной досточке 17 на 17 см. Возьмите такую, поводите рукой по воде.

OlegMZ 25.06.2016 17:27

Цитата:

Сообщение от meral (Сообщение 322572)
1) зачем вон та хрень на краю шверта?

2) а где конретно меняется геометрия? вы наклон чтоли имеете в виду? тогда надо было посмотреть на имеющиеся шверты.

кстати, у шверта в сечении профиль должен напоминать каплю.

Похоже на нож для разрезки сетей на ходу. Или отлова пеленгасов.

А каплю в профиле актуально будет, когда сей крейсер 20 км/ч преодолеет. Вон на Ассолях шверт - просто пластина плоская насколько помню. Фигли.

meral 25.06.2016 17:28

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 322571)
И всё это крыло, как я понимаю, на одном гвоздике вбитом в пару деревяшек вращается? А если доску положить набок, а на этот плавник хотя бы ведро с водой поставить, что будет? А потом ведро покачать вверх-вниз мальца?
Я бы без якоря на таком далеко от берега не отходил...

у него там доска 3-4см. Если не гнилая, должна держать до 300-500кг.
хотя, конечно, шверты лучше делать из фанеры.
на ассолях шверт - метал 1.5-2см(100-200кг, у кого как). и у Ассоли тяговооруженность поболее будет. у нее и ширина по ватерлинии 1.6 и осадка сантиметров 30+(у килевого варианта - 80)

Akella 05.07.2016 14:01

Цитата:

Сообщение от сергей петрович (Сообщение 322569)
Констуирование шверта с изменяющейся геометрией

Всё это на мустанге давно прмидумано было, но там шверт слегка в колодец утапливался. А при нынешней конструкции большая вероятность остаться вообще без шверта.

Датчанин 05.07.2016 14:25

Не, при нынешней конструкции большая Вероятность остаться вообще без всего!!!

capdim 08.07.2016 16:35

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 323316)
Всё это на мустанге давно прмидумано было, но там шверт слегка в колодец утапливался. А при нынешней конструкции большая вероятность остаться вообще без шверта.

И не только, мы когда изготавливали виндгляйдер 475, там тоже конструкция колодца и шверта, позволяла 3 положения, без риска вылета шверта: прямой, 45град, убран полностью.
Посмотрите чертежи в Моделист-конструктор за 85-87е

сергей петрович 28.07.2017 18:49

В этом году хочется повести кое-какие итоги. Деревянный корпус доски это хорошо или плохо. Мои впечатления- хорошо. Паруса у меня их 2: 4 кв. м.и 9 кв.м -первый рабочий основной, второй - когда слабый ветер. Шверты: стальной, тяжелый, неглубокий хорошо работает на лиманах, плохо на волнах. Позволяет идти под 30 град. к ветру. Второй шверт - средней глубины деревянный- рабочий, универсальный. Но он проигрывает первому - не позволяет так остро ходить против ветра. Третий - очень глубокий, с переменной геометрией я его еще изучаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot